Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый контроль, осуществляемый Федеральным казначейством.






федеральное казначейство – осуществляет финансовый контроль в области исполнения федерального бюджета и кассового обслуживания бюджетов всех территориальных уровней. Может проводить как предварительный, так и текущий контроль за ведением финансовых операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств. принимает меры как ограничительного, так и предупредительного и профилактического характера. Этот орган создан для проведения единой государственной политики в области бюджета, контроля и эффективного управления доходами и расходами.

Функции Федерального Казначейства: 1. Осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета, управление его доходами и расходами. Казначейские органы ведут лицевые счета всех организаций, учреждений. Финансируемых из федерального бюджета. Денежные ресурсы, при этом, хранятся в Центральном Банке РФ. 2. Казначейство осуществляет регулирование финансовых отношений между бюджетными и внебюджетными органами, финансовое исполнение и контроль за этими органами. 3. Управление и обслуживание совместно с Центральным Банком государственного внутреннего и внешнего долга.

23) Финансовый контроль, осуществляемый Федеральной службой по финансовому Мониторингу.

Федеральная служба по финансовому мониторингу – осуществляет контроль в сфере противодействия легализации или отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Федеральная служба по финансовому мониторингу.Положение, утв. Постановлением Правительства РФ Служба призвана осуществлять контроль и надзор за управлением юридическими и физическими лицами, требования законодательства опротиводействии, легализации доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма. Полномочия: - ведет учет организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы. - привлекает к ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства о противодействии

 

24) Финансовый контроль, осуществляемый Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) — российский федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства финансов. Осуществляет функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, функции органавалютного контроля, а также функции по внешнему контролю качества работыаудиторских организаций, определённых законом «Об аудиторской деятельности». лужба осуществляет функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере и выполняет роль органа валютного контроля.Проводит ревизии и проверки правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета, средствгосударственных внебюджетных фондов и материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности на территории России и за рубежом, а также осуществление таких ревизий и проверок по мотивированному обращению руководителей правоохранительных органов федерального уровня и субъектов федерации.Также в функции службы входит проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере, осуществление надзора за исполнением законодательства о финансово-бюджетном контроле и надзоре органами финансового контроля федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.Служба осуществляет контроль за соответствием проводимых в резидентами и нерезидентами (кроме кредитных организаций и валютных бирж)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.