Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы соединений






Размеры лесоматериалов (длина и сечения) ограничены, поэто­му отдельно они могут быть применены только в виде стоек и балок невысокой несущей способности. Для создания большинства строи­тельных конструкций деревянные элементы должны быть прочно и надежно соединены между собой. При помощи соединений ряд элементов соединяется по длине — сращивается, по ширине — сплачивается, связывается под углом узлами и прикрепляется к опорам — анкеруется. Соединения являются наиболее ответственными деталями дере­вянных конструкций. При изготовлении многих соединений в эле­ментах конструкций делают отверстия и врезки, ослабляющие их сечения и повышающие их деформативность. Разрушение деревян­ных конструкций начинается в большинстве случаев в соединени­ях. Деформативностью соединений объясняются повышенные про­гибы деревянных конструкций. Таким образом, от правильного ре­шения, расчета и изготовления соединений зависят прочность и деформативность конструкции в целом. Анизотропия строения, малая прочность древесины при скалы­вании, растяжении поперек волокон и смятии являются причиной -большой сложности и многообразия соединений конструкций из дерева.

Наиболее просто и надежно решаются конструкции соединений сжатых деревянных элементов, в которых усилия передаются не­посредственно от элемента к элементу и не требуется специальных рабочих связей. Более сложно решаются соединения изгибаемых элементов, в которых для передачи усилий требуются рабочие связи.

Наиболее сложно решаются соединения растянутых элементов. В них имеется опасность хрупкого разрушения древесины по ослаб­ленным сечениям, а также в результате скалывания и растяжения поперек волокон. Применение в соединениях растянутых элементов податливо работающих связей уменьшает опасность их хруп­кого разрушения. Сложность соединения растянутых деревянных элементов приводит их в ряде конструкций к замене металличе­скими.'

По характеру работы все основные соединения деревянных кон­струкций могут быть разделены на следующие группы: а) соедине­ния без специальных связей, требующих расчета, •— упоры и врубки; б) соединения со связями, работающими на сжатие, — шпонками и колодками; в) соединения со связями, работающими на изгиб, — нагелям*и-болтамй, штырями, гвоздями, винтами, дере­вянными пластинками и штырями; г) соединения со связями, ра­ботающими на растяжение, — болтами, гвоздями, винтами и хомутами; д) соединения со связями, работающими на сдвиг, " —клеевы­ми швами. В связи с тем что одни и те же связи входят в разные группы, удобно изучать соединения деревянных конструкций в следующем порядке: соединения без специальных связей, с деревянными свя­зями, с металлическими связями, с клеевыми связями.

Клеевые соединения, наиболее прогрессивные и технологичные, являются основными соединениями элементов при заводском изго­товлении деревянных конструкций. Соединения, -не требующие спе­циальных связей (упоры и врубки), применяются главным образом при построечном изготовлении деревянных конструкций. Металли­ческие соединения являются универсальными и широко использу-ются при обоих основных методах изготовления деревянных конструкций. Соединения с деревянными связями являются устарелыми типами соединений,, требующими значительных затрат ручного тру да. Они применяются редко и только при построечном изготовле­нии деревянных конструкций.

Все соединения деревянных конструкций являются податливы­ми, за исключением клеевых. Деформации в них образуются в ре­зультате неплотностей, возникающих при изготовлении, от усушки и снятия древесины, особенно поперек волокон и изгиба связей. Величина этих деформаций при длительном действии расчетных нагрузок в соединениях, где древесина работает поперек волокон, принимается равной 3 мм, а во всех других случаях— 1, 5—2 мм.

В большинстве соединений деревянных конструкций, кроме кле­евых, в результате действия сжимающих усилий или начального об­жима, например при постановке болтов, возникают между соединя­емыми элементами силы трения, которые уменьшают усилия в свя­зях. Однако эти силы в результате возможной знакопеременности усилий, усушки древесины и ослабления начальных натяжений свя­зей могут снизиться до нуля и поэтому расчетом не учитываются. Они учитываются только при кратковременном действии сжатия с коэффициентами трения пласти по пласти 0, 2, торца по пласти 0, 3 и когда они вызывают дополнительные напряжения с коэффициен­том трения 0, 6.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.