Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Следы рук человека.






 

Вопросы:

1. Научные основы образования следов рук человека.

2. Этапы работы со следами рук.

 

1.

Следы рук человека традиционно занимают важное место в группе следов-отображений. Объясняется это тем, что в процессе подготовки и совершения преступления человек обычно прикасается руками к различным объектам, неизбежно оставляя при этом следы. Кроме того, действия преступника требуют затраты времени и зачастую значительных, усилий, что вызывает определенную физиологическую реакцию организма (интенсивное потоотделение и пр.). Все эти действия связаны с контактным взаимодействием преступника как с преградами, так и с предметами окружающей обстановки и могут сопровождаться повреждением кожного покрова (кровотечением).

В трасологии изучением строения кожных узоров пальцев и ладоней рук с целью их использования для идентификации человека, розыска, регистрации преступников, решения других задач занимается специальная отрасль криминалистики, называемая дактилоскопией [1]. В дактилоскопии выделяется отдельный раздел, изучающий следы ладоней рук человека, получивший название – пальмоскопия [2].

Идентификационные исследования по установлению лица по следам пор называются пороскопическими. В качестве идентификационных признаков используются: количество пор на определенных участках; расстояние между ними; их расположение на папиллярных линиях (посередине, на гребне и т.д.) относительно друг друга; размеры и конфигурации пор.

Научное обоснование отождествления (идентификации) человека по следам рук непосредственно связано с анатомическими особенностями строения кожного покрова человека.

Папиллярные узоры рук обладают рядом свойств, которые позволяют успешно использовать их для решения идентификационных задач в процессе раскрытия и расследования преступлений. К основным из них относят такие свойства как индивидуальность, относительная неизменяемость и восстанавливаемость, которые позволяют отождествлять конкретного человека по следам его рук. Наличие этих свойств объясняется тем, что, окончательно сформировавшись у трехмесячного эмбриона, папиллярные узоры не изменяются, как правило, до смерти человека. Лишь некоторые заболевания (третичный сифилис, склеродермия и др.), а также тяжелые ожоги и порезы (в зависимости от глубины повреждения) могут привести к необратимым изменениям или уничтожению папиллярных узоров. Однако образующиеся при этом шрамы и рубцы, представляющие собой повреждения кожного покрова в виде выступов и углублений различной глубины и конфигурация, в свою очередь, являются индивидуализирующими признаками, которые используют для идентификации человека.

В практике расследования преступлений встречались случаи, когда преступники пытались хирургическим путем удалить папиллярные узоры с частью кожи ногтевых фаланг пальцев рук, однако папиллярные узоры, как правило, восстанавливались. При удалении более, глубокого слоя кожи эти узоры могут и не восстановиться, но их отсутствие будет являться признаком, который может в совокупности с другими фактами и обстоятельствами помочь в установлении личности преступника.

В зависимости от количества потоков папиллярных линий, формы внутреннего рисунка, по принятой в России классификационной системе, папиллярные узоры пальцев рук делятся на три типа: дуговые, петлевые и завитковые с дополнительным делением каждого типа на виды в соответствии с особенностями строения узора.

Дуговые узоры наиболее простые по своему строению и по частоте встречаемости составляют примерно 5%. Они состоят из не более двух потоков папиллярных линий, которые берут начало у одного бокового края пальца и идут к другому, образуя в средней части узора дугообразные фигуры, которые выгибаются в сторону верхнего потока. В дуговых узорах отсутствует внутренний рисунок и дельта. Среди них выделяют следующие виды:

простой – папиллярные линии идут единым общим потоком от одного края пальца к другому;

шатровый – папиллярные линии образуют в середине узора резкий подъем с образованием угла в вершине и опускаются вертикально к основанию узора либо, поднимаясь резко вверх, обрываются или сливаются с другими папиллярными линиями;

пирамидальный – папиллярные линии направлены также, как и у шатрового, но в центре угла в вершине образуются самостоятельные фигуры.

