Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация следов ног (обуви).






Любые обнаруженные на месте происшествия следы ног (обуви), прежде всего, фотографируются, затем измеряются и описываются в протоколе осмотра.

Видимые следы ног (обуви) необходимо фотографировать непосредственно после обнаружения, а невидимые – после проявления.

Следы ног (обуви) фотографируются в максимально крупном масштабе по правилам масштабной фотографии. При этом фотокамера располагается так, чтобы плоскость кадра была строго параллельна плоскости расположения следа. При этом масштабная линейка кладется в плоскости следа.

Объемные следы ног лучше фотографировать при двустороннем освещении: основным светом и дополнительным теневым. Угол теневого освещения зависит от величины рельефа следа. Чем крупнее рельеф, тем больше должен быть угол теневого освещения, и наоборот.

Неглубокие следы обуви на пыльной дороге также фотографируют при двустороннем освещении: верхнем – рассеянном и боковом – направленном. При солнце в полуденные часы такое освещение можно создать с помощью белого экрана или зеркала.

Поверхностные следы (следы отслоения или наслоения пыли и грязи) необходимо фотографировать при боковом и верхнем освещении.

Следы на снежном покрове при дневном освещении фотографируются с применением желтого или оранжевого светофильтров, которые ослабляют действие отраженных снегом ультрафиолетовых лучей и улучшают качество изображения.

Поверхностные следы ног, окрашенные в тот или иной цвет (например, кровяные), желательно фотографировать на цветные фотоматериалы, а на черно-белые – с применением светофильтра, учитывая цвет поверхности, на которой они расположены.

Дорожка следов ног, если она короткая, фотографируется целиком на один кадр сбоку. Более длинную дорожку следов лучше фотографировать сбоку линейным панорамным способом. При съемке нужно следить за тем, чтобы фотоаппарат перемещался строго параллельно линии направления движения, причем точки съемки должны находиться на равном расстоянии от дорожки следов. Эти точки намечаются заранее с таким расчетом, чтобы они перекрывались каждым последующим кадром. Если в намеченных точках съемки отсутствуют естественные ориентиры, их можно заменить колышками.

Если в дорожке следов запечатлелись особенности походки, целесообразно производить съемку сверху с масштабной линейкой.

Изготовленные фотоснимки следов ног и обуви приобщаются к делу в качестве приложения к протоколу осмотра (ст. 180 УПК РФ).

В следах, оставленных обувью, измеряются:

• общая длина следа обуви – по линии от середины заднего края каблука до середины переднего края носка;

• длина подметки – по оси следа;

• ширина подметки – в самом широком месте;

• ширина промежуточной части — в наиболее узком месте;

• длина промежуточной части;

• ширина каблука и длина каблука – по оси;

• глубина отпечатка каблука.

В объемном следе отдельные части измеряются не по горизонтали, а по кривой линии его поверхности, так как отпечатки пятки и носка в таком следе более углублены по сравнению со средней частью отпечатка подошвы.

В следе босой ноги измеряются:

• общая длина подошвы;

• ширина плюсневой части;

• ширина пяточной части;

• ширина промежуточной части (свода);

• длина и ширина пальцев.

Длину следа измеряют по осевой линии, проведенной от заднего края пятки и проходящей между первым и вторым пальцами до перпендикуляра к осевой линии, проходящего касательно к переднему краю первого пальца. Ширину плюсневой и пяточной частей измеряют по линиям, перпендикулярным к серединной линии подошвы в наиболее широком месте, а промежуточной части в наиболее узком месте. Длину и ширину пальцев измеряют по прямым линиям, соединяющим наиболее удаленные точки.

Значительное число измерений производится при обнаружении дорожки следов – т.е. совокупности следов ног одного человека, образованных последовательно в процессе ходьбы или бега.

В дорожке следов измеряются: длина шага, его ширина и угол разворота стопы

Основой для расчета служит линия направления движения, представляющая собой прямую, проведенную посередине между следами правой и левой ноги. Линия ходьбы определяется путем соединения центров следов каблуков правой и левой ноги и может быть прямой и ломаной. Прямая и ломаная линии ходьбы считаются типичными. Иногда наблюдается атипичная линия ходьбы, свойственная тяжело раненым, пьяным, страдающим расстройством центральной нервной системы. Возможно также встретить перевернутую линию ходьбы, свойственную людям, которых в быту называют «косолапыми». Поскольку отрезки линий между пятками следов могут иметь значение для определения состояния преступника, их необходимо измерять.

