Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические условия осмотра места происшествия






На осмотр места происшествия распространяются в наиболее полном виде тактические приемы, основанные на НОТ:

а) планирование;

б) мобилизация и расстановка сил;

в) взаимодействие следственных и оперативно-розыскных действий;

г) организация исследования материальной обстановки.

При планировании осмотра места происшествия во­просы о задаче осмотра, его времени и месте решается «де-факто» — сами собой. В остальных частях план осмотра места проис­шествия может быть таким:

а) подготовка к осмотру;

б) мобилизация и расстановка сил — предварительное решение вопроса об участниках осмотра (до прибытия на место про­исшествия);

в) ориентировка в происшествии и его обстановке (по прибытии на место),

г) окончательное решение вопроса об участниках осмотра, распределение обязанностей, установление контакта;

д) решение вопроса о взаимодействии с оперативно-розыск­ными действиями,

е) выбор метода исследования материальной обстановки и действия непосредственно по осмотру;

ж) подытоживание результатов, составление протокола ос­мотра

В тактическом приеме мобилизации и рас­становки сил имеют важное значение следующие положения:

а) следственное действие производится следователем, и он лично ответствен за него;

б) все участники следственного действия подчиняются следо­вателю;

в) кроме обязательных участников, предусмотренных зако­ном, и участников, имеющих право самостоятельно решать вопрос о своем участии в следственном действии, участие других лиц носит факультативный характер и зависит от следователя;

г) формы участия разных лиц в следственном действии, кро­ме случаев, когда они предусмотрены законом, определяются сле­дователем,

д) при производстве следственного действия ни одно лицо не может присутствоватьбез приглашения или разрешения или ведома следователя;

е) в случаях, когда в следственном действии принимает уча­стие вышестоящее по отношению к следователю лицо, оно при наличии у него соответствующего права, может взять на себя производство следственного действия или осуществлять надзор (прокурор).

С учетом приведенных положений, наряду с мобилизацией сил — привлечением всех полезных для данного следственного действия участников, имеет большое значение правильное их использование на основе:

1) осведомления всех участников следственного действия об их правах и обязанностях;

2) конкретного определения роли каждого из участников данного следственного действия;

3) наблюдения за тем, чтобы каждый участник следствен­ного действия исполнял свои обязанности, не выходя за их пре­делы.

В осмотре места происшествия обязательными участниками являются следователь и понятые, а при осмотре трупа — также врач.

Факультативными участниками могут быть: специалист, опе­ративные работники милиции, представитель администрации учреждения или предприятия, на территории которого произво­дится осмотр, представители общественности, обвиняемые, подо­зреваемые, свидетели, потерпевшие, защитник (в особых случаях, предусмотренных законом), инспектора различных государствен­ных инспекций, главным образом по охране труда, горного над­зора и др.

Обязанности понятых не сложны (ст. 60 УПК), но их зна­чение весьма велико для обеспечения объективности действия и его отражения в протоколе.

Необходимо учитывать, что понятым, как людям, не сведу­щим в уголовном судопроизводстве, свойственно преуменьшать значение своего участия в следственном действии и рассматри­вать его как простое соблюдение формальности. Поэтому следует не только объявлять понятым о том, какие на них лежат обязан­ности, но и подробно разъяснять их, а по ходу следственного действия напоминать об этих обязанностях. Такое же значение имеет и разъяснение понятым, что они имеют право делать за­мечания по поводу действий следователя или других участников и что замечания подлежат занесению в протокол.

Нельзя допускать использования понятых, для других целей, например для поиска следов при осмотре места происшествия, для исполнения поручений следователя и т. п., потому что это противоречит закону и мешает исполнению понятыми своих про­цессуальных обязанностей.

Участие понятых обязывает к тому, чтобы все констатации в протоколе следственных действий были ясными и общепонят­ными, отражающими этапы действия, результаты исследования в пределах их наглядности, дающей возможность понятым удостоверить их сознательно и при необходимости подтвердить это (иногда приходится допрашивать понятых в процессе дальнейше­го расследования и при судебном рассмотрении дела для уста­новления обстоятельств произведенного следственного действия). Особенно это следует учитывать тогда, когда при производстве следственного действия участвуют специалисты. Например, об огнестрельных повреждениях на трупе при его осмотре на месте происшествия не должно быть сказано в протоколе, что это именно огнестрельное повреждение, что там-то находятся вход­ное и выходное отверстия, а может быть сказано лишь то, что в таком-то месте на теле имеется круглое отверстие такого-то диа­метра, с такими-то краями и т. д.

