Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карибский кризис.






1 января 1959 г. после длительной гражданской войны на Кубе коммунисты во главе с Ф. Кастро свергли президента Ф. Батисту, что весьма встревожило США, не желавших иметь у себя под боком коммунистическое государство. Поэтому они приступили к разработке планов вторжения на остров кубинских эмигрантов, но их высадка в заливе Кочинос («Свиней») была полностью разгромлена. Это заставило молодого кубинского лидера искать поддержки у СССР.

Аэрофотосъёмка ВВС США советских ракет. А.А. Громыко убеждает Дж. Кеннеди об отсутствии совет-

ских ракет на Кубе.

Учитывая, что американские ракеты «Юпитер», размещённые в Турции, достигали важных центров СССР за 10 мин., а советским до территории США необходимо было лететь 25 мин., на Кубе были размещены 42 ракеты, 164 ядерные боеголовки и 43 тыс. советских военнослужащих в 150 км от американского берега. Теперь советские ракеты могли взорваться над Вашингтоном через 4 минуты. Их переброска проводилась тайно (операция «Анадырь»), но стала известна американцам. Дж. Кеннеди потребовал от Советского Союза их вывода и объявил о военно-морской блокаде острова. Н.С. Хрущёв признал через некоторое время наличие ракет, но заверил американского президента в том, что нападать на Америку он не собирается. В свойственной ему манере, умея «показать Америке её место», он заявил: «Только сумасшедшие могут так поступать или самоубийцы, желающие и сами погибнуть, и весь мир перед тем уничтожить».

27 октября 1962 г. был сбит американский самолёт-разведчик, а его пилот погиб. Это привело к решению американцев начать массированные бомбардировки Кубы с последующим вторжением 180 тыс. солдат. Мир оказался на пороге Третьей мировой войны. Американцы массово покидали города. Однако 28 октября советское руководство приняло предложения США. Ракеты были вывезены с острова, американцы сняли блокаду Кубы и убрали свои ракеты из Турции.

Так завершился Кубинский (Карибский) кризис, но весь мир понял насколько хрупок мир. Предотвратить мировой катаклизм удалось благодаря прямым переговорам лидеров обеих стран. В целом кризис повлиял на мир благотворно, заставив СССР и США идти на взаимные уступки во внешней политике и согласиться на запрещение испытаний ядерного оружия.

В 1963 г. в Москве состоялось подписание договора между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. В короткие сроки к нему присоединилось более ста государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.