Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. Криминалистическая идентификация.






Вопросы:

3. Общие положения о криминалистической идентификации.

4. Стадии процесса отождествления объектов криминалистического исследования.

 

1.

Криминалистическая идентификация (позднелат. indentifico – отождествляю) - это процесс установления тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков.

Это равенство самому себе единичного индивидуально-определенного объекта. Например, тождество конкретного экземпляра огнестрельного оружия, установленное по стреляным гильзам, орудия взлома - по его следам на преграде, личности - по следам рук или почерку и т.п.

В основе этой теории лежат:

1) категории, понятия и принципы;

2) закономерности разрешения вопроса о тождестве идентифицируемых объектов на основе их родовых и индивидуальных признаков;

3) закономерности доказывания тождества идентифицируемых объектов на основе частной системы доказательств.

Практический процесс отождествления заключается в установлении в уголовно-процессуальном познании тождества индивидуально-определенного объекта с целью выяснения наличия и характера его связи с расследуемым событием на основе идентификационных признаков.

Специфику и содержание практической криминалистической идентификации составляют:

1) процесс индивидуализации единичного материального объекта путем выделения его из массы однородных объектов;

2) процесс такой индивидуализации по отображению объекта в обстановке расследуемого события с целью установления фактов, имеющих значение в уголовно-процессуальном доказывании;

3) процесс такой индивидуализации по разработанной в криминалистической науке практической методике, методологической основой которой являются принципы диалектического тождества и принцип отражения.

От процессов идентификации следует отличать установление групповой (родовой) принадлежности объекта. При идентификации устанавливается тождество, то есть, что индивидуально определенный объект является тем же самым (например, конкретный экземпляр ножа, оставившего следы в виде трасс на срезанной ветке, обнаруженной на месте преступления). При определении групповой принадлежности решаются классификационные задачи - определяется лишь, что исследуемый объект принадлежит к сходной группе объектов, является таким же по своему роду или виду (например, нож, имеющий одностороннюю заточку).

Вышеуказанные положения характеризуют понятие криминалистической идентификации в том виде, как оно формировалось для обозначения процесса отождествления единичного объекта по отображению в материальной среде его общих и индивидуальных признаков. В дальнейшем, по мере использования химических, физических, биологических и других естественнонаучных методов исследования, стала реальностью идентификация твердых единичных объектов по их внутреннему строению, а также жидких, сыпучих и газообразных тел по совокупности признаков их состава.

Формами криминалистической идентификации являются:

- экспертная (осуществляется по признакам свойств идентифицируемого объекта, отображающихся в идентифицирующемся объекте);

- оперативно-следственная (отождествление объекта производится по описанию при следственном осмотре, обыске, предъявлении для опознания);

- учетно-регистрационная (осуществляется по данным криминалистической регистрации).

Теория криминалистической идентификации базируется на четырех основных принципах:

1) индивидуальности объектов материального мира;

2) их относительной устойчивости;

3) отображаемости;

4) возможности выделения характеризующих объекты общих и частных признаков.

Под индивидуальностью объекта понимается качественная и количественная определенность системы свойств единичного материального объекта, обуславливающая его отличие от других однородных, сходных объектов.

Сохранение индивидуальности объекта в идентификационный период, то есть во временной интервал, ограниченный моментом отображения свойств идентифицируемого объекта в окружающей среде и временем идентификационного исследования, характеризует его относительную устойчивость.

Отображаемость объектов - это способность одних объектов в фиксированном виде запечатлевать в других объектах необходимую для идентификации систему свойств.

Признаки, характеризующие объект в целом, отражающие систему его внутренних и внешних взаимосвязей, проявляющихся в его частях, именуют общими признаками.

Под частными признаками понимаются признаки, характеризующие отдельные части, стороны объекта. Совокупность общих и частных признаков позволяет осуществить отождествление объекта.

 

В методологическом плане важное значение для криминалистической идентификации имеет классификация объектов на:

1) идентифицируемые (отображаемые) и идентифицирующие (отображающие);

2) проверяемые и искомые.

