Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные жалобы (Статья 34 Конвенции)






Толкование Судом понятия «воспрепятствования эффективному осуществлению права на индивидуальную жалобу». Принцип беспрепятственной переписки с Европейским судом по правам человека. Вмешательство со стороны органов государства в тайну переписки, за исключением тех случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и ставит перед собой цели и является необходимым в демократическом обществе. Связь со статьей 8 Конвенции.

 

Защита собственности (Статья 1 Протокола № 1)

Сравнение понятий права собственности в статье 35 Конституции Российской Федерации и Статье 1 Протокола № 1. Концепция широкого толкования собственности и имущества.

Допустимость и виды вмешательства в осуществление права собственности. Конфискация, экспроприация. Компенсация в связи с лишением собственности. Соблюдение принципов законности и правовой определенности вмешательства.

Соблюдено ли справедливое равновесие между требованиями интересов общества и необходимыми условиями защиты интересов личности?

Соблюдение требований национального законодательства (регистрация, оформление, уплата налогов, сборов, пошлин).

 

Право на образование (Статья 2 Протокола № 1)

Толкование Судом понятий «образование» и «обучение».

Соотношение прав и обязанностей государства и родителей. Право доступа к получению образования. Частная школа и проблема признания аттестатов (дипломов) об образовании. Государственный контроль за качеством обучения. Статья 43 Конституции Российской Федерации. Федеральный закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года. Позитивные обязательства государства в сфере образования.

Плюрализм в сфере образования в демократическом обществе. Обязанность государства уважать права родителей «обеспечивать такое образование и обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям». Понимание Судом религиозных и философских убеждений.

Обязанность учителя по защите интересов государства.

Право на свободные выборы. (Статья 3 Протокола № 1)

Толкование Судом понятий «разумная периодичность выборов», «тайное голосование», «свободное волеизъявление народа», «органы законодательной власти».

Пределы усмотрения государства по организации свободных выборов. Неабсолютный характер права на свободные выборы. Субъективное право на участие в выборах, избирательные цензы.

Соотношение положений статьи 3 Протокола № 1 и статьи 10 Конвенции.

Право на свободные выборы и Европейская конвенция «О гражданстве».

 

Свобода передвижения, Запрещение высылки граждан, Запрещение массовой высылки иностранцев, Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев (Статьи 2, 3, 4 Протокола № 4, Статья 1 Протокола № 7)

Толкование Судом понятия «свобода передвижения». Пределы свободы усмотрения государства по ограничению свободы передвижения. Превентивные меры (специальный надзор). Контроль в аэропортах.

Статья 27 Конституции Российской Федерации. Право свободного передвижения как нематериальное благо (Статья 150 ГК Российской Федерации). Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002г.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996г.

Толкование Судом понятия «коллективная высылка иностранцев». Вынесение объективного и взвешенного судебного решения по каждому иностранному гражданину, образующему группу. Прошения о предоставлении убежища.

Соотношение со статьей 8 Конвенции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.