Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец. Сафонов перед отъездом в длительную командировку передал на хранение соседу Иванову свои ценные вещи






Задача.

Сафонов перед отъездом в длительную командировку передал на хранение соседу Иванову свои ценные вещи, в том числе телевизор. В отсутствие Сафонова Иванов подарил телевизор Галкину. Возвратившись из командировки, Сафонов предъявил иск об истребовании телевизора.

В судебном заседании Галкин, возражая против иска, указал на то, что он не знал и не мог знать, что телевизор не принадлежит Иванову.

Решите дело.

Измениться ли решение, если Иванов не подарил, а отдал телевизор в погашение своего долга Галкину?

Решение.

Вначале следует выяснить, к какой теме курса относится данная задача.

Изучение условий задачи показывает, что она относится к теме «Защита права собственности». Защите права собственности посвящены ст. 301 – 306 ГК. Согласно ст. 301 ГК собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого, незаконного владения (виндикационный иск). Сафонов – собственник телевизора, в владение Галкина является незаконным, так как телевизор ему передало лицо, которое не имело права этого делать.

Галкин получил имущество от Иванова а дар, то есть приобрел его безвозмездно. Если имущество приобретено безвозмездно у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать его во всех случаях (ч. II ст. 302). Следовательно, иск Сафонова к Галкину об истребовании телевизора подлежит удовлетворению на основании ч. 2 ст. 302 ГК.

Решение задачи изменится, если Иванов не подарил, а передал телевизор в погашение своего долга, так как в этом случае приобретение его Галкиным становится возмездным. Часть I ст. 302 гласит: «Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли». Из владения Сафонова телевизор выбыл по его воле – он сам передал его на хранение Иванову. Из владения Иванова телевизор выбыл также по воле Иванова – он сам передал его Галкину. Приобретатель Галкин по условиям задачи не знал и не должен был знать, что Иванов не имел права отчуждать телевизор, то есть он является приобретателем добросовестным. Следовательно, в этом случае иск Сафонова не подлежит удовлетворению на основании ч. I ст. 302 ГК.

Сафонов вправе предъявить иск к Иванову, нарушившему свое обязательство по договору хранения, и потребовать от него, согласно ст. 393 ГК, возмещения причиненных этим правонарушением убытков, поскольку обязательство нарушено Ивановым по его вине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.