К идентифицируемым относятся объекты сравнительного исследования, отобразившиеся в других объектах в процессе взаимодействия с ними. Отождествление идентифицируемых объектов составляет задачу идентификации. Обычно к ним относятся твердые материальные образования с устойчивым внешним строением, а также жидкие, сыпучие и газообразные вещества. По уголовным делам идентифицируемые объекты чаще всего фигурируют в качестве вещественных доказательств.

Идентифицирующие объекты - это объекты сравнительного исследования, отобразившие свойства других объектов и являющиеся носителями информации о них. С помощью этих объектов решается задача идентификации.

Отображаемый объект - это источник идентификационной информации.

Отображающий объект - носитель информации о свойствах отождествляемого объекта (материальных следах в широком смысле: следах-отображениях, следах-предметах, следах-веществах, а также психических отображениях в сознании людей).

Деление объектов на отображаемые и отображающие обусловлено направлением отражения их свойств. Обувь, в которой находился преступник, отображает в признаках свойства своих частей на следовоспринимающей поверхности. В то же время конкретные части обуви воспринимают частички вещества, из которого состоит эта поверхность (почва, растительность и др.). В зависимости от направления отражения в процессе идентификационного исследования используется соответствующий комплекс признаков, и участвовавший в отражательном акте объект именуется или в качестве отображаемого, или в качестве отображающего.

В случае множественности идентифицируемых объектов (например, при исследовании машинописных текстов идентифицируемыми объектами могут быть: пишущая машина, на которой выполнен текст; лицо, напечатавшее текст; автор рукописи) выделяются конкретный отождествляемый объект и отображающий его свойства комплекс идентификационных признаков (например, особенности письменной речи, приемы машинописи, особенности буквопечатающего механизма).

Для анализа процесса доказывания важна классификация объектов на проверяемые и искомые.

Признаками искомого объекта являются его объективная связь с расследуемым событием и возможность его установления путем отождествления.

К признаку проверяемого объекта относится наличие предположения субъекта доказывания о том, что обнаруженный объект является искомым, то есть имеющим связь с расследуемым преступлением.

Искомый: объект нельзя считать установленным, если вопрос о тождестве решается предположительно или установлена только родовая или групповая принадлежность сравниваемых объектов.

Предпосылкой, установления искомого является выявление идентифицируемого объекта, то есть единичного материального объекта, вызвавшего след в окружающей среде.

Установленный единичный идентифицируемый объект считается искомым в тех случаях, когда выясняется, что след, по которому произведена идентификация, имеет непосредственную связь с преступлением. Иными словами, искомым считается идентифицируемый объект, связь которого установлена с преступлением методами процессуального доказывания с использованием идентификации.

Кроме указанной классификации объектов, в основе познания закономерностей криминалистической идентификации лежат понятия, раскрывающие фактические основания отождествления. Таковыми понятиями в теории являются прежде всего идентификационные признаки и свойства.

Понятие идентификационного признака выражает собой результат информационно-отражательного процесса взаимодействия объектов в ситуации расследуемого преступления.

Идентификационный признак - это сигнал, несущий информацию о свойствах идентифицируемого объекта. Важно иметь в виду, что идентификационные признаки не охватывают всей совокупности признаков объекта. Они являются только той его частью, которая служит цели идентификации. При этом для идентификационного признака существенными являются как его форма, так и содержание. Форма признака обусловлена природой сигнала, которая может быть физической, химической, психической, биологической и др. Содержание признака характеризуется спецификой информации об отображаемом свойстве объекта.

В криминалистической науке к фактическим основаниям отождествления, кроме понятий идентификационных признаков и свойств объекта, относится понятие знака, которым обозначаются вещи, их признаки и свойства, а также классификация идентификационных признаков.

Различают кодовую и приметоописательную формы знаков, используемых для целей идентификации. В случаях когда знаком обозначается вещь в целом (например, пистолет «ПМ» ХР № 4326), говорят о кодовой форме знака, если же знаком обозначается признак (например, объемный след пальца) - о приметоописательной форме знака.

Правильность и полнота передачи информации в словах, цифрах (кодах), используемых для отождествления, подлежат оценке следователем, экспертом, судом.