Петлевые узоры встречаются примерно в 60% случаев. Они образуются не менее чем из трех потоков линий, центральный рисунок состоит из одной или нескольких петель, линии которых начинаются у края узора и, поднимаясь вверх, возвращаются к тому же краю. Петля имеет головку, ножки, и открытую часть. В зависимости от формы и количества петель, взаиморасположения начала и окончания их ножек петлевые узоры подразделяются на простые, изогнутые и замкнутые (петли-ракетки).

Направление ножек петель является основанием для выделения среди петлевых узоров ульнарных (ножки петель направлены в сторону мизинца) и радиальных (ножки петель направлены в сторону большого пальца).

Завитковые узоры разнообразны по строению, но встречаются несколько реже, чем петлевые, примерно в 30% случаев. Их внутренний рисунок может быть образован папиллярными линиями в виде овалов, кругов, спиралей, петель или их сочетанием. Характерной для завиткового узора особенностью является наличие в нем не менее двух дельт, одна из которых расположена слева, а другая – справа от внутренней части узора. Среди этого разнообразия можно выделить следующие основные виды завитковых узоров:

простой – линии внутреннего рисунка образуют круг, овал, вогнутый овал. Таких кругов и овалов, огибающих друг друга, может быть несколько;

спираль – внутренний рисунок состоит из одной или нескольких спиралей, делающих не менее одного полного оборота вокруг своей оси;

петля-улитка – внутренний рисунок образован двумя потоками изогнутых линий, начинающихся на противоположных краях узора и огибающих друг друга в середине;

В некоторых классификациях среди завитковых узоров выделяют также и другие их виды, например, круговой, петля-спираль, петля-клубок, сложный, неполный и др., а среди петлевых узоров – половинчатые, параллельные и встречные.

Кроме этого встречаются папиллярные узоры ногтевых фаланг.

Кроме этого встречаются папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев, которые нельзя отнести ни к одной из трех классификационных групп, так называемые переходные узоры – ложные (ложно-петлевые и ложно-завитковые).

Идентификационные признакистроения папиллярных узоров принято подразделять на общие и частные. К общим признакам относят: тип и вид папиллярного узора; направление и крутизна потоков папиллярных линий; строение центрального рисунка узора; строение дельты; количество папиллярных линий между центром и дельтой; взаиморасположение дельт и др.

К частным признакам относят детали папиллярных узоров (начало и окончание, слияние и разветвление папиллярных линий, островок (глазок), мостик, крючок, фрагмент, точка, тонкая папиллярная линия, встречное положение папиллярных линий) и папиллярных линий (перерывы, изломы, изгибы, утолщения, конфигурация краев папиллярных линий).

Кроме папиллярных линий на кожной поверхности ладони человека расположены межфаланговые складки и флексорные линии. Межфаланговые складки образуются в местах сочленения фаланг пальцев, флексорные линии – в результате сгибательных движений кисти руки и представляют собой углубления между наиболее крупными складками ладони. Ладонная поверхность, как правило, пересекается тремя-четырьмя крупными флексорными линиями, расположенными поперек или по диагонали.

 

2.

Современные методы обнаружения следов на исследуемых объектах можно подразделить на три основные группы: визуальные, физические и химические. Выбор метода осуществляется с учетом физических свойств образующего след вещества, времени его возникновения, а также характера (структуры, окраски) поверхности объекта-следоносителя.

К визуальным методам обнаружения следов рук относят: осмотр объектов «невооруженным глазом» либо с помощью оптических приборов увеличения (лупа, микроскоп), а также средств освещения. При этом выявляются объемные и поверхностные следы рук, образованные потожировым или красящим веществом и расположенные на гладких поверхностях. Этот метод основан на различии в отражающих способностях поверхности объекта-следоноси­теля и самого следа.

Прозрачные предметы рассматриваются на просвет, при направлении потока лучей прямо в глаз наблюдателя или несколько в сторону и одновременном изменении положения самого предмета. Все предметы (прозрачные и непрозрачные) рассматриваются в различных условиях освещения, последовательно изменяя угол падения лучей до самого малого (косопадающий свет). При этом за прозрачными предметами устанавливают какой-либо непрозрачный фон.

Преимущество визуальных методов обнаружения следов заключается в том, что они не изменяют свойства и признаки следа, поэтому сначала следует использовать эти методы, а потом при необходимости физические или химические.

