Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Товарное хозяйство и условия его возникновения. Виды товарного хозяйства.






Прямой противоположностью натуральному хозяйству выступает товарное хозяйство. В качестве основных черт товарного хозяйства выделяют:

а) общественное разделение труда и ориентация производства на продажу;

б) обмен товарами как форма экономической связи между производителями;

в) эквивалентность обмена;

г) экономическое обособление производителей;

д) полная экономическая ответственность за конечные результаты хозяйствования.

Под товарным производством понимается такая форма организации хозяйственной деятельности, когда продукты производятся отдельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного вида экономического блага, так что для удовлетворения потребностей необходим обмен.

При товарном хозяйстве цикл «производство-потребление» дополняется особой фазой - фазой обмена. Посредством обмена устанавливаются связи: а) между производством и сферой потребления; б) между покупателями и продавцами; в) между разными регионами страны.

В условиях обмена возникает взаимная зависимость хозяйствующих субъектов. Складываются особые предпосылки для повышения производительности труда и качества продукта – за счет разделения труда, специализации и накопления особых трудовых навыков. Развитие обмена способствует также, объединению страны в единое целое.

Условиями возникновения товарного производства являются:

1) общественное разделение труда и специализация каждого экономического субъекта на производстве конкретного блага;

2) экономическое обособление хозяйствующих субъектов.

Первое условие – общественное разделение труда. Чтобы удовлетворить современные потребности, в мире производят примерно 10-12 млн разного рода продуктов. Понятно, что один человек или предприятие не в состоянии самостоятельно произвести даже часть таких товаров. Но благодаря разделению труда человечество добилось многообразия продуктов. Их перечень продолжает расширяться.

Общественное разделение труда характеризуется следующими чертами:

1) хозяйствующий субъект сориентирован на производство продукта, в котором сам не испытывает потребность;

2) хозяйствующий субъект принимает решение об организации производства с учетом соотношения затрат и результатов, т.е. с учетом экономической эффективности;

3) национальное производство состоит из отдельных взаимосвязанных секторов, видов производств.

ОРТ в своем развитии прошло 3 этапа. На первом этапе выделились – земледелие, животноводство, ремесло и торговля. На втором произошло частичное разделение труда – обособление отдельных отраслей производства (промышленность, транспорт, сфера услуг и т.д.). На третьем этапе произошло единичное РТ – в качестве продукции выступают отдельные детали и техпроцессы (электродвигатели, шины, покраска, шлифовка и т.п.).

Второе условие – экономическая обособленность. ЭО – означает, что хозяйственная самостоятельность дополняется полной ответственностью перед другими субъектами за выполнение взятых обязательств.

Экономическое обособление предполагает наличие материальной заинтересованности в конечных результатах хозяйствования, свободу выбора вида и режима хозяйственной деятельности, частную собственность на продукт, а также систему обязательств перед партнерами.

Виды товарного хозяйства.

Принято выделять два вида товарного производства: а) простое товарное производство; б) всеобщее (крупное) товарное производство.

Простое и крупное товарное производство имеют как общие черты, так и различия. К общим чертам относятся – частная собственность на средства производства, стихийный характер развития, существование конкурентной борьбы, ориентация производства на рынок. Отличия между ними следующие:

* Простое товарное производство возникло из НХ, а крупное товарное хозяйство из простого товарного производства;

* При простом ТП собственник средств производства и производитель материальных благ представлены в одном лице (мастерские по ремонту а/м, магазины, семейные фермы, такси и т.д.) При крупном – производитель и предприниматель это разные субъекты;

* Простое товарное производство основано на личном труде, а крупное на наемном труде;

* При простом произведенный продукт принадлежит производителю, а при крупном – предпринимателю;

* При простом ТП экономической формой присвоения является доход, а при крупом ТП – зарплата, прибыль, рента, процент;

* Простому ТП присущи мелкие масштабы производства, а всеобщему крупные масштабы производства;

* При простом ТП используются простые орудия труда, а при всеобщем – сложные технические системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.