Идентификационные признаки классифицируются на:

1) общие и частные,

2) родовые и индивидуальные.

Классификация идентификационных признаков на общие и частные обуславливает системный подход к исследованию объекта, переход от анализа проявившихся в признаках свойств, характеризующих объект в целом, к свойствам, выражающим отдельные его элементы, части, стороны. То есть понятия общего и частного признака указывают на направления системного анализа в процессе идентификационного исследования.

Так, при изучении объекта в целом дается характеристика его формы, размеров, цвета, веса, температуры, назначения и т.д. Затем анализируются отдельные части объекта, детали этих частей, элементы деталей, фрагменты элементов. Предел детализации обусловлен задачами исследования. Например, при отождествлении орудия взлома вначале дается описание его вида, размеров, назначения и др. На стадии дальнейшего анализа характеризуются признаки контактной поверхности этого объекта (дефекты, их размеры, количество, взаимное расположение и др.). Такая последовательность исследования позволяет обнаружить на ранней стадии идентификации существенные различия проверяемых объектов и исключить из них те, которые не относятся к делу. Это позволяет избежать излишнего анализа частных признаков объектов.

Классификация признаков на родовые и индивидуальные используется для оценки идентификационной значимости обнаруженных признаков объекта. Классификация по этим основаниям исходит из оценки частоты встречаемости признака, относящегося не к единичному объекту, а к массе сходных, однородных объектов. Если возникновение обнаруженного признака характерно для группы сходных объектов, он рассматривается как признак типа, класса, рода, вида и т.п. Случайное возникновение признака характеризует его как признак, имеющий индивидуальное значение. Для выделения единичного объекта из массы однородных объектов используется определенная индивидуальная совокупность таких признаков.

Для решения идентификационных задач исследования эффективным средством является статистика частоты встречаемости признаков. Статистические критерии оценки идентификационной значимости признаков используются в отношении объектов, не поддающихся строгой классификации. К таковым относятся признаки почерка, признаки внешности человека.

Это означает, что одно и то же свойство, в зависимости от условий, механизма взаимодействия объектов (вещей), может проявляться в нескольких вариантах-признаках. Так, один и тот же палец руки может оставить следы большего или меньшего размера в зависимости от условий контактного взаимодействия со следовоспринимающей поверхностью объекта; восприятие формы и размеров предмета различается в зависимости от точки, с которой ведется наблюдение, и т.п. По этой причине, чтобы правильно судить, например, об истинных размерах объекта, оставившего след, нужно изучить следы этого объекта, оставленные в различных условиях. Иными словами, исследование различных проявлений свойств объекта, фиксированных в их признаках, обеспечивает достоверное установление качественных характеристик следообразующего объекта.

Таким образом, сущность и основное содержание криминалистической идентификации заключается в логическом переходе от признаков к свойствам путем изучения механизма и вариационности отражения свойств в признаках идентифицируемого объекта.

Установление идентифицируемого объекта базируется на идентификационных признаках и осуществляется путем технического сравнительного исследования.

2.

Процесс отождествления объекта состоит из трех стадий:

1) раздельное исследование;

2) сравнительное исследование;

3) оценка результатов сравнительного исследования.

Задачей раздельного исследования является установление идентификационных признаков и свойств сравниваемых объектов. На этой стадии процесса идентификации устанавливается по общим признакам принадлежность сравниваемых объектов к одному виду, к одной группе, то есть их групповая принадлежность. При отсутствии совпадений общих признаков этих объектов процесс идентификации на этом завершается. При наличии таких признаков процесс идентификации продолжается. Вопрос о тождестве может быть разрешен только в том случае, если след проверяемого объекта отображает необходимую для отождествления совокупность его идентификационных свойств (например, четкий след обуви или отдельной ее части, отображающий индивидуальные свойства данного объекта, не слишком краткая подпись и т.п.).

Свойства отождествляемого объекта исследуются как непосредственно, так и по специально изготовленным его отображениям - образцам. Образцы должны удовлетворять следующим требованиям:

а) характеризоваться точно установленным происхождением от определенных лиц или предметов;

б) получаться в условиях, максимально приближенных к условиям образования следа искомого объекта, то есть быть сопоставимыми со следами идентифицируемого объекта;

в) отображать достаточную для отождествления совокупность свойств проверяемого объекта.

