Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К а ртина пятнад ц а та я






Подпольное собрание.

В о л о д и н. Товарищи, заседание кончилось. Теперь, не теряя времени, за работу. Рабочие ждут решения. Надо разъяснить всем, что это наше выступление должно довести дело до решительного конца. Ни одного промысла, не примкнувшего к забастовке! Идем, товарищи. Выхо­дить поодиночке.

Б а х ш и. Во всяком случае, товарищ Володин, это за­седание еще больше перепутало мои мысли.

В о л о д и н. Идем, Бахши, мы поговорим по дороге.

Э й в а з. А знаете, товарищ Володин, я буду на вас жаловаться.

В о л о д и н. Кому?

Э й в а з. Генерал-губернатору. Вы не хотите испол­нить его желание.

В о л о д и н. Нет, Эйваз, твои рассуждения непра­вильны.

Э й в а з. Как то есть неправильны? Вы сами говорите, что губернатор называет политику кровавой шахматной игрой. И что же, он мне будет объявлять мат, а я буду молчать? Клянусь, я.ему такой мат преподнесу, что и сам не рад будет.

В о л о д и н. Пойми, Эйваз, что организация не может заниматься террором против отдельных лиц и убийства­ми из-за угла.

Э й в а з. Ничего подобного. А почему они убивают? Вы связываете нам руки и ноги. Каждый день убивают то одного, то другого. Хорошенькое дело, ты убивай, а я буду смотреть. Убьет он одного, а я за него пять.

А р а м. Эйваз прав, очень даже прав.

В о л о д и н. Да ты пойми, Эйваз, из того, что ты убь­ешь одного или трех, ничего не выйдет. Убьешь одного, придет другой. Тут дело в режиме, в образе правления. Надо ударить в корень. Надо уничтожить самый режим. А это возможно только путем классовой борьбы.

Э й в а з. Ну, это не дело. Соловья баснями не кормят. А у нас еще говорят, не сдыхай осел, придет весна и тра­ва вырастет. Когда еще масса поднимется...

В о л о д и н. Да вовсе не «когда еще», товарищ Асриян. Первое наше дело поскорее поднять массу и сверг­нуть этот режим. Сам же ты голосовал за решение.

Э й в а з. Одно другому не мешает. Забастовка своим чередом, а это своим. Я настаиваю, что надо убить губер­натора, и конец.

В о л о д и н. Если ты настаиваешь, то мы запросим об этом центр, но заранее знаю, что он не разрешит.

Б а х ш и. Вот это и путает мои мысли. Я всегда был врагом крови, но теперь, когда я вижу, с какой жестоко­стью враг проливает нашу кровь, я начинаю колебаться. Что же? Враг наносит удары, а ты стой и смотри?

В о л о д и н. Смотреть, это — преступление. Бить на­до, но бить не из-за угла и не в отдельных людей, а в от­крытом бою, на баррикадах и по всей системе.

Э й в а з. Разве это дело? Ты меня убивай, а я буду смотреть. Это возврат к христианству: ударят в одну ще­ку, подставь другую.

В о л о д и н. Центр на это не согласится, Эйваз.

Э й в а з. А не согласится, тем хуже. Скольких за эги дни убили, скольких выслали, сколько человек без вести пропало. Остальных же будут клевать, как пшеничные зерна.

П е р в ы й р а б о ч и й. Эйваз говорит правильно. По­ка найдешь лошадь, садись на осла. До царя добраться не можешь, бей первого попавшегося городового. Все равно.

В о л о д и н. Нет, товарищ, это не дело. Так поступа­ют мелкие карманщики. Идем, Бахши, я тороплюсь на другое заседание. Во всяком случае на следующем засе­дании мы этот вопрос выясним.

 

Володин и Бахши уходят.

А р а м. Прямо безобразие. Володин связывает по ру­кам и ногам. Того не трогай, этого не трогай. Пусть он бьет тебя, а ты иди с рабочими митингуй...

П е р в ы й р а б о ч и й. А потом садись у моря и жди погоды, покуда твоя шлюпка с места тронется.

Э й в а з. Строго говоря, конечно, Володин прав. Их ведь не один и не два. Того снимешь, другой придет. Надо уничтожить самый корень зла.

За сценой раздается выстрел.

А р а м. Это что?

Э й в а з. Как бы, ребята, чего не случилось.

 

Хочет выйти, Арам его удерживает.

 

А р а м. Да постой, куда ты лезешь?

 

Входит в сильном волнении Бахши. Все обращаются к нему.

 

Э й в а з. Почему вернулся, Бахши? Что случилось?

Б а х ш и. Убили. Володина убили...

Э й в а з. Убили?.. Где?..

Б а х ш и. Тут, за углом.

Э й в а з. Умер?

Б а х ш и. Не знаю, прибежал сообщить.

А р а м. Убили?

Э й в а з. Идем, товарищи.

В т о р о й р а б о ч и й. Нет, вы не ходите. Вас все зна­ют. Лучше пойдем мы и скоро вернемся.

Выходят двое-трое.

Э й в а з. Товарищи, губернатор говорил, что полити­ка—это шахматная игра, поживем, увидим. Не поживешь, значит, и не увидишь. Он свое слово сдержал; сказал и сделал. Теперь слово за нами. Я все же настаиваю на своем предложении. Смерть за смерть.

А р а м. По одному в день. Надо раз навсегда пока­зать, что у нас есть руки.

П е р в ы й р а б о ч и й. Это уже не политик, а палач.

А р а м. Долго говорить тут нечего, товарищи. Бро­сайте жребий, кому попадет, тот и пойдет.

Э й в а з. Товарищи, кто хочет участвовать в жеребь­евке?

А р а м. Все.

Э й в а з. Нет, товарищи, может быть, есть нежела­ющие? Это вовсе не будет значить, что они трусят. Они могут быть полезны в другой работе. Вот Бахши открыто заявляет, что он крови не выносит. Он будет полезен в идейной борьбе. Все желающие участвовать в жеребьев­ке пусть поднимут руку.

Несколько рабочих поднимают руки.

Значит, эти товарищи будут участвовать в жеребьевке.

А р а м. Товарищи, я не боюсь, но я ранен. А так по­могать пойду.

Т р е т и й р а б о ч и й. Товарищи, я болен, а в этом де­ле нужна быстрота.

Ч е т в е р т ы й р а б о ч и й. У меня большая семья, то­варищи. Я не посмею идти...

Б а х ш и. Товарищи, Эйваз говорил совершенно пра­вильно. Всю свою жизнь я был против крови. До сих пор я и на муравья не наступал. В жизни я не знал такой це­ли, такого идеала, во имя которого можно было бы про­лить человеческую кровь. Но когда я вижу эти разоренные очаги, горящие дома, невинно проливающуюся человече­скую кровь и думаю о причине всего этого, я прихожу к такому заключению, что кровь палача надо пролить. Я иду без жеребьевки.

Э й в а з. Я на это не согласен.

А р а м. И я.

Э й в а з. Товарищи, Бахши новичок в нашей борьбе, он недостаточно окреп и закален.

А р а м. Для него это будет слишком тяжело.

Б а х ш и. Товарищи, я иду на это не из-за хвастовст­ва. Правда, я новичок, но я человек твердый.

Э й в а з. За твердость Бахши я ручаюсь головой, но в этом деле нужна ловкость, сноровка. Вот чего ему не хватает.

А р а м. К тому же Бахши любит много думать, надо или не надо, проливать кровь или не проливать. И тут то­же, вдруг начнет думать и провалит дело.

Б а х ш и. Товарищи, я знаю, что это дело историче­ское, я знаю, что...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.