Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическое исследование веществ и материалов;






КУРС ЛЕКЦИЙ

 

Лекция 1. Общие положения криминалистики.

Вопросы:

1. История становления и развития криминалистики.

2. Понятие и место криминалистики в системе научных знаний.

3. Понятие и основные элементы криминалистической техники.

 

1.

 

Последняя четверть XIX в. отмечена активными изысканиями в области разработки новых средств и методов криминалистической (уголовной, как ее тогда называли) регистрации, исследования вещественных доказательств, поисков эффективных приемов проведения следственного осмотра, допроса, обыска, установления и изобличения преступников. Ганс Гросс в Австрии, Альфонс Бертильон во Франции, Роберт Гейндль и Альберт Вайнгарт в Германии, Рудольф Арчибальд Рейсе в Швейцарии, Вильям Гершель, Генри Фолдс, Френсис Гальтон и Эдвард Генри – в Англии, Е.Ф. Буринский – в России и рад других ученых своими трудами заложили фундамент новой науки. Были разработаны методы криминалистической регистрации – сначала антропометрический, предложенный Бертильоном, а затем- дактилоскопический; Бертильон ввел в практику специальную сигналетическую (опознавательную) фотографию, метрическую фотосъемку на месте происшествия, «словесный портрет» -систематизированное описание внешности человека. Е.Ф. Буринский создал целую систему методов фотографии, позволившую существенно повысить уровень исследования документов. Ганс Гросс в своем капитальном труде «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» (1882) обобщил все известные к тому времени научные средства и методы расследования преступлений, рад из них усовершенствовал и дополнил эту систему своими разработками. Именно его и считают основоположником криминалистики, а год выхода его книги – той вехой, которой отмечено провозглашение ее в качестве самостоятельной отрасли научного знания.

Уже в 1895 г. книгу Гросса начали издавать в России – сначала тремя выпусками в Смоленске (1895-1897), а потом в Петербурге (1908). В эти же годы Е.Ф. Буринский открыл на собственные средства первую в России судебно-фотографическую лабораторию в Петербурге (1889). Лаборатория просуществовала недолго (до 1892), поскольку Е.Ф. Буринский не имел средств, а расходы на ее содержание в достаточной степени ему не компенсировались. Но она сыграла свою роль как первое экспертное криминалистическое учреждение в России, а методы исследования различных вещественных доказательств, разработанные Е.Ф. Буринским, нашли признание органов следствия и суда.

В 1903 г. вышла в свет книга Е.Ф. Буринского «Судебная экспертиза документов». Эта книга, ставшая итогом его многолетних изысканий в области судебной фотографии, содержала подробное изложение фотографических методов исследования документов. Она положила начало развитию такой отрасли криминалистической техники, как судебная фотография, одним из создателей которой по праву признается Е.Ф. Буринский.

Популяризатором идей Гросса, Рейсса и других западных ученых в России был юрисконсульт Министерства юстиции С.Н. Трегубов, читавший курс научных методов расследования в Военно-юридической академии и Училище правоведения. В 1915 г. он издал практическое руководство «Основы уголовной техники. Научно-технические приемы расследования преступлений». Эта книга содержала изложение концепций Бертильона, Гросса, Рейсса и других зарубежных криминалистов, а также ряд рекомендаций самого автора.

Другой работой, занявшей заметное место в русской дореволюционной криминалистической литературе, была книга Б.Л. Бразоля «Очерки по следственной части. История. Практика», изданная в Петрограде (1916). Она была посвящена в основном вопросам криминалистической тактики, преимущественно тактике следственного осмотра.

В первое десятилетие XX в. издается и ряд справочных работ, содержащих краткие указания о тактике производства осмотра, обыска, допроса, ареста, некоторые рекомендации технико-криминалистического характера, а иногда и методические указания по отдельным категориям уголовных дел.

Взамен прекратившей свое существование лаборатории Буринского в Петербурге была открыта аналогичная судебно-фотографическая лаборатория при прокуроре Петербургской судебной палаты (1892), учрежден первый в России Петербургский кабинет научно-судебной экспертизы (1912). В 1913-1914 гг. такие кабинеты появились в Москве, Киеве и Одессе. Так возникла система отечественных судебно-экспертных учреждений. Их деятельность способствовала проникновению криминалистических знаний в российский уголовный процесс, совершенствованию средств и методов раскрытия и расследования преступлений. Научный и практический уровень криминалистической и судебной экспертизы в России в то время был достаточно высок. Примером этого является полученная русским отделом судебно-полицейской фотографии высшая награда на международной фотовыставке в Германии (Дрезден, 1909).

 

2.

Криминалистика – это наука о зако­но­мерностях возникновения, собирания, исследования, оценки и ис­поль­зования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предупреждения преступлений».