Физические методы выявления следов папиллярных узоров основаны на способности вещества следа удерживать внедрявшиеся в него частицы других веществ, не вступая с ними в химическую реакцию, а также возможности его собственной люминесценции. К подобным методам относятся: обработка (опыление) дактилоскопическими порошками (магнитными, немагнитными, люминесцентными); окуривание парами йода; обработка парами цианакрилата; окапчивание.

В ряде случаев для выявления потожировых следов целесообразно использовать источники ультрафиолетовых и инфракрасных лучей – ультрафиолетовый осветитель и электронно-оптический преобразователь. Этот метод применяется для обнаружения следов, с момента образования которых прошло много времени, а также невидимых следов на многоцветных объектах. Предварительно на исследуемую поверхность наносят флюоресцирующие вещества (сульфид цинка или его смесь с натрием; салициловый натрий в смеси с крахмалом и др.), которые, внедрившись в след, начинают светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей. Если объект-следоноситель с самим следом люминисцирует в ультрафиолетовых лучах, следы фотографируют в инфракрасных лучах, предварительно обработав исследуемую поверхность непрозрачным для инфракрасных лучей порошком (графитом).

Чтобы окрасить потожировой след парами йода, стеклянную трубку, в которой помещены кристаллы йода, зажимают в руке. Под действием температуры тела йод возгоняется и его пары резиновой грушей выталкиваются из трубки. Внедряясь в вещество следа, мельчайшие кристаллики йода окрашивают его в коричневый цвет. Поскольку эта окраска исчезает через некоторое время, выявленные следы следует зафиксировать одним из следующих способов: порошком железа, восстановленного водородом, раствором крахмала.

В следственной практике используется и такой физический способ выявления и фиксации следов рук, как опыление дактилоскопическими порошками: немагнитными (окись цинка, окись свинца, окись меди, графит, перекись марганца и др., а также их смеси – универсальная белая, универсальная черная, смесь окиси меди с сажей и др.); магнитными («Топаз», «Рубин», «Малахит», «Агат», «Сапфир», «Опал» и др.); флюоресцирующими (родамин, сульфид цинка, антрацен, хризан и др.).

При выборе того или иного порошка или смеси порошков учитывают особенности исследуемого предмета – характер следовоспринимающей поверхности, давность следа, окраску объекта, наличие посторонних веществ и другие факторы. Рекомендуется опробовать выбранный порошок на экспериментальном следе.

Порошки наносятся на поверхность исследуемого объекта следующим образом: путем насыпания и перекатывания порошка по обрабатываемой поверхности; с помощью дактилоскопической кисти (ворсовой или магнитной); при помощи пульверизаторов, аэрозолей и иных распылителей. Наиболее распространено нанесение порошка кистью (ею же удаляют излишки). Но в некоторых случаях, когда поверхность предмета шероховатая или волокнистая, действовать кистью опасно, так как порошок можно втереть в поверхность предмета, поэтому предмет лучше посыпать порошком, а излишки стряхнуть, или распылить порошок пульверизатором, а излишки удалить воздушной струей.

Для выявления следов папиллярных узоров на предметах с влажной поверхностью объекты предварительно высушивают до полного удаления влаги и лишь после этого обрабатывают порошками.

Описанный метод не лишен недостатков. Так, при работе с порошками могут забиваться некоторые мелкие детали папиллярного узора или папиллярных линий. В результате этого детали узора или совсем не определяются, или могут устанавливаться лишь предположительно. Отсутствие достаточного опыта и навыков работы с порошками у некоторых следователей может привести к полному уничтожению признаков (деталей) папиллярного узора.

Химические методы обнаружения следов рук используются, как правило, в экспертной практике и позволяют выявлять следы большой давности. Эти способы основаны на химической реакции между компонентами потожирового вещества следа и специальными химическими реактивами: азотнокислым серебром (0, 5; 2, 1 и 5, 0%-ным водным раствором); нингидрином (0, 2; 1, 0 и 2, 0%-ньм раствором в ацетоне); смесью бензидина (0, 1%-ный раствор в спирте) и перекиси водорода (3%-ный раствор) для выявления мало видимых и невидимых следов рук, образованных кровью; раствором лейкомалахитовой зелени в эфире с добавлением уксусной кислоты.

