Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческие функции.






Не все авторы согласны с Минцбергом в части его определений и классификаций. Не существует такого описания работы менеджера, которое устраивало бы всех в отношении содержа­ния, ролей и функций управленческого труда.

Так некоторые авторы представляют деятельность менеджера как коммутирование информации, представляя руководителя нервным центром организации, выполняющего следующие функции (см.: Рис. 5). Рисунок 5 дает один из вариантов трактовки функ­ций руководителя.


Руководитель принимает информацию От внешних источников
От внутренних источников
Руководитель передает информацию Подчиненным
Во внешнюю среду

 

Рис. 5. Руководитель как система обработки информации

Однако широкое распространение получила точка зрения, что существует при­менимый к любой организации процесс управления, заключающийся в реализации функций, которые должен выполнять всякий руководитель. В настоящее время в управленческой литературе существует тенденция рассматривать управление как реализацию функций. Можно сказать, что нет единого мнения и по вопросу о том, что это за управ­ленческие функции, однако чаще всего эти разногласия объясняются различиями семантического характера. Большинство экспертов в области управления прини­мают следующее определение: управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Очень важно, чтобы понять суть этих функций и то, как они взаимодействуют между собой, формируя единый процесс, т.е. непрерывную цепь взаимосвязанных действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.