Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39. Виды земельной ренты и их характеристика






Привлечение земли в качестве фактора производства вызывает к жизни категорию земельной ренты как особого вида дохода и одновременно своеобразной платы за этот ресурс. Земельная рента представлена двумя основными формами: дифференциальной рентой и экономической (абсолютной, чистой) рентой.

Дифференциальная рента связана с монополией на землю как на объект хозяйства. Монополия на землю как на объект хозяйства означает исключительно единоличное право использования данного участка. Право собственности на землю не является здесь обязательным.

Земельные угодья сильно отличаются по качеству. Часть из них расположена в благоприятных для развития сельского хозяйства природно-климатических зонах, обладает хорошими, скажем, черноземными почвами, имеет достаточную степень увлажненности. В то же время другие земли находятся в гораздо худших природных условиях. Часть земель расположена вблизи крупных городов и транспортных артерий, что приближает их к потребителям сельскохозяйственной продукции и поставщикам промышленных товаров. Другие обрабатываемые земли лежат в глубинке. Одновременно следует иметь в виду, что земельный фонд ограничен, то есть как земли вообще, так и земельных участков определенного качества (скажем, лучших или средних земель) имеется строго определенное количество.

Хозяйства, работающие на лучших и средних землях, находятся в выигрышном положении по сравнению с хозяйствами на худших участках, поскольку их издержки ниже. Это дает им возможность получать дополнительный доход, получивший название дифференциальной ренты I. Наиболее типичными условиями образования дифференциальной ренты I являются преимущества, которые имеет земельный участок по плодородию или по местоположению.

Кроме естественного плодородия земли существует понятие экономического плодородия. Экономическое плодородие земли связано с последовательными дополнительными вложениями в нее капитала и отражает интенсивный путь развития сельскохозяйственного производства. Степень интенсивности производства в хозяйствах разная. Хозяйства, эффективно использующие капитальные вложения и ведущие интенсивное производство, получают дополнительный доход, называемый дифференциальной рентой II. Дифференциальная рента II обусловлена умелым хозяйствованием.

В силу абсолютно неэластичного предложения земли на всех участках без исключения, в том числе и на худших, образуется экономическая рента.

С одной стороны, частная собственность на землю затрудняет свободную миграцию капитала в аграрный сектор экономики (нельзя использовать землю без разрешения собственника). С другой стороны, величина пригодных для сельскохозяйственного использования земельных угодий строго ограничена. В этих условиях у землевладельцев появляется возможность запрашивать высокую арендную плату за земельные участки. В свою очередь арендаторы устанавливают завышенные цены на сельскохозяйственную продукцию, чтобы иметь возможность ее заплатить. Иными словами, экономическая рента, с одной стороны, представляет собой своеобразный налог, которым землевладельцы при посредстве арендаторов облагают все общество, пользуясь тем, что земля как фактор производства чрезвычайно немобильна, а с другой – экономический механизм, обеспечивающий рачительное отношение к ограниченному ресурсу – земле. Распределение земельной ренты между субъектами аграрного производства происходит следующим образом (рисунок 1):

Рисунок 1. Распределение земельной ренты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.