Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражение на реке Эн






1917 год. Франко-германский фронт мировой империалистической войны.

Позади уже два с половиной года кровопролитнейшей борьбы, а конца войны все еще не видно.

" На фронте без перемен". Миллионные армии продолжают сидеть в окопах. Все жаждут развязки. Надо как-нибудь всколыхнуть и привести в движение застывший фронт. Для этого нужно его где-то прорвать.

Французское командование решает начать весной большое наступление на реке Эн, к северо-западу от города Реймса.

Немцы имели на реке Эн сильно укрепленную позицию. Несколько линий окопов, проволочные заграждения в 10-12 рядов кольев, железобетонные блиндажи с укрытыми в них пулеметами и орудиями, - вот что было возведено здесь. Ведь бои на реке Эн велись непрерывно в течение уже двух с лишним лет.

Трудно прорвать этот фронт. Но если удастся, то это всколыхнет не только французские армии, - прорывом смогут воспользоваться и англичане, фронт которых тянется к северу от реки Эн. Удачный прорыв германского фронта в этом месте послужит толчком к переходу союзников во всеобщее наступление.

И вот французское командование, с согласия своих союзников, начинает готовиться к прорыву.

План наступления и вся подготовительная к нему работа широко обсуждаются не только во французских штабах, их обсуждают все, о них говорят всюду и открыто пишут во французских газетах.

Прорыв намечается на участке шириной в 40 километров. Поле будущего сражения не очень велико. Но так как германские позиции сильно укреплены, то для прорыва их нужны огромные силы.

Три французские армии - до полумиллиона пехоты - выделяются на эту операцию. Во главе этих армий ставится генерал Нивель, прославившийся своими победами в первые годы войны.

Но одной пехоты мало, нужна артиллерия, и непременно в большом количестве. Вся ставка на нее: она должна расчистить дорогу французской пехоте, должна пробить проходы в паутине германских проволочных заграждений, разрушить лабиринты окопов и ходов сообщений, уничтожить пулеметы и батареи противника.

А для всего этого нужны снаряды, очень много снарядов. Французским заводам дается заказ: для обеспечения общего наступления по всему фронту изготовить 33 миллиона снарядов.

Французская промышленность этот заказ выполнила.

И вот со всей страны потянулись на фронт эшелоны. Для перевозки только тех б миллионов снарядов, которые предназначены были для прорыва на реке Эн, потребовалось свыше 500 поездов (рис. 341).

Рис. 341. Так подвозили снаряды для сражения на реке Эн (для наглядности местность показана открытой, а расстояния сближены)

Постепенно заполнялись снарядами фронтовые склады. Но это только половина дела. Снаряды должны быть не в складах, а около орудий. Поездами туда их подвезти невозможно. А расстояние от станции до позиции - с добрых полсотни километров. Тут приходится работать лошадям и автомобилям (рис. 341).

А пока возят снаряды, на фронт постепенно прибывают и орудия: 2 000 легких пушек, 1 947 тяжелых и 1 650 траншейных орудий (рис. 342).

Рис. 342. Вот сколько орудий было сосредоточено французами для сражения на реке Эн

Всего 5 597 орудий, то-есть на 1 000 с лишним орудий больше, чем имела вся французская армия к началу мировой войны. И все это на фронте шириной в 40 километров! Каждую полоску германских позиций шириной в 7 метров будет громить одно из французских орудий.

Наконец, подготовка прорыва закончена.

5 апреля 1917 года началась пристрелка артиллерии. Два дня французские батареи, по очереди, чтобы не мешать друг другу, пристреливались по назначенным им целям. И только 7 апреля, хорошенько пристрелявшись, французская артиллерия " заговорила" уже по-настоящему.

Пять с половиной тысяч французских орудий обрушились на врага. Сотни тысяч снарядов, перелетая через линию фронта, рвались в германских окопах.

Девять дней и девять ночей непрерывно громила французская артиллерия германские позиции. До 200000 тонн снарядов выпустили французы в эти дни. В среднем на каждый метр фронта прорыва приходилось около 150 снарядов (рис. 343).

Рис. 343. На каждый метр фронта упало в среднем полторы сотни снарядов

Вся местность была как бы " перепахана" чудовищным плугом войны. Немецкие окопы и укрепления были разрушены и сравнены с землей. Кусты, леса, деревни и небольшие холмы перестали существовать. Поверхность земли представляла собой море воронок (рис. 344).

Рис. 344. Лес и поле после многодневной артиллерийской подготовки атаки

Все было теперь подготовлено для атаки французской пехоты. Казалось, что сопротивления ей быть не может.

И вот тогда, в 6 часов утра 16 апреля, французская пехота двинулась в атаку, пошла, как на прогулку, " с трубками в зубах".

Но прогулка эта неожиданно оказалась очень опасной и очень кратковременной.

Не прошла пехота и километра по мертвому, расчищенному для нее полю, как из глубины германского расположения по наступающим был открыт убийственный пулеметный и артиллерийский огонь. Местами французская пехота залегла, а местами начала откатываться назад в свои окопы.

В чем же дело? Почему ожило мертвое поле? - Объяснить это нетрудно.

Когда подготовка наступления ведется так открыто, как это было в сражении на реке Эн, когда атака уже не является внезапной, тогда обороняющемуся нетрудно найти время для организации отпора. В таких случаях обороняющемуся нет никакой необходимости оставлять свои войска в окопах, которые будут разгромлены артиллерией атакующего. Эти войска можно заранее отвести в тыл и там использовать для устройства новой укрепленной позиции, новой линии фронта. В окопах первой линии достаточно оставить только дежурных стрелков и пулеметы, чтобы вводить в заблуждение атакующего.

Зная заблаговременно о сроке и месте атаки, можно к угрожаемому участку заранее подтянуть свежие резервы, новые батареи и пулеметы.

Длительная пристрелка и многодневная артиллерийская подготовка уже сами по себе дают обороняющемуся время для организации отпора. Не станут ведь ни с того ни с сего тысячи орудий пристреливаться двое суток подряд, а потом девять суток выбрасывать миллионы снарядов. Нетрудно догадаться, что это - подготовка атаки. А для подготовки отпора одиннадцати суток вполне достаточно.

Так и случилось в сражении на реке Эн. Вот почему ожило изрытое воронками, казавшееся мертвым поле. Вот почему на этом поле снова заговорили пушки и пулеметы. Вот почему успех французов оказался значительно меньшим, чем они рассчитывали, подготавливая наступление.

Понадобилась трехмесячная подготовка громадное напряжение всех сил, работа тысяч орудий, трата миллионов снарядов, расходы свыше миллиарда франков, - и все это за полоску земли в несколько километров глубиной.

Поистине " гора родила мышь".

От такого наступления нельзя было ожидать окончания войны.

Генерал Нивель был отстранен от командования армиями

Французы оказались наказанными за несоблюдение военной тайны, за длительную пристрелку и артиллерийскую подготовку, за недостаточную глубину артиллерийского удара. Разрушения одной только первой линии неприятельской укрепленной позиции оказалось недостаточно для успешного прорыва. Это дало возможность противнику сохранить силы в глубине его позиции и затем организовать заградительный огонь артиллерии и пулеметов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.