Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 49. Экономический рост. Типы и факторы






Экономического роста

Экономический рост – это увеличение объемов созданных за определенный период времени товаров и услуг (увеличение потенциального и ре-

ального ВВП), возрастание экономического потенциала страны.

Экономический рост характеризуется системой показателей, которые представляют собой сопоставление результатов производства во времени:

1. Прирост реального объема выпуска в целом (ВВП, ВНД):

∆ Yt = Yt – Yt-1,

где t – индекс времени

2. Темпы прироста реального объема выпуска в целом (ВВП, ВНД):

Yt = ∆ Yt,

Yt-1

где t – индекс времени

Для оценки уровня социально-экономического развития экономики следует различать такие понятия, как «эффективность экономического роста» и «качество экономического роста».

Эффективность экономического роста — многогранное понятие, охватывающее различные направления экономической деятельности: улучшение качества товаров и услуг; повышение их конкурентоспособности; создание новых видов продукции; углубление специализации и кооперирования производства; освоение новых технологий и т. д.

Качество экономического роста характеризует социальную направленность развития страны. Качество экономического роста изменяется посредством следующих показателей:

- улучшение материального благосостояния населения;

- рост свободного времени;

- повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

- усиление инвестиций в человеческий капитал;

- рост безопасности условий труда и жизни людей;

- усиление социальной защиты населения;

- поддержание полной занятости и др.

Идеальной формой экономического роста в условиях современной рыночной экономики считается равновесный экономический рост. Под ним понимается такое развитие национальной экономики в долгосрочном периоде, при котором объемы совокупного спроса и совокупного предложения, увеличивающиеся за определенный отрезок времени, постоянно равны между собой. В результате равномерного роста совокупного спроса и совокупного предложения удается обеспечить постоянный уровень цен.

Экономический рост осуществляется под воздействием ряда факторов. В зависимости от способа воздействия на экономический рост выделяют прямые и косвенные факторы. К прямым относятся факторы, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту:

- увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

- рост и изменение структуры основного капитала;

- улучшение технологии и организации производства;

- увеличение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов.

Косвенные факторы оказывают влияние на реализацию потенциала, заложенного в прямых факторах:

- наличие конкурентной среды;

- уменьшение цен на производственные ресурсы;

- снижение налогов;

- улучшение условий получения кредита и др.

Факторы экономического роста подразделяются также на следующие группы:

- предложения (наличие природных и трудовых ресурсов, наличие основного капитала, уровень технологий и т. д.);

- спроса (уровень цен; потребительские расходы; инвестиционные расходы; государственные расходы; чистый объем экспорта и др.);

- распределения (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот; эффективность утилизации вовлекаемых в экономический оборот ресурсов).

В зависимости от конкретных условий взаимодействия факторов различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

Экстенсивный экономический рост обеспечивает увеличение валового продукта за счет количественного увеличения факторов производства (вовлечение в производство дополнительных природных, трудовых, инвестиционных ресурсов) без изменения технической базы производства и производительности труда в обществе.

Интенсивный экономический рост основан на повышении производительности труда, совершенствовании технологии производства, росте качества факторов производства. Таким образом, интенсивный тип экономического роста осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. С развитием и освоением достижений НТП интенсивные факторы роста становятся преобладающими.

Однако в реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют. Поэтому лучше говорить о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе экономического роста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.