Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководители высшего звена.






Высший организационный уровень – руко­водство высшего звена гораздо малочисленнее других. Даже в самых крупных орга­низациях руководителей высшего звена – всего несколько человек. Типичные должности руководителей высшего звена в бизнесе – это председатель совета, президент, вице-президент и казначей корпорации. В армии их можно сопоста­вить с генералами, в среде государственных деятелей – с министрами, а в универ­ситете – с канцлерами (ректорами) колледжей.

Руководители высшего звена отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или для основной части организации. Поэтому успешно действующие руководители высшего звена в больших организациях ценятся очень высоко, и их труд оплачивается очень хорошо.

Но велики и тяготы такого поста: человек на этой должности, как правило, очень одинок. Основной причиной напряженного темпа и огромного объема работы является тот факт, что работа руководителя высшего звена не имеет четкого завершения. В отличие от рабочего на производстве, который должен выполнить норму выработки, на предприятии в целом не существует такого момента, если не считать полной остановки этого предприятия, когда работу можно считать закон­ченной. Поэтому и руководитель высшего звена не может быть уверен, что он (или она) успешно завершил свою деятельность. Поскольку организация продолжает действовать и внешняя среда продолжает меняться, всегда существует риск неудачи. Хирург может закончить операцию и считать свою задачу выполненной, но руко­водитель высшего звена всегда чувствует, что нужно делать что-то еще, больше, дальше. Рабочая неделя продолжительностью 60-80 ч для него не редкость. На рис. 2 приводится пример того, как расходуется это время.

 
 

 


Рис. 2. Как руководители высшего уровня расходуют свое время

Таким образом можно сделать вывод, что характер основных решений менеджера зависит от сферы его дея­тельности, а также от предметного круга функций, закрепленных за ним в конкретной организации. Следует отметить, что состав пред­метных функций менеджера существенно изменяется в зависимости от его иерархического уровня в организации. Чем выше иерархический уровень менеджера, тем в большей сте­пени в его деятельности присутствуют функции определения целей, стратегического планирования и системной организации инноваций (рис. 3).

 

 

 
 


Рис. 3. Распределение видов деятельности по уровням менеджмента

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.