Криминалистика органически связана с наукой уго­ловного права и уголовного процесса. Нормы уголовного права реа­лизуются в практической деятельности правоохранительных органов (следствия и суда) благодаря применению средств и ме­то­дов криминалистики. Уголовный процесс регламентирует фор­мы и порядок применения методов, а также тактических приемов, раз­рабатываемых криминалистикой.

Криминалистика тесно связана с криминологией. Обе эти нау­ки используются в предупреждении преступлений. Криминология использует сведения из криминалистики для разработки реко­мендаций по предупреждению преступлений. В свою очередь, кри­миналистика базируется на данных криминологии при составлении криминалистических характеристик преступлений и при формировании частных методов расследования отдельных видов преступлений. Кроме этого, криминалистика связана с эти­кой и юридической психологией. Все рекомендуемые крими­налистикой тактические приемы и методы расследования преступлений должны соответствовать нормам морали, нрав­ст­венности и этики, которая в судопроизводстве называется судеб­ной этикой.

Раскрытие и расследование преступлений сопровождается взаи­мо­действием участников уголовного процесса. Каждый из них имеет только ему присущие свойства личности: эмоции, характер, волю, темперамент, которые при разработке тактики и методики расследования преступлений должны учитываться следователем и судом. Отсюда непосредственная связь криминалистики с юри­ди­ческой психологией, которая лежит в основе следственной тактики и методики. Также прослеживается чёткая взаимосвязь с судебной медициной, логикой,

Система криминалистики состоит из четырех струк­тур­ных элементов: теории и методологии криминалистики, кри­ми­на­листической техники, криминалистической тактики и крими­на­лис­тической методики расследования отдельных видов преступлений.

Теория и методология криминалистики включают общие теоре­ти­ческие положения данной науки, учение о присущих ей методах, понятийный аппарат, историю развития криминалистики, место кри­миналистики среди других наук, криминалистическую харак­те­рис­тику преступлений, теорию криминалистической иден­ти­фи­ка­ции, учение о криминалистических версиях.

Под криминалистической техникой. Применение криминалистической техники при расследовании преступлений дает возможность обнаруживать, фиксировать, хра­нить и исследовать следы преступления, тем самым способствуя уста­новлению истины по уголовным делам.

Криминалистическая тактика, или, иначе, следственная тактика, раз­рабатывает тактику подготовки и производства следственных и судебных действий, а также планирования расследования.

В этом разделе криминалистики получили развитие новые тактические приемы: «тактическая операция», «тактическая ком­би­на­ция», «тактическое решение».

Криминалистическая методика представляет собой раздел науки криминалистики, в котором на основе общей и частных криминалистических теорий, изучения и научного обобщения следственной практики, применения криминалистической техники и тактики в соответствии с требованиями законности разрабатываются и рекомендуются наиболее эффективные пути и способы раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

 

3.

Криминалистическая техника – это один из разделов криминалистики, содержащий систему научных положений и основанных на них технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства по уголовным и гражданским делам, а также при осуществлении иных мер, связанных с раскрытием и предупреждением преступлений. На этапе становления криминалистики как науки криминалистическая техника – одно из первых сложившихся в криминалистике понятий (тогда она называлась «уголовной») — составляла ее основу. В настоящее время средства, приемы и методики криминалистической техники представляют собой естественные и технические знания, что придает термину «техника» условное значение.

Термин «криминалистическая техника» используется в двух смыслах: во-первых, им обозначается раздел криминалистической науки, а во-вторых, – совокупность технических средств, т.е. приборов, аппаратуры, оборудования, инструментов, приспособлений, принадлежностей и материалов, применяемых для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства. Кроме того, криминалистическая техника является частью курса криминалистики, преподаваемой в учебных заведениях.

 

Криминалистическая техника, как раздел криминалистики, включает ряд элементов, образующих собственную систему, в которую входят:

1) общие положения, включающие систему криминалистической техники, ее задачи, элементы частных криминалистических теорий и учений (например, учения о механизме следообразования, теории идентификации и др.), общую характеристику технико-криминалистических средств, правовые основания их применения;

2) трасология (криминалистическое следоведение);

криминалистическое исследование веществ и материалов;

4) криминалистическая одорология (исследование запаховых следов человека);

5) криминалистическое исследование огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения (криминалистические баллистика, взрывотехника, исследование холодного оружия);

6) криминалистическое исследование документов, в которое входят:

* судебное почерковедение,

* судебное автороведение,

* технико-криминалистическое исследование документов;

7) криминалистическая габитоскопия (исследование внешних признаков человека);

8) криминалистическая фоноскопия – установление источников звука человека по фонограммам;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.