Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеевые соединения






Клеевые соединения являются наиболее прогрессивными вида­ми соединений элементов деревянных конструкций заводского из­готовления. Их основой являются конструкционные синтетические клеи. Эти соединения характеризуются рядом важных достоинств. Склеивание дает возможность из досок ограниченных сечений и длин изготовлять клееные Элементы несущих конструкций любых - размеров и форм. Они могут быть прямыми и изогнутыми, - посто-•янного, переменного и профильного сечения, длиной, измеряемой десятками метров, и высотой, измеряемой метрами.

Клеевые соединения являются прочными, монолитными и име­ют такую малую податливость, что ее можно не учитывать при рас­четах и считать клееные элементы как цельные. Клеевые соедине­ния являются водостойкими, стойкими против загнивания и воздей­ствия ряда химически агрессивных сред, что обеспечивает долго­вечность клееных элементов. Эти соединения технологичны, и их осуществление без затруднений механизируется и автоматизирует­ся, требуя ограниченных трудозатрат..Однако склеивание допуска­ется только в специально оборудованных отапливаемых цехах с приточно-вытяжной вентиляцией для удаления вредностей и под строгим лабораторным контролем. При склеивании имеется воз­можность использовать древесину маломерную и пониженного ка­чества путем удаления значительных пороков с последующим стыкованием. Клеевые соединения являются безметалльными. Это оправдывает экономическую целесообразность применения склеива­ния и является причиной быстрого роста объемов производства клееных деревянных конструкций.

Клеевые соединения применяют для склеивания досок из хвой­ной древесины толщиной не более 50 мм и влажностью не выше 12%. При нарушении этих ограничений клеевые соединения могут разрушиться от усилий, возникающих в результате коробления до­сок при высыхании. По качеству древесины доски должны отно­ситься к категориям, соответствующим условиям их работы в кле­еных элементах и значениям действующих в них напряжений. Доски до склеивания должны быть остроганы по плоскостям склеи­вания на толщину до 3 мм для обеспечения их плотного контакта и получения прочного клеевого шва минимальной толщины с наименьшими непроклейками. Клееные элементы после склеивания должны быть остроганы по кромкам для получения гладкой по­верхности.

Клеевые соединения применяют также для продольного склеи­вания цельных клееных элементов и для склеивания досок с фане­рой и со стальными деталями.

Для клеевых соединений применяют конструктивные синтетиче­ские клеи на основе термореактивных смол (см. гл. 7). В настоя­щее время в отечественной практике для склеивания древесины и фанеры наибольшее при­менение находят ф-еноло-формальдегидный клей КБ-3 и резорциновый клей РФ-12, а для склеивания древесины с металлом — эпоксидный клей ЭПЦ-1.

Клеевые швы должны иметь минимальную тол­щину, измеряемую доля­ми миллиметров, и высо­кую прочность, превосхо­дящую прочность древе­сины на сжатие и скалы­вание вдоль волокон: " Прочность швов на растя­жение ввиду их хрупкости невелика и соответствует примерно прочности дре­весины на растяжение по­перек волокон. Адгезион­ная и когезионная связи клеевых швов должны быть выше прочности дре­весины, и клеевые соеди­нения должны разрушаться при нагружении выше предела прочно­сти не по швам и граничным слоям, а по цельной древесине.

Клеевые стыки по их расположению и особенностям работы мо­гут быть разделены на поперечные, продольные и угловые (рис. 6.9).

Поперечные стыки досок служат для создания клееных элемен­тов с поперечными сечениями требуемых размеров и форм и прида­ния им изогнутой формы по длине. В их число входят стык по плас-тям, стык по кромкам и стык по пласти и кромке.

Стык по пластям представляет собой клеевое соединение Досок пластями. Этот стык применяется' для создания клееных элементов требуемой высоты сечения и для обеспечения их изогну­той формы по длине, поскольку он препятствует распрямлению изогнутых досок в клееном элементе. В изгибаемых и сжато-изги­баемых элементах стыки по пластям работают и рассчитываются

 

Рис. 6.9. Клеевые стыки:

а — поперечные; б — продольные; в — фанеры; г — под углом; / — по пластям; 2 — по коомкам; 3 — по пласти и кромке; 4 к 5 — зубчатый с выходом зубь­ев на кромки и пласти; 5 — усовое соединение фане­ры; 7 — клееный элемент.