Надобность в приглашении специалиста для участия в след­ственных действиях (осмотре, освидетельствовании, обыске, выемке, эксперименте) возникает нередко. Например, если в случае осмотра места автомобильной аварии следователь не сможет без помощи специалиста зафиксировать рельеф и состоя­ние дороги, типы и марки автомашины, их состояние, повреж­дения, следы передних и задних колес, точно произвести необхо­димые измерения и т. д. При организации сложного эксперимен­та в целях проверки, например возможности для водителя авто­машины или электровоза наблюдать определенный отрезок пути, следователь также не сможет обойтись без помощи специалиста. Подобных случаев немало.

Согласно закону (ст. ст. 58, 168, 270 УПК) специалист должен с помощью своих специальных знаний содействовать следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаруже­нием, закреплением и изъятием доказательств, давать пояснения по поводу выполняемых действий.

С учетом сложившейся практики можно сделать вывод, что специалист имеет следующие обязанности:

1) консультирует следователя по различным вопросам, помо­гает в организации следственного действия, объясняет назначение и действие механизмов, аппаратов и т. д., обращает внимание следователя на те или иные обстоятельства, помогает в обнару­жении, измерении, описании следов и предметов, в применении правильной терминологии и т. д.;

2) непосредственно исполняет действия, требующие специаль­ных познаний, например по применению поисковых приборов, фотографированию, изготовлению слепков и оттисков следов в сложных условиях и т. д.;

3) предварительно оценивает и по просьбе следователя де­лает выводы, вытекающие из обнаружения следов и предметов, исследования отдельных обстоятельств, наблюдения определен­ных результатов действия и т. д. Эти выводы не являются экспертными заключениями, так как, во-первых, они даются без соблюдения порядка, установленного законом для производства экспертизы (специалист, участвующий в следственном действии, вообще не может, согласно ст. 67 УПК РФ, производить экспертизу; исключение допущено только для судебно-медицинского эксперта); во-вторых, выводы не могут быть в полной мере точными и окончательными при ограниченных возможно­стях специальных исследований в условиях следственного дей­ствия.

Оперативных работников милиции целесообразно привлекать для участия в осмотре места происшествия, а также при обыске, следственном эксперименте. Однако важно, чтобы оперативные работники милиции правильно понимали свою роль и не выходили за ее рамки.

Участие оперативных работников милиции в следственных действиях, производимых следователем, может выразиться: в охране и наблюдении за порядком на месте производства след­ственного действия, помощи следователю в организации следст­венного действия, подборе понятых; в поиске под руководством следователя следов и других вещественных доказательств; помо­щи по их изъятию; в выполнении поручений следователя, выте­кающих непосредственно из следственного действия, в частности о ликвидации последствий происшествия, об оказании помощи пострадавшим, доставке трупа в морг, сопровождении задер­жанных и т. д.

Представитель администрации(командования части) может помочь ориентировать­ся в обстановке, дать справку о ее деталях, оказать помощь путем предоставления технических средств, рабочих (военнослужащих) и т. д.

Особый характер носит участие общественности в расследо­вании и, в частности, в следственных действиях, в том числе в осмотре места происшествия. Для следователя главным условием привлечения представителей общественности к расследованию является целесообразность и эффективность использования ее в интересах расследования в данном конкретном случае.

Возможность привлечения подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших к участию в осмотре места происшествия определяется следователем по их способности оказать помощь в полной и точной фиксации обстановки места происшествия, для обнаружения материальных следов происшествия и уяснения ме­ханизма события преступления. Они могут оказать существенную помощь следователю:

а) указать место происшествия;

б) рассказать для ориентировки в осмотре о механизме про­исшествия (кто и где находился, что происходило и т. д.);

в) высказать соображения о возможных материальных сле­дах события, их местонахождении, происхождении.

