Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застой или Сингулярность.






Если даже самые дальнозоркие основатели не в состоянии планировать на 20–30 лет вперед, то может ли хоть кто-нибудь заглянуть в столь отдаленное будущее? Мы не знаем в точности, каким оно будет, но можем хотя бы набросать общие контуры. Так, философ Ник Бостром описывает четыре возможных пути развития человечества.

Древние видели историю чередой бесконечных колебаний между процветанием и разрухой. Лишь недавно люди дерзнули надеяться, что могут выйти из круга злоключений. И все же мы задаемся вопросом: долго ли продлится столь привычная для нас стабильность?

Тем не менее обычно мы стремимся подавить в себе сомнения. Сегодня человечество, похоже, уверовало в то, что весь мир в конечном итоге сумеет добиться стабильного существования, характерного для современных развитых стран. Если этот сценарий окажется истиной, грядущее будет немногим отличаться от настоящего.

Если же вспомнить о том, насколько крепко сегодня связаны друг с другом все уголки мира, и не забывать о беспрецедентной мощи современных военных арсеналов, невозможно не задаться вопросом: реально ли спасти человечество в случае масштабного социального конфликта? Эти мысли подогревают страх перед третьим сценарием — катастрофой столь разрушительной, что человечество не сможет пережить ее.

Последний из четырех возможных сценариев вообразить труднее всего: это мощный рывок вперед в стремлении к лучшему будущему. Результаты подобного прорыва могут быть самыми разными, но, так или иначе, в этом случае будущее столь сильно будет отличаться от настоящего, что мы бессильны его описать.

Какой же из четырех сценариев нас ждет?

Цикличность катастроф представляется маловероятной: знания, накопленные цивилизацией, сегодня распространились так широко, что полное уничтожение кажется более реалистичным, нежели долгий период тьмы, за которым вновь последует возрождение. Разумеется, в случае если человечество будет уничтожено, перспектив у него нет, — а значит, и обсуждать тут нечего.

Если же мы считаем что будущее — это время, отличное от настоящего, получится, что большинство из нас вовсе не ждет никакого будущего: вместо этого мы надеемся на многие десятилетия глобализации, единения и усиливающегося единообразия, ожидающего страны и народы. Согласно этому сценарию, беднейшие страны постепенно сравняются с экономически развитыми государствами, и мир в итоге достигнет экономической стабильности. Но даже если эта глобальная стабильность возможна, будет ли она долгой? Даже в самом благоприятном случае в подобном мире экономическая конкуренция значительно усилится для каждой компании и каждого отдельного человека, живущего в любом уголке планеты. А если добавить к конкуренции сокращение ресурсов, то и вовсе трудно будет поверить, что мировая стабильность сможет продлиться хоть сколько-нибудь продолжительное время. Без новых технологий, которые ослабят давление конкуренции, стагнация неизбежно выльется в масштабный конфликт. Если же он примет глобальный масштаб, эпоха всемирного застоя завершится уничтожением человечества.

Эта мысль приводит нас к четвертому сценарию, в котором человечество изобретает новые технологии для строительства лучшего будущего. Назовем крайний результат этого сценария Сингулярностью, попытавшись обозначить этим словом воображаемый результат возникновения технологий столь мощных, что их не в силах нарисовать нам даже самое живое воображение. Рэй Курцвейл, самый известный поклонник теории сингулярности, основываясь на законе Мура, прослеживает возможное экспоненциальное развитие человечества в ряде областей и с уверенностью предсказывает будущее возникновение супермощного искусственного интеллекта, превосходящего человеческий. По мнению Курцвейла, «сингулярность близко», она неизбежна, и нам остается лишь подготовить себя к тому, чтобы принять ее.