 

Стык по кромкам представляет собой клеевое соединение досок кромками. Его применяют для создания клееных элементов с шириной сечения, большей ширины отдельных досок. По высоте сечения эти стыки в соседних досках располагаются вразбежку в плоскости изгиба. В этих стыках обычно не возникают скалываю­щие напряжения, и они не требуют расчетных проверок.

Стык по пласти и кромке представляет собой клеевое соединение пласти одной доски с кромкой другой. Его применяют для создания клееных элементов тавровой, двутавровой и рельсо-видной формы со стенками из досок на ребро. Работает и рассчи­тывается стык на скалывание при изгибе по формуле (6.14).

Продольные стыки служат для создания клееных элементов тре­буемой длины. В число продольных стыков входят зубчатое и усо­вое соединения. '

Зубчатое соединение применяют для стыкования досок концами по длине вдоль волокон, оно является основным видом продольного стыка и представляет собой соединение концов досок клеевыми швами по зубчатой поверхности ряда острых клиньев, которые могут выходить на пласти или на кромки досок. Такая фор­ма придается концам досок механически специальной зубчатой фрезой на станке. Зубчатое соединение характеризуется тремя па­раметрами— длиной зубьев /, шириной их у основания t и шириной у вершины b (затуплением). Длина зубьев обычно не превышает толщины досок, а параметры обеспечивают необходимый уклон.плоскостей зубьев к оси доски — не больше 1: 8 и затупление не больше 1 мм. Только такие параметры обеспечивают необходи­мую прочность стыка в элементах несущих конструкций, например /=32 мм, ^=8 мм, Ь = 1 мм. Зубчатое соединение экономично, по­скольку имеет малую длину и дает возможность стыковать корот­кие доски, и технологично, так как изготовляется механически и не расходится при изготовлении до затвердевания клея.

От действия продольных усилий в клеевых швах зубчатого со­единения возникают основные скалывающие и незначительные рас­тягивающие напряжения. Ввиду значительной площади зубчатой поверхности они не превосходят несущей способности швов до раз­рушения доски от растяжения. Затупление зубьев меньше ослабляет сечение, чем пороки, допускаемые в элементах I категории качест­ва. Поэтому зубчатое соединение считается равнопрочным с цель­ной древесиной в элементах всех категорий качества пр-и всех ви­дах напряженного состояния и расчета не требует. В некоторых случаях это соединение применяют и для продольного стыкования цельных клееных элементов.

Усовое соединение представляет собой клеевое соединение концов досок по поверхности, образованной их срезкой с уклоном к поверхности 1: 10, и при­меняют его для продольного стыкования досок. Клеевой шов работает здесь ана­логично швам зубчатого соединения, и усовое соединение считается то^ке рав­нопрочным с древесиной элементов независимо от их категории качества. Этот стык менее экономичен, поскольку имеет значительную длину и нерационален для стыкования коротких досок. Он менее технологичен, чем зубчатый, так как имеет тенденцию к сдвигам по клеевому раствору при склеивании, и допускается только при отсутствии оборудования для зубчатого стыкования.

Угловые стыки представляют собой клеевые соединения досок и клееных элементов, расположенных друг к другу под углом.

Зубчатое соединение под углом применяют главным образом для соединения концов клееных элементов рам в жестких узлах, расположенных под углами более 120°. Зубья этого соедине­ния должны выходить только на верхние и нижние кромки элемен­тов в зоне упора их срезанных под углом концов. Это соединение работает на усилия сжатия с изгибом и рассчитывается как цельное наклонное сечение по прочности на нормальные напряжения с уче­том того, что они действуют под углом к волокнам, и расчетные сопротивления древесины имеют соответствующие пониженные значения.

Соединение досок по пластям под углом пред­ставляет собой клеевое соединение досок пластями по площади их пересечения. Так могут соединяться доски шириной до 100 мм при угле 90° и шириной 150 мм при углах 30—45° между ними. От про­дольных усилий в клеевом шве возникают здесь скалывающие и дополнительно поперечные растягивающие напряжения ввиду эксцентричного действия усилий. Они рассчитываются на скалыва­ние под углом к волокнам, а растягивающие усилия рекомендуется воспринимать болтами или шурупами.