Длина шага определяется расстоянием между двумя однозначными точками отпечатков, последовательно оставленных правой и левой ногой.

Ширина шага представляет собой поперечное расстояние между следами от середины задней части каблуков правой и левой ноги. У разных лиц она колеблется от 6 до 12 см.

Угол разворота стопы измеряется с помощью транспортира в месте пересечения линии, соединяющей наиболее удаленные точки пятки и носка каждой стопы с линией направления движения. Образуемый угол может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Измерение элементов дорожки правой и левой ноги надо производить в нескольких местах, так как они могут иметь некоторые различия.

Результаты осмотра и измерения следов заносятся в протокол, где должно быть указано:

1) место, время обнаружения следов и на какой поверхности они находятся (песок, глина, снег, асфальт, деревянный или цементный пол и т.д.);

2) вид следа (объемный, поверхностный);

3) форма (следы ботинок, туфель, сапог, босой ноги);

4) размеры следа;

5) индивидуальные особенности подошвы (набойки, заплаты, подковы, головки гвоздей и шурупов и т.д.);

6) данные измерений элементов походки (длина и ширина шага, угол развороты стопы, иные особенности) и их ориентация относительно площади места происшествия в целом;

7) способ выявления и фиксации следа (обработка поверхности порошком, перенос на липкую пленку, фотографирование, зарисовка, изготовление копий);

8) способ изъятия следов и их упаковка.

Рекомендуется делать зарисовки, как отдельных следов, так и их дорожек. На таких схемах указывают результаты полученных измерений.

Изъятие следов ног (обуви).

Следы ног (обуви) по возможности изымаются в натуре вместе с предметом – носителем следа. Если существует опасность деформации следа, то след изымают путем изготовления слепка следа. При этом способ изъятия следов ног (обуви) зависит от их вида. Поверхностные следы ног или их фрагменты, образованные за счет наслоения или отслоения пыли или иных порошкообразных веществ на гладкой поверхности, могут быть изъяты путем непосредственного переноса частиц, образовавших следы, на крупноформатную дактопленку, либо на листовую резину, поверхность которой должна быть предварительно зачищена наждаком, либо на листы увлажненной глянцевой фотобумаги размером 24x30 см. или 30x40 см.

Светлые частицы веществ переносятся на бумагу черного цвета (засвеченную, проявленную и отфиксированную), темные – на бумагу белого цвета (отфиксированную и промытую). Фрагменты следов хорошо переносятся на светлую или темную дактилоскопическую пленку.

Для изготовления копий с объемных следов применяют гипс, пасты «К», СКТН.

Объемные следы ног (обуви), образованные на сыпучих материалах (песок, мел, цемент, мука) можно изъять путем предварительного их закрепления раствором (сладкая вода, керосин, раствор целлулоида в ацетоне или перхлорвинила в ацетоне, специальные лаки или лак для волос в аэрозольной упаковке). Раствор наносят путем многократного опрыскивания из пульверизатора или аэрозольного распылителя так, чтобы струя была направлена с некоторой высоты параллельно поверхности следа, и капельки раствора осаживались свободно. Каждое последующее опрыскивание производится до полного высыхания поверхности от предшествовавшей обработки.

После высыхания след подкапывают и изымают. Для придания слепку дополнительной прочности обратную сторону следует пропитать силикатным конторским клеем с помощью кисти.

Перед заливкой раствором гипса следа с его поверхности необходимо удалить посторонние частицы (предметы), о которых заведомо известно, что они попали после образования следа. При наличии в следе воды ее осторожно отсасывают пипеткой, полоской фильтровальной бумаги или лоскутом материи. Неглубокий след окружают полоской картона или делают небольшой бортик из земли.

В зависимости от состояния грунта применяются различные способы изготовления слепков – наливной, насыпной и комбинированный.

Наливной способ применяется для получения слепков со следов в плотном, влажном грунте. Для этих целей готовится раствор (1, 2-1, 5 части гипса на одну часть воды). Гипс засыпается в приготовленную воду и тщательно размешивается до образования сметаноподобной массы. Добавлять спустя некоторое время сухой гипс в раствор или доливать воду в слишком густую гипсовую массу не рекомендуется.

