Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристическая акция «Сибирская Робинзонада» в Республике Алтай

С 09 по 16 июля 2012 г. в Чойском районе Республики Алтай, на живописном берегу реки Иша, по инициативе Алтайской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Министерства труда и социального развития Республики Алтай состоится Туристическая акция «Сибирская Робинзонада». Основными участниками станут люди с инвалидностью, проживающие в Республике Алтай.

 

Цели акции: Повышение уровня самооценки участников проекта, изменение их отношения к самим себе и своим возможностям; формирование у здоровых людей нового понимания проблем инвалидности и инвалидов как людей, заслуживающих внимания и уважения; популяризация в общественном мнении идеи реабилитации инвалидов и активной интеграции их по всем направлениям жизни общества.

Задачи:

  • дать возможность участникам проекта поверить в себя, в свои силы, выявить свои способности;
  • расширить круг общения участников акции, многие из которых, особенно инвалиды-колясочники не имеют возможности выйти из своих квартир;
  • научить ребят работать в команде;
  • поднять активность инвалидов (не только участников «Робинзонады») в занятиях творчеством, физкультурой, спортом;
  • подготовить инструкторов по инватуризму;
  • укрепить в обществе позитивное отношение к людям с инвалидностью.

 

На протяжении семи дней 50-60 молодых людей с инвалидностью (в основном люди имеющие нарушение опорно-двигательного аппарата, в том числе 15 человек, передвигаются с помощью инвалидной коляски) из г. Горно-Алтайска и отдаленных районов Республики Алтай примут активное участие в «Сибирской Робинзонаде».

Программа мероприятия разработана так, что молодые люди, независимо от формы инвалидности смогут проявить себя, открыть себя с неожиданной стороны, ощутить свои безграничные возможности. Участников ожидают «спортивно - туристические» и «интеллектуально- досуговые» мероприятия, среди которых торжественное открытие «Робинзонады» с подъемом флага, КВН-ассорти, карнавал, конкурс мини-спектаклей «театральный анекдот», спортивно-туристическая эстафета. Завершится акция большим прощальным костром. Молодые люди получат прекрасный жизненный опыт социализации и адаптации, навыки общения и взаимодействия в команде, приобретут много новых друзей и хороших впечатлений.

 

Технология проведения акции была перенята у коллег из Кемеровской области. В начале августа 2002 года прошла первая туристическая акция «Сибирская робинзонада», инициатором и организатором которой был Южно-Кузбасский филиал Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

 

Организация и проведение «Робинзонады» в Республике Алтай стало традиционным событием с июля 2009 года, когда в Турочакском районе Республики Алтай состоялась Межрегиональная «Сибирская Робинзонада», в которой приняло участие 57 человека из 7 регионов Сибири: Алтайского Край, Кемерово, Иркутск, Бурятия, Читинская и Омская области, и 18 человек представляли Республику Алтай. «Робинзонада» прошла в лучших традициях туристических слётов без скидки на физические ограничения участников, в итоге было принято решение проводить данное мероприятие ежегодно. За это время более 160 человек имеющих различные формы инвалидности стали его участниками.

 

Алтайская Республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» благодарит Министерство труда и социального развития Республики Алтай, Центральное правления ВОИ – г. Москва и Фонд Серафима Соровского, которые в разные годы оказали финансовую поддержку проведения данного мероприятия в Республике Алтай.

 

Более подробную информацию Вы можете получить:

ü По адресу г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 39;

ü По телефону (388 22)2-32-77;

ü По электронной почте: voi@mail.ru;

Контактное лицо: Тамара Александровна Зиновьева

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VIII. Условия финансирования | Котлета куриная




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.