Получение образцов для сравнительного исследования производится в соответствии со специальными правилами (например, правила получения образцов почерка, правила изготовления дактилоскопических карт, правила получения образцов волос и т.п.).

На стадии сравнительного исследования обеспечивается выявление совпадений и различий свойств идентифицируемых объектов. При наличии проверяемого объекта он может быть сопоставлен непосредственно с отображением. Так, лезвие ножа можно непосредственно сопоставить с трассами, предположительно оставленными им на срезе ветки. Однако такое сравнение часто оказывается технически трудно осуществимым. Например, технически затруднительно исследование нарезов канала ствола огнестрельного оружия по следам на стреляных пулях. Непосредственное сравнение вообще невозможно при исследовании почерка. В этих случаях в качестве объектов сравнения используются отображения, которые получают экспериментальным путем. Путем экспериментов могут быть получены следы орудий, инструментов, стреляные пули и гильзы, образцы почерка и т.п.

Задача заключительной стадии идентификации - оценка результатов сравнительного исследования. Оценка результатов сравнительного исследования объектов осуществляется по следующей методике:

1. Вначале оцениваются установленные различия, изучается их происхождение, выясняется, не возникли ли они в результате изменения одного и того же объекта в идентификационный период.

Различие сравниваемых объектов, вызванное изменением их в идентификационный период, не следует смешивать с различием признаков, обусловленным своеобразием механизма отражения. Например, различие следов орудий, инструментов может быть вызвано различным механизмом их образования; различие признаков почерка в сравниваемых подписях - различными условиями их выполнения одним и тем же лицом и т.п. Различие сравниваемых объектов может явиться результатом изменения одного и того же объекта в идентификационный период. Так, лезвие проверяемого ножа может быть подвергнуто заточке, подошва обуви - переделке, боек ударно-спускового механизма пистолета - изменению формы и т.п. Эти различия часто являются результатом умышленных действий заинтересованных лиц.

Правильной оценке обнаруженных различий способствуют полученные по уголовное делу фактические данные об условиях хранения, эксплуатации, характере и причине изменений отождествляемых объектов в идентификационный период.

Вопрос о тождестве решается отрицательно в тех случаях, когда будет установлено, что выявленные различия не возникли в результате изменения одного и того же объекта и, по этой причине, свойства искомого и проверяемого объектов несовместимы. Несовместимыми могут оказаться различия групповых свойств сравниваемых объектов: например, существенное различие типов протектора шины искомого колеса и протектора шины колеса проверяемой машины.

Сравниваемые объекты считаются совместимыми, если различие их признаков вызвано различными механизмами следообразования. Так, один и тот же палец руки в различных условиях может оставить различающиеся по своим размерам и форме отпечатки и т.п.

2. В случаях, когда групповые свойства сравниваемых объектов не различаются, переходят к поиску, исследованию и оценке совпадений. При этом решается вопрос, является ли выявленная совокупность совпадений индивидуальной или свидетельствует лишь о сходстве сравниваемых объектов. На сходство объектов указывает возможность повторений совокупности совпадений в различных объектах. Тождество проверяемых объектов констатируется при условии, если совокупность совпадений индивидуальна.

Оценивается каждое совпадение в отдельности и вся их совокупность. Важное значение для правильной оценки имеют результаты исследования происхождения совпадающих свойств. Наибольшую ценность при решении вопроса о тождестве представляет индивидуальная совокупность случайного происхождения.

Вспомогательным приемом оценки совокупности совпадений является применение в практике идентификационных исследований расчетно-статистического метода. Этот метод базируется на результатах научно-эмпирического исследования идентификационной судебно-экспертной практики. На основе статистического обследования большого числа объектов определяется частота повторяемости каждого свойства. Оценка возможности повторения всей совокупности совпадающих свойств дается на основе теории вероятностей.

На основе сопоставления результатов оценки различий и совпадений свойств делается вывод о тождестве сравниваемых объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.