Для приготовления одного слепка со следа глубиной до 3 см нужно взять 2 стакана воды на 500 г гипса (1 стакан). Гипсовую массу заливают в след с небольшой высоты слоем до половины глубины следа. Затем кладут каркас из предварительно смоченных водой палочек и выливают ровным слоем оставшуюся массу. В незатвердевшую массу вдавливают сбоку узелок бечевки с картонной биркой.

Спустя 20-30 мин. слепок осторожно извлекают из грунта. После 3-4 час. сушки поверхность слепка промывают в теплой воде, удаляя мягкой кистью частицы приставшего грунта.

Насыпной способ применяется в тех случаях, когда дно следа покрыто водой или мокрым снегом, при удалении которых можно повредить отпечаток подошвы.

В этом случае сухой гипсовый порошок высыпается через сито непосредственно на поверхность воды, оставшейся в следе. После того, как гипс пропитается влагой, насыпают новый слой, укладывают каркас и опять наносят слой гипса. При изготовлении слепка со следа, запорошенного мокрым снегом, его увлажняют охлажденной водой с помощью пульверизатора, а затем наносят слоями просеянный сухой гипс, как указывалось выше.

При комбинированном способе первоначально применяют насыпной, а затем, после образования плотной корки из гипса, еесмачивают водой, укладывают каркас и заливают сметанообразным раствором гипса.

Для изготовления гипсовых слепков со следов ног на любом типе снега при температуре не ниже -25°С, след на снегу необходимо закрепить, создав обледенение его поверхности посредством обрызгивания ее из пульверизатора охлажденной до 0°С водой. При температуре от 0 до +2°С вместо воды используется бензол. Образующаяся при этом тонкая ледяная корочка, не искажая деталей следа, закрывает поры между кристаллами снега, закрепляет след и предупреждает его деформацию при последующем наложении гипсовой массы.

Для приготовления раствора сухой порошок гипса насыпают тонким слоем на лист фанеры и охлаждают на открытом воздухе до температуры +4°С. Вода охлаждается до 0°С путем добавления в нее кусочков снега или льда. Для составления смеси на 1 объем гипса требуется 1 объем воды. Когда смесь начинает терять текучесть и превратится в пасту, ее быстро выкладывают в след слоем в 1, 5-2 см. Затем кладут каркасные палочки (к одной из них привязывают шпагат для бирки), которые закрывают оставшейся гипсовой массой. Через 20-30 мин. готовый слепок осторожно извлекают из следа и просушивают при комнатной температуре в течение суток.

Исследование следов ног (обуви).

Предположительное определение пола человека, оставившего следы, производится на основании длины и угла разворота стопы. Длина обычного шага мужчины среднего роста равна 70-90 см, а женщины среднего роста – 50-70 см. Угол разворота стопы у мужчин колеблется в пределах 18-25°, у женщин – в пределах 12-20°. Эти данные также являются средними и от них возможны отклонения.

Определение скорости движения. Длина шага человека в дорожке следов характеризует скорость его движения. Человек среднего роста, идя медленно, делает шаги, длиною 25-30 см каждый, при беге или при очень быстрой ходьбе образуются следы длиной в 80-100 см и больше, при прочих скоростях движения, в пределах между тихой ходьбой и бегом, длина шага соответственно варьируется. При ходьбе человек оставляет полные оттиски подошв, а во время бега остаются только следы носков, притом глубоко вдавленные.

Остановки в движении человека характеризуются скоплением беспорядочно расположенных следов и перерывам в их дорожке.

Определение состояния человека, оставившего следы. О болезненном или утомленном состоянии свидетельствует неоднородность элементов дорожки следов, выражающаяся в значительном различии между длиной, шириной или углом разворота стопы и теми же элементами другого шага. Для хромого характерно то, что длина и угол разворота стопы ноги, на которую он хромает, меньше, чем здоровой ноги. Иногда след больной ноги имеет признак волочения.

По направлению следов иногда удается определить, насколько координированы движения человека.

В случаях, когда линия ходьбы путанно-ломанная, причем это не вызвано особенностями обстановки осматриваемого места, есть основание думать, что это результат расстройства психических или физических функций человеческого организма (состояния алкогольного или наркотического опьянения, болезненное состояние, близкое к потери сознания – от удара по голове, от теплового удара, от сильной потери крови, от внезапного заболевания и т.д.).

Огромное значение для определения внешности и состояния преступника имеют всевозможные явления, сопутствующие следам ног. Может быть и так, что следы ног сопровождаются различными другими следами, наличие которых позволяет составить более полное представление о преступнике. Например, очень важные выводы можно сделать, если следы ног человека чередуются со следами крови. Так, атипичная линия ходьбы в сочетании с каплями крови говорит о том, что проходивший ранен. Наличие отпечатка следа одной ноги в сочетании с последовательно повторяющимися углублениями в почве справа и слева от него указывает на то, что проходивший пользовался костылями; наличие полного следа одной ноги и неполного следа другой ноги в сочетании с повторяющимися углублениями в почве дает основание для вывода о том, что он хромал и опирался на палку (рис.15). По следам от палки можно судить о быстроте ходьбы. При скорой ходьбе палку ставят рядом с носком при каждом втором шаге правой ноги, при медленной ходьбе палку ставят одновременно с левой ногой. Если след палки идет слева от следов ноги, то весьма вероятно, что шедший по привычке держал палку в левой руке, т.е. был «левша».

По следам ног человека можно установить, шел ли он нагруженный или налегке. Человек, обремененный тяжестью, передвигается медленно, короткими шагами, широко расставляя ноги, для того чтобы увеличить свою устойчивость; его ступни в мягкий грунт вдавливаются очень сильно, а угол разворота стопы уменьшается.

Для очень толстого человека или старика характерны несколько увеличенная ширина шага, уменьшенная длина и уменьшенный угол разворота стопы. У левшей левый шаг длиннее правого, а у женщин на последних месяцах беременности увеличиваются ширина и угол разворота стопы.

Установление профессии. По углу разворота стопы можно предположительно определить профессию человека, оставившего следы. Например, моряки, грузчики, верхолазы, штукатуры и плотники ставят стопы не под углом к оси туловища, а параллельно друг другу, что придает туловищу в сочетании с широкой расстановкой ног наибольшую устойчивость. У людей названных профессий к тому же очень короткий шаг – результат длительной привычки передвигаться по узким настилам, балкам, рельсам и т.д.

Установление направления, в котором двигался преступник. Необходимо учитывать возможность фальсификации преступником направления движения. Для этой цели преступники иногда двигаются задом наперед: подвязывают обувь к ногам каблуками вперед; пятясь вторично, становятся в свои следы, оставленные при движении лицом вперед. В первом случае отмечается неравномерность линии направления движения, наличие следов скольжения, направленных в сторону отпечатков каблуков, малая длина шага, иногда отрицательный угол разворота стопы, иногда очень большая ширина шага при малом угле разворота стопы, необычное расположение углубленных частей в следе – более глубоким является отпечаток носка, а не каблука. При подвязывании обуви к ногам каблуками вперед могут оказаться отпечатки подвязки (веревки, ремней и т.д.), четкий отпечаток носка и смазанный отпечаток каблука, иногда резко отрицательный угол разворота стопы, различие в длине и ширине шагов, иногда двойной контур – от носка своей обуви и каблука подвязанной обуви. Если человек пятился и вторично становился в свои следы, то может наблюдаться нарушение их обычной формы, сдвоенность контуров, следы скольжения в области каблука.

Для сокрытия количества проследовавших людей преступники используют прием, который именуется «волчьим следом». Сущность этого приема заключается в том, что преступники идут «гуськом» и каждый идущий сзади старается наступать в след впереди идущего. «Колонну» обычно замыкает наиболее рослый преступник, покрывающий все следы своей большой обувью. Признаками «волчьего следа» являются значительная глубина следов, их расплывчатость, осыпание краев следов, сдвоение следов.

Определение времени возникновения следов. Это возможно только в тех случаях, когда произошли изменения погоды. Если был дождь и обнаруженные следы – глубокие, то оставивший следы человек шел во время дождя или после, п См.: о размягченной от дождя почве.

Если точно известно время, когда шел дождь и как долго он / продолжался, и в каком-нибудь помещении найдены на полу следы от мокрых и грязных ног, то оставивший их человек, очевидно, появился в помещении не раньше того времени, когда начался дождь.

Если известно, когда выпал снег или как долго он шел, можно определить время образования следов, обнаруженных на снегу, т.к. очевидно, что человек шел тогда, когда перестал идти снег, потому что в противном случае его следы были бы занесены снегом.

Если следы неизвестного человека перекрыты сверху следами другого лица, установить личность которого, равно как и время оставления им следов, вполне возможно, то, очевидно, что неизвестный шел ранее этого времени.

Если, наоборот, неизвестные следы перекрывают следы, ранее оставленные известным лицом, то они, очевидно, позднейшего происхождения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.