Эффективность обнаружения следов папиллярных узоров во многом зависит от последовательности применения средств и методов. При этом следователь должен исходить из следующего положения: каждый предыдущий способ не должен препятствовать возможности обнаружения следов с использованием последующих методов. Различные способы исследования по-разному влияют на сохранность следов.

Как правило, сначала объект осматривается визуально, после чего возможно применение физических методов, которые, в свою очередь, не должны препятствовать последующему использованию химических.

Выявленные следы папиллярных узоров могут быть зафиксированы следующими способами:

– измерение размеров;

– изготовление масштабных схем или рисунков; (для обозначения наличия потожировых следов пальцев рук и ладоней на схемах или рисунках место их обнаружения выделяют стрелками, а отдельные следы – знаком «ПЖ». Внизу схемы, плана, рисунка делается надпись, расшифровывающая условные обозначения;

– фотосъемка (ориентирующая, обзорная, детальная);

– описание в протоколе следственного действия;

Описываются все следы и в той последовательности в какой они обнаружены. При этом указываются: время и место обнаружение следов, вид поверхности (гладкая, полированная, шероховатая, впитывающая и т.д.); расположение следа на объекте (привязка расположения следа к не менее двум устойчивым ориентирам); его размеры, общие и некоторые частные признаки, отобразившиеся в следе, способ обнаружения, закрепления и изъятия.

Выявленные и зафиксированные следы могут быть изъяты следователем следующими способами:

– со следом-носителем или его частью (по возможности);

– копирование поверхностных следов на специальную пленку (дактилоскопическую пленку; липкую склеивающую ленту на полиэтиленовой, лавсановой или резиновой основе; фотобумагу; фотопленку и др. Копирование производится, если порошок светлый – на темную пленку, а если темный – на прозрачную.);

– изготовление слепков с объемных следов рук с использованием различных слепочных материалов и компаундов (гипс, пластилин, воск, парафин; силиконовые пасты «К», «У-1», «КЛТ-30»; низкомолекулярные каучуки «СКТН», «СКТН-1»; слепочные массы «ВГО», «ВГО-4»; следокопирующие составы «Копия- 1», «Копия-2» и др.);

– непосредственное закрепление следов на объектах физическими или химическими методам, а также покрытие их предохранительной пленкой или стеклом.

Следы рук целесообразно изъять по возможности с предметом-носителем или его частью, которая может быть отделена без причинения владельцу существенного материального ущерба.

Изъятию подлежат следы рук не только с достаточно отчетливыми отображениями папиллярных узоров, но и такие которые заведомо непригодны для идентификации. Изъятое потожировое вещество может быть исследовано с целью установления групповой принадлежности лиц, оставивших следы.

Таким образом, во всех случаях расследования преступлений максимум внимания следователю следует уделять отысканию следов рук. В жилище и ином помещении следует обследовать все поверхности, к которым могли прикасаться преступники, особенно ровные, гладкие (стеклянные, полированные и др.). Прежде всего, надо осмотреть ручки дверей, створки шкафов, посуду и столовые приборы, которыми могли пользоваться преступники, электровыключатели (если преступление совершено в темное время суток), а также предметы, оставленные на месте происшествия (орудия преступления, расческа и т.д.). Не следует упускать из виду возможность обнаружения не только потожировых, но и окрашенных отпечатков, оставленных, например, окровавленной рукой.

Для надежной сохранности изъятых следов без утраты ими доказательственного значения, нельзя допускать соприкосновения следа с упаковочным материалом. Неподвижность предмета в упаковке можно обеспечить посредством прокладок из деревянных планок, картона, ваты, бумаги.

Дактилопленку с откопированным следом, лист бумаги, картона с выявленными или предполагаемыми следами целесообразно помещать в конверты из плотной бумаги. Обломки ногтей надо завернуть в лист чистой бумаги и уложить его в коробочку. Упаковку необходимо обвязать бечевой, по возможности опечатать сургучной печатью и сделать пояснительную надпись с указанием названия упакованного предмета, места и времени его изъятия, наименования соответствующего уголовного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.