Однако вне зависимости от того, насколько отчетливо мы наблюдаем в настоящем ростки будущего, оно не придет к нам само по себе. Какой окажется Сингулярность — не так уж существенно для человека сегодняшнего дня, стоящего перед жестким выбором между двумя наиболее вероятными сценариями, один из которых ведет нас в пустоту, а другой — в грядущее. Выбор за нами. Мы не должны принимать мысль о том, что будущее станет лучше настоящего, как нечто само собой разумеющееся, — чтобы эта мечта стала реальностью, необходимо действовать уже сегодня.

Достигнем ли мы Сингулярности в космическом масштабе, возможно, не так уж и важно. Гораздо существеннее то, сумеем ли мы воспользоваться каждым имеющимся у нас уникальным шансом для создания чего-то нового. Все, что важно для нас — Вселенная, Земля, страна, ваша компания, ваша жизнь, этот неповторимый миг, — все это уникально, а значит, все это и есть Сингулярность.

Сегодня задача каждого из нас — искать свои пути создания нового, того, что сформирует не просто другое, но лучшее будущее, раз за разом делать шаг от нуля к единице. Чтобы этого добиться, для начала нужно посмотреть на мир свежим взглядом. Лишь увидев его обновленным и удивительным, каким его представляли наши древние предки, мы сможем воссоздать его заново и сохранить для будущих поколений.


 

БЛАГОДАРНОСТИ

Благодарю Джимми Калтрейдера за помощь в продумывании этой книги.

Роб Морроу, Скот Нолан, Майкл Солана — спасибо за организацию курса в Стэнфорде, с которого все началось.

Крис Паррис-Лэмб, Тина Констэбл, Дэвид Дрейк, Талия Крон и Джеремия Холл — благодарю за столь квалифицированную помощь в издании книги.

Спасибо всем сотрудникам Thiel Capital, Founders Fund, Mithrill и Thiel Foundation за упорную работу.

Спасибо всем!


 

ОБ АВТОРАХ

Питер Тиль — предприниматель и инвестор. В 1998 году основал и многие годы оставался генеральным директором компании PayPal, чей выход на биржу в 2002 году ознаменовал начало эры новой быстрой и надежной онлайн торговли. В 2004 году Питер Тиль сделал свою первую инвестицию в стороннюю компания — Facebook, в состав директоров которой он сейчас входит. В том же году им была запущена Palantir Technologies — компания-разработчик компьютерных систем анализа данных для разведки и мировых финансовых организаций. Питер Тиль одним из первых инвестировал средства в LinkedIn, Yelp и десятки других технологических стартапов, многие из которых были созданы «Мафией PayPal» — бывшими коллегами Тиля. В настоящее время он является партнером Founders Fund, венчурной фирмы, базирующейся в Кремниевой долине, участвовавшей в таких проектах, как Airbnb и SpaceX. Питер основал Thiel Fellowship, известную благодаря идее о том, что важно не просто ходить в школу/колледж, но учиться там, и Thiel Foundation, которая несет передовые технологии и долгосрочное мышление в массы.

 

Блейк Мастерс в 2012 году был студентом Юридического колледжа в Стэнфорде. Его подробные конспекты лекций Тиля «Компьютерная наука 183: Стартап» стали подлинной онлайн-сенсацией. После окончания колледжа Мастерс стал одним из основателей Judicata — стартапа, который разрабатывает технологии для анализа и систематизации правовой информации.


 

СПИСОК МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Иллюстрации, использованные в этой книге, сделаны Мэтом Баком на основании следующих источников:

 

Unabomber, Jeanne Boylan/FBI composite sketch

Hipster, Matt Buck

Brian Harrison, Business Wire

Elon Musk, Sebastian Blanco and Bloomberg/Getty Images

Richard Branson, Ethan Miller/Getty Images

Sean Parker, Aaron Fulkerson, flickr user Roebot, used under CC BY-SA

Elvis Presley, Michael Ochs Archives/Getty Images

Michael Jackson, Frank Edwards/Getty Images

Britney Spears, Kevin Mazur Archive 1/WireImage

Elvis Presley, Tom Wargacki/WireImage

Michael Jackson, David LEFRANC/Gamma-Rapho via Getty Images

Britney Spears, New York Daily News Archive via Getty Images

Janis Joplin, Albert B. Grossman and David Gahr/Getty Images

Jim Morrison, Elektra Records and CBS via Getty Images

Kurt Cobain, Frank Micelotta/Stringer/Getty Images

Amy Winehouse, flickr user teakwood, used under CC BY-SA

Howard Hughes, Bettmann/CORBIS

обложка журнала TIME, a division of Time Inc.