Инспектора специальных инспекций могут самостоятельно производить осмотр места происшествия в порядке служебного расследования в пределах их компетенции и задач, но от следователя зависит предоставление им возможности параллельного осмотра, если это не будет препятствовать следственному осмотру, а также возможность их использования в качестве специа­листов. Автоинспектора и инспектора пожарного надзора МВД, в отличие от инспекторов других ведомств, при производстве осмот­ра следователем могут участвовать в следственном действии в качестве оперативных работников МВД. Необходимо предосте­речь от использования их в качестве специалистов, поскольку фактическое применение автоинспекторами и инспекторами по­жарного надзора своих специальных знаний в процессе осмотра входит в оказание ими помощи следователю в качестве оператив­ных работников МВД.

Эффективность следственных действий во многом зависит от того, умеет ли следователь строить свои взаимоотношения с участниками следственного действия, учитывая при этом их пси­хологию.

Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных действий - это организация и система отно­шений между процессуальными следственными действиями, про­изводимыми по строгим правилам, установленным законом, и оперативно-розыскными действиями разведывательного характе­ра, производимыми органами дознания в процессе расследова­ния.

С наибольшей полнотой эта взаимосвязь проявляется в осмот­ре места происшествия. Выполняя по отношению к следственным действиям вспомогательную роль, оперативно-розыскные дейст­вия могут:

а) указывать на необходимость производства следственного действия (например, обыска по результатам применения при осмотре служебно-розыскной собаки);

б) способствовать созданию условий для успешного произ­водства следственного действия, в данном случае осмотра места происшествия (например, путем собирания сведений о свидете­лях происшествия);

в) сопровождать следственное действие (например, органи­зовать преследование преступника по «горячим Следам» одно­временное осмотром места происшествия);

г) содействовать развитию результатов следственного дейст­вия (например, установить наблюдение за местами возможных попыток преступника скрыться — по данным осмотра места про­исшествия).

Результаты оперативно-розыскных действий могут быть ис­пользованы для общей оценки события преступления, определе­ния направления расследования, разработки и проверки следст­венных версий.

В свою очередь, следственные действия указывают на необ­ходимость оперативно-розыскных действий, сопровождают их (например, в процессе операции по преследованию преступников производятся допросы задержанных, их обыск), способствуют успеху оперативно-розыскных действий путем производства соот­ветствующих следственных действий с тем, чтобы данные опера­тивно-розыскных действий превращались в доказательства.

На практике следователь совместно с оперативными работниками милиции обсуждает план расследования, разрабатывает следственные версии, методы их проверки, между ними происходит обмен информацией, и в таком деловом контакте реализуется взаимодействие следственных и оперативно-розыскных действий. При этом не следует забывать, что основу расследования составляют следственные действия и расследование ведет следователь принявший дело к своему производству. После того как следователь принял на себя производство расследования, опера­тивно-розыскная деятельность осуществляется лишь по его поручению или с его ведома

Тактические приемы организации исследо­вания материальной обстановки могут использовать­ся в различных следственных действиях: осмотре места происше­ствия, местности и помещения, обыске, проверке показаний на месте, следственном эксперименте (в соответствующих случаях, если при его производстве играет роль материальная обстановка).

Путем исследования материальной обстановки обнаруживаются, изымаются и оцениваются следы, другие вещественные доказательства, выясняется механизм преступления, устанавливаются орудия его совершения, отыскиваются спрятанные предметы, документы, скрывающиеся лица, устанавливается возможность определенных действий и обстоятельств в конкретных условиях, проверяются показания, связанные с материальной обстановкой, и т. д.

В каждом из перечисленных следственных действий при исследовании материальной обстановки решаются конкретные задачи, но организация исследования имеет общие начала, основанные на методах научной организации труда.

Исследование и фиксация материальной обстановки непосредственно производятся главным образом с помощью средств криминалистической техники, для обеспечения же эффективности их применения необходимы:

а) подготовительные мероприятия;.

б) определение границ материальной обстановки, подлежащей исследованию;

в) выбор направления движения при, исследовании обстановки;

г) определение последовательности исследования отдельных частей обстановки;

д) сочетание статического и динамического методов исследования.

 

Для исследования обстановки места происшествия может быть применена совокупность этих приемов. При производстве других следственных действий может не возникнуть необходимость в тех или иных тактических приемах этого вида.

Этапы и стадии осмотра места происшествия

Подготовительный Рабочий (исследовательский) Заключительный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.