Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории денег






Металлическая теория - отождествляет деньги с благородными металлами. По мнению ее сторонников (меркантилистов), золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу своих естественных свойств. Меркантилисты признают за деньгами только функции меры стоимости, сокровища и мировых денег, которые выполняются благородными металлами, и рассматривают деньги как вещь, а не как общественное отношение.

Номиналистическая теория считает деньги знаками стоимости, условными счетными единицами. Наиболее развернуто эта теория представлена немецким экономистом Г. Кнаппом в его книге «Государственная теория денег». Он рассматривал деньги как продукт государственной власти и правовых отношений. Бумажные деньги, по мнению Г.Кнаппа, это установленное законом платежное средство. Их покупательная сила определяется государством.

Количественная тория денег сводится к утверждению, что стоимость денег определяется их количеством в обращении: товары вступают обращение без цен, а деньги – без стоимости. В зависимости от соотношения товарной и денежной массы в процессе обмена товары обретают цены, а деньги – стоимость. Величина стоимости денег находится в обратной зависимости от их количества, т.е. чем больше денег, тем меньше их стоимость. Основоположником данной теории считается французский мыслитель ХУI в. Ж.Бодэн. Именно он один из первых отметил, что приток золота и серебра из Нового Света в Европу привел к удешевлению этих драгоценных металлов и росту цен. Количественную теорию денег в ее современном виде разработал американский экономист И Фишер. Он утверждал, что деньги выполняют четыре функции: средство обращения или платежа; единица счета; средство сохранения стоимости; мера отложенных платежей. Фишер предложил свою формулу расчета количества денег, необходимых для обращения. «Уравнение Фишера» или уравнение обмена выглядит следующим образом: произведение величины находящейся в обращении денежной массы М на среднюю скорость обращения денежной единицы V равно произведению уровня цен Р на реальный объем национального производства Q, т.е.

 

М х V = P х Q.

 

Формула Фишера показывает зависимость уровня цен от денежной массы. Из нее следует, что увеличение показателя М (при неизменности V и Q) должно сопровождаться ростом Р.

Теория «регулируемой валюты» представляет собой синтез основных положений номиналистической и количественной теории денег. Ее представителем является Дж. Кейнс, который видел преимущества бумажных денег в том, что их количество в обращении может определяться государством. А это в свою очередь приведет к нормализации уровня товарных цен, заработной платы, ликвидации безработицы. В качестве основных вопросов в денежной теории стали выступать роль денег в воспроизводстве, механизм влияния денежной массы на экономический рост и государственная политика в денежно-кредитной сфере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.