Bill Gates, Doug Wilson/CORBIS

обложка журнала Newswee k

Steve Jobs, 1984, Norman Seeff

Steve Jobs, 2004, Contour by Getty Images


 

1 Восемь физиков и инженеров, уволившихся из Shoсkley Semicondutor Laboratory из-за конфликта с руководством и основавшие собственную компанию по производству проводников Fairchild Semiconductor, конкурировавшую с их прежним работодателем. — Прим. пер.

2 Первый в мире интернет-браузер под операционную систему Windows. — Прим. пер.

3 Вing — поисковая система, разработанная корпорацией Microsoft. — Прим. пер.

4 Город в Центральной Калифорнии, где расположена штаб-квартира компании PayPal. — Прим. пер.

5 Известный американский рэпер. — Прим. пер.

6 Одна из самых престижных стипендий для талантливых студентов-старшекурсников США. — Прим. пер.

7 Ромео и Джульетта. Перевод Б. Пастернака. Пролог. — Прим. пер.

8 Психическое состояние, характеризующееся высоким интеллектом и сниженной социализацией. — Прим. пер.

9 Гамлет, принц Датский. Перевод Б. Пастернака. Акт IV, сцена IV. — Прим. пер.

10 Крупнейшая книготорговая компания США. — Прим. пер.

11 Карманные компьютеры, созданные компанией 3com. — Прим. пер.

12 Beanie Babies — коллекционные мягкие игрушки, выпускаемые американской компанией TY Inc. — Прим. пер.

13 Известный американский журналист и специалист в области статистики, специализирующийся на прогнозировании результатов выборов и бейсбольных матчей. — Прим. пер.

14 Shark Tank — реалити-шоу телекомпании АВС, в котором начинающие бизнесмены представляют на суд инвесторов свои идеи в надежде получить финансирование. — Прим. пер.

15 Airbnb — онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру. — Прим. пер.

16 Гете И.В. Фауст. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1960. Пер. Б. Пастернака. — Прим. пер.

17 Толкиен Дж.Р.Р. Властелин колец. — СПб.: Азбука, 2002. Пер. стихов И. Гриншпуна. — Прим. пер.

18 Там же.

19 Четвертый президент США, автор вышеприведенной цитаты. — Прим. пер.

20 Эти слова писателя Кена Кизи приобрели известность, будучи процитированными в романе Тома Вульфа «Электропрохладительный кислотный тест». — Прим. пер.

21 Джеймс Уоррен «Джим» Джонс — американский проповедник, основатель религиозной секты «Храм Народов». В 1978 году он и его последователи совершили массовое самоубийство. Чарльз Миллз Мэнсон — лидер коммуны «Семья», члены которой в 1969 году совершили ряд жестоких убийств. В настоящее время продолжает отбывать пожизненное заключение. — Прим. пер.

22 Фильм о фермере, построившем бейсбольное поле, повинуясь услышанному бесплотному голосу; фраза «Построй его, и он придет» часто цитируется в американском кинематографе. — Прим. пер.

23 3, 785 л. — Прим. пер.

24 Американский автогонщик, двукратный чемпион гонок NASCAR. — Прим. пер.


 

Руководитель проекта М. Шалунова

Компьютерная верстка А. Абрамов

Дизайн Р. Сидорин

Арт-директор С. Тимонов

В оформлении обложки использованы изображения из фотобанка Shutterstock.com

 

© Peter Thiel, 2014

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2015

© Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2015

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.