Стыки фанеры и фанеры с древесиной. Усовое соединение фане­ры имеет ту же конструкцию и уклон склеиваемых кромок 1: 12, и применяют его для соединения фанерных листов кромками подлине и по ширине. Оно имеет пониженную прочность ввиду неполного совпадения соответствующих слоев листов фанеры при склеивании и рассчитывается на растяжение по площади сечения, уменьшенной коэффициентом условий работы т = 0, 6. В некоторых случаях при­меняют также соединение фанерных листов с фанерными наклад­ками шириной не менее 30 толщин соединяемых листов.

Стык фанеры с досками по пласти и кромкам применяют в клеефанерных конструкциях. При расположении волокон досок под углом 90° к наружным волокнам фанеры ширина досок должна быть не более 100 мм. При большей ширине досок возникает опас­ность перенапряжения клеевых швов в результате коробления дре­весины. Этот стык работает на скалывание при изгибе и рассчиты­вается по прочности ближайших к стыку клеевых швов между на­ружным и соседним слоями фанеры по формуле (5.17) без учета непроклеек. Расчетное сопротивление этого шва скалыванию при­нимается при направлении скалывающих усилий вдоль наружных волокон фанеры Яск.ф = 0, 6 МПа и поперек их #Ск.ф = 0, 8 МПа.

4—2411 ' 97

Клееметаллические соединения представляют собой соединения деревянных клееных элементов при помощи вклеенных или накле­енных стальных деталей (рис. 6.10).

Соединения на вклеенных стержнях состоят из коротких стерж­ней из арматуры классов А-П или A-III диаметром 12—32 мм, вкле­енных в прямоугольные пазы или круглые отверстия клеем, обеспечивающим надежное сое­динение древесины с ме­таллом, например эпок­сидно-цементным.

Глубина вклеивания I должна быть не менее 10 и не более 30 диаметров стержня, ширина паза или отверстия на 5 мм больше диаметра стерж­ня, расстояние между стержнями не менее 3d, а до края сечения — 2d Вклеенные стержни применяют для продоль­ного и углового соедине­ния клееных элементов, работающих на продоль-

ные силы или изгибающие моменты. Они воспринимают продоль­ные силы N при растяжении (выдергивание) или сжатии (вдавли­вание). Скрытые в толще древесины стержни защищены от. хими­чески агрессивной среды и быстрого нагрева при пожаре, что повышает стойкость против коррозии и огнестойкость конструкции. Клеевые соединения стержней работают на скалывание по пло­щади, равной произведению глубины вклеивания / на периметр от­верстия я(с? +0, 5) см.

Напряжения скалывания распределяются по длине вклеивания неравномерно, уменьшаясь к концам стержней.

Расчет соединения на скалывание производят с учетом коэф­фициента неравномерности (концентрации) распределения скалы­вающих напряжений kCK, определяемого в зависимости от диамет­ра стержня и глубины вклеивания.

Соединения с клеестальными шайбами применяют для Соединения стержней сборно-разборных ферм в узлах. Они состоят из стальных пластинок — стальных накладок, болтов, а также шайб, приклеенных к пластям элементов феноло-фор-мальдегидным по слою БФ или эпоксидным клеем. Болты пропускаются при сбор­ке соединения через отверстия соответствующего диаметра в накладках и шайбах и через отверстие большего диаметра в древесине элементов. Соединение воспри­нимает растягивающие и сжимающие усилия. Клеевые швы шайб работают и рассчитываются на скалывание по формуле (5.18). Болты рассчитываются на смятие и срез между шайбами и накладками, как в стальных соединениях, без учета древесины и имеют повышенную несущую способность. Стальные накладки рассчитываются на растяжение или сжатие. Для беспрепятственной сборки со­единение должно быть изготовлено с высокой точностью.

Клеевые соединения арматуры клееных армированных балок с древесиной выполняются путем вклеивания ее в пазы в крайних зонах сечений эпоксидно-цементным клеем. Они работают на скалывание с избыточными запасами проч­ности.

Соединения с пластмассовыми связями имеют значительные перспективы при­менения в деревянных конструкциях, особенно предназначенных для эксплуата­ции в средах, химически агрессивных по отношению к металлу. В настоящее время проводятся экспериментальные и теоретические исследования соединений в деревянных элементах с цилиндрическими нагелями из высокопрочного стекло­пластика типа АГ-4с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.