Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад колониальной системы и отношения СССР с освободившимися странами.






В середине XX в. происходило крушение колониальных империй Англии и Франции. В 1954 г. во Вьетнаме, в 1962 г. в Алжире закончились при военно-технической поддержке СССР победой народов этих стран многолетние освободительные войны. Освободившиеся страны стремились проводить независимую внешнюю политику, не примыкая ни к НАТО, ни к ОВД. Однако СССР и США стремились оказать давление с целью получения новых союзников. Поэтому в 1961 г. по инициативе И.Б. Тито, Г.А. Насера и Дж. Неру было создано Движение неприсоединения, ставшее заметной силой на международной арене.

Советское руководство рассматривало освободившиеся страны своими союзниками в борьбе с империализмом и укрепляло связи с лидерами Движения неприсоединения Индией. Индонезией, Объединённой Арабской Республики, которые совершили визиты в Москву. СССР оказывал развивающимся странам военную и экономическую помощь: в Индии был построен металлургический комбинат в Бхилаи, в Египте – крупнейшая в Африке Асуанская ГЭС. В Сирии возводились мосты, строились железные дороги, орошались посевы при содействии советских специалистов. В 1953 – 1964 гг. при финансовой и технической помощи в разных странах построено около 6 тыс. предприятий.

Г.А. Насер. Дж. Неру. П. Лумумба.

После получения независимости союзниками СССР объявили себя Гана и Демократическая Республика Конго. Но после убийства в 1961 г. конголезского лидера П. Лумумбы страна погрузилась в хаос гражданской войны.

США в свою очередь стали поддерживать Израиль против Египта, Пакистан против Индии.

Особо дружественные отношения СССР с Индией вызывали раздражение у КНР, претендовавшей на часть индийской территории в Гималаях. Советский Союз занял позицию нейтралитета, хотя Мао Цзедун рассчитывал на его помощь. И через месяц после начала военных действий 21 ноября 1962 г. Китай заявил об одностороннем прекращении огня, оставив почти 400 тыс. кв. миль захваченной территории.

После свержения монархии Египет начал сближение со странами социализма, которые предоставляли ему вооружение. Это вызывало беспокойство Израиля. 26 июля 1956 г. правительство Г.А. Насера заявило о национализации Суэцкого канала, что застало врасплох его хозяев – Англию и Францию. 29 октября 1956 г. израильские войска атаковали египтян, а 31 октября Англия и Франция начали бомбить Египет и высадили десант у Порт-Саида. К 5 ноября был полностью захвачен Синайский полуостров.

Решительную позицию в этом вопросе занял Н.С. Хрущёв, потребовав вывода захватчиков из Египта, угрожая им ракетными ударами. США, желая ослабления Англии, так же потребовали прекращения агрессии. 6 ноября вступило в силу перемирие, а 15 ноября в зоне канала были размещены миротворческие силы ООН впервые в истории этой организации. В результате упрочились позиции ООН, поскольку она через миротворческие силы продемонстрировала новый тип урегулирования конфликта. Кризис так же продемонстрировал полную зависимость Англии от США.

Активная поддержка Советским Союзом национально-освободительных движений и освободившихся стран, его твёрдая и принципиальная антиколониальная позиция играли ключевую роль в процессе ликвидации колониальной системы.

Вопросы и задания для самоконтроля. 1. Какие задачи стояли перед СССР в отношениях со странами Запада в 1952 – 1964 гг.? 2. Что было общего в чём различия во внешней политике, проводимой И.В. Сталиным и Н.С. Хрущёвым? 3. Какие факторы обеспечили смягчение международной обстановки в 1950 – 1960-х гг.? 4. Назовите причины и итоги Карибского кризиса. 5. На каких принципах Советский Союз строил свои отношения со странами социалистического лагеря? 6. С какой целью была создана Организация Варшавского договора? 7. Расскажите о событиях в ВНР в октябре 1956 г.? 8. Каковы причины обострения советско-китайских отношений при правлении Н.С. Хрущёва? 9. Почему СССР был заинтересован в распаде колониальной системы империалистических государств? 10. Что такое Движение неприсоединения и какую роль оно играло в международных отношениях? 11. Каким образом удалось ликвидировать агрессию Англии, Франции и Израиля против Египта?

Будущему историку.

Проанализируйте факты, которые приводит в своих воспоминаниях бывший министр обороны США Р. Макнамара и ответьте на вопрос: к чему могла привести неверная оценка сторонами возможностей противника?

1. Уверенность советского и кубинского руководства в неизбежном скором вторжении армии США на Кубу, в то время, как после провала операции в заливе Свиней у администрации Джона Кеннеди таких намерений не было;
2. В октябре 1962г. советские ядерные боеголовки уже находились на Кубе, более того, в момент наивысшего накала кризиса они были доставлены из мест хранения в места развертывания, в то время, как ЦРУ докладывало, что никакого ядерного оружия на острове пока нет;
3. Советский Союз был уверен, что ядерное оружие можно будет доставить на Кубу тайно и об этом никто не узнает, а Соединенные Штаты никак на это не отреагируют и когда о его размещении станет известно;
4. ЦРУ сообщало о присутствии на острове 10 тысяч советских военнослужащих, в то время, как там их находилось около 40 тысяч, и это помимо хорошо вооруженной 270-тысячной кубинской армии. Поэтому советско-кубинские войска, вдобавок вооруженные тактическим ядерным оружием, просто-напросто устроили бы " кровавую баню" высадившемуся американскому экспедиционному корпусу, результатом чего неминуемо стала бы неконтролируемая эскалация военного противостояния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.