Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцо угломера и кольцо барабана






Но так просто выполнять горизонтальную наводку орудия артиллеристам приходится редко. Гораздо чаще цель от орудия бывает не видна, и орудие наводят по вспомогательной точке наводки. Поэтому панорама устроена так, что перекрестие ее можно направить в любую сторону, не только поворачивая для

Рис. 218. Панорама установлена для прямой наводки. Оптическая ось панорамы параллельна оси канала ствола

этого ствол орудия, но и при неподвижном стволе орудия, когда поворачивается одна лишь головка панорамы. Для того чтобы повернуть головку панорамы, нужно лишь вращать соединенный с ней " барабан угломера" (рис. 219).

Рис. 219. Вращая барабан угломера, можно повернуