Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 2012 - VIII европейская ночь музеев. Программа Национального музея Республики Карелия

 

В Европейскую ночь музеев Национальный музей Республики Карелия будет открыт для посетителей с 18.00 до 01.00. В это время музей предоставляет бесплатный вход на постоянную экспозицию. Будут работать музейное кафе и сувенирный магазин https://www.kareliancraft.com/. Посещение отдельных программ будет платным.

В 18.00 – 20.00 музей приглашает принять участие в викторине «Угадай назначение предмета!». Эта викторина по поводу необычного предмета из музейных коллекций будет интересной не только семейным посетителям, но и другим участникам. Победителей ждут призы.

В течение Ночи в средневековом разделе экспозиции участники клуба исторической реконструкции «Скёль» https://vk.com/club1224769 представят эпоху раннего средневековья, мир торговцев и воинов IX-XII веков - варягов, корелы и новгородцев.

На новой музейно-образовательной площадке «В гости к вепсам. Adivoiš» https://kgkm.karelia.ru/site/section/651 посетителей ждут мастер-классы по вепсской кукле и вязанию одной иглой.

Экскурсии «В гостях у древнего племени» познакомят посетителей с нелегкой жизни первобытных охотников и рыболовов в послеледниковую эпоху, буднями и праздниками наших далеких предков - охотой и выделкой шкур, добыванием огня и изготовлением керамической посуды, наскальным искусством и лабиринтами.

Театрализованные экскурсии в экспозиции о старом Петрозаводске перенесут вас в город на рубеже XIX-XX столетий. Вы познакомитесь с его жителями – мастеровыми, купцами, чиновниками, узнаете, чем они занимались в будни и праздники.

Музей приглашает горожан и гостей города посетить программы в Зале Благородного собрания.

В 19.00 посетители смогут совершить путешествие в историю костюма с участниками «Модного променада» и увидеть, как одевались наши соотечественники для визита на Петровские ассамблеи начала XVIII века, балы времен Отечественной войны 1812 года, узнать, как собраться на современный бал.

С 20.00 до 23.00 в Зале Благородного собрания пройдут две музыкальные программы в «тусовочном» формате. Сначала Национальный музей и Национальный архив Республики Карелия совместно с фолк-группой Sattuma https://sattuma.heninen.net/ представят проект «Американские финны в Советской Карелии». Музыкальный перфоманс и визуальная программа проекта посвящены судьбе финнов-переселенцев из Канады и Северо-Американских Штатов эпохи «Великой депрессии», которые в начале 1930-х годов приехали строить социализм в СССР. Затем общественная организация ЛПХ https://vk.com/club3784880, известная своими музыкальными проектами, и электронный дуэт “Data Tube” представят аудиовизуальную программу - концерт по мотивам песен белых китов, музыки половиков и ушедших звуков Онежского завода.

В заключение Ночи в Благородном собрании музея выступит world-music проект “Jousnen Jarved” («Йоуснен Ярвед» www.jousne.com). Jousnen Jarved - это современное представление этнического музыкального материала. Песни насыщены натуральным исполнением вокальных партий, этническими духовыми и ударными инструментами, вепсскими фольклорными мелодическими линиями, записанными с использованием современных технологий.

Модный променад «История в костюмах» и концерт “Jousnen Jarved” – платные программы для желающих провести время в парадном Зала Благородного собрания в необычной атмосфере Ночи музея. Количество билетов ограничено.

Филиал Национального музея Карелии в Шелтозере https://kgkm.karelia.ru/site/section/45 – вепсский этнографический музей имени Рюрика Лонина - вечером 18 мая в Международный день музеев проведет для своих друзей специальную игровую программу с загадками и конкурсами.

 

Адреса музея:

Петрозаводск, пл. Ленина, д.1

https://kgkm.karelia.ru/

https://vk.com/club791498

https://www.facebook.com/home.php? sk=group_166364436755250& ap=1

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Торжественное обещание | Участники (зарегистрированные) II Научно-технической конференции «Морские технологии в Крымско-Черноморском регионе». Севастополь 24-25.06. 2016.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.