Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностные следы ног (обуви) могут быть видимыми и невидимыми.






Поверхностные следы видимы, если они сами одного цвета, а их фон другого цвета, и соответственно невидимы – если они того же цвета, что и фон, т.к. они сливаются со своим фоном. К невидимым относятся и следы оставленные чистой подошвой обуви на чистой гладкой поверхности. Босая нога также может оставить невидимый поверхностный след, состоящий из потовых выделений, обычно смешанных с частицами пыли и грязи.

 

2.

В целях обнаружения следов ног (обуви), на месте происшествия рекомендуется осмотреть:

• поверхность земли (пола), лежащие на земле (полу) предметы;

• предметы обстановки, которыми мог пользоваться преступник (столы, стулья, скамейки, табуреты и т.п.), доставая какие-либо вещи со шкафов, полок, снимая со стен висящие на них предметы;

• предметы и поверхности по пути следования преступника (заборы, чердаки, крыши, лестницы, подоконники, гладкие резиновые коврики перед дверью и т.п.);

• одежду потерпевшего, которого избивали ногами.

При поиске следов ног (обуви), прежде всего, обращают внимание на возможные пути проникновения преступника на место происшествия и ухода с него.

Если на месте, подвергающемуся осмотру, следы ног (обуви) не обнаружены, то необходимо расширить место осмотра и попытаться найти следы за пределами этого места.

Следователь, отыскивающий следы, должен принимать меры к тому, чтобы своими действиями не уничтожить имеющихся следов и не оставить новых, т.е. своих собственных следов. Для этого необходимо предварительно очистить свою обувь от посторонних веществ, которые могли прилипнуть к ее подошве и каблуку, и ступать по таким местам, где следов нет или где они, как правило, не образуются. Кроме того, надо запомнить весь свой путь на месте осмотра и уметь отличать собственные следы от следов других людей.

Искать следы нужно, сообразуясь с особенностями грунта, пола или дорожного покрытия, на которых они расположены.

Объемные следы ног (обуви) обычно хорошо различимы. Для выявления слабовидимых поверхностных следов используются косонаправленное освещение и осмотр под различными углами зрения.

Невидимые поверхностные следы ног (обуви), образованные за счет отслоения или наслоения пылеобразных веществ, особенно на различных тканях (обивке мебели, коврах и т.п.), удается выявить лишь с помощью дактилоскопической пленки, скотча, увлажненной фотобумаги, шероховатой поверхности резины, путем наложения и прижатия их к следу.

Невидимые следы, оставленные чистой подошвой резиновой обуви (на линолеуме, крашенном и струганном дереве, бумаге, керамических плитках пола), выявляются путем обработки поверхности мелкозернистым железным порошком с помощью магнитной кисти и могут быть затем откопированы на дактилоскопическую пленку (скотч). Подобные же следы, выявленные на неровных поверхностях, копируются с помощью силиконовых компаундов так же, как это делается с аналогичными следами рук.

Следы подошв резиновой обуви, выявленные порошком восстановленного водородом железа на пористых поверхностях, можно закрепить посредством интенсивного окуривания парами йода с помощью йодной трубки.

Свежие кровяные следы, сливающиеся с фоном, можно увидеть, подождав несколько часов, т.к. с течением времени они меняют свою окраску и выделяются на том фоне, с которым раньше сливались.

Сохранение следов ног (обуви).

Следы ног (обуви) легко подвергаются разрушению, поэтому с момента обнаружения должны быть приняты меры к их сохранению.

Следы на открытой местности необходимо оградить, а при неблагоприятных атмосферных условиях (дождь, снег и т.п.) прикрыть водонепроницаемым предметом (ящиком, коробкой, листом железа или фанеры), однако так, чтобы прикрывающий предмет не касался следа. Кроме того, предмет не должен быть загрязненным и обладать резким запахом. Если имеется опасность размыва следа водой, его не только накрывают, но и делают вокруг водоотводную канавку.

Для сохранения объемных следов в песке от повреждения ветром и засыпания песком, необходимо прикрыть их ящиком или тазом и поставить ветровой заслон в виде щита из досок или ветвей.

Для сохранения объемных следов в снегу от деформации в результате таяния снега, нужно прикрыть след чем-то теплонепроницаемым (укрепленной на подпорках зимней верхней одеждой, толстым деревянным ящиком и т.п.), либо тазом или другой посудой, которую затем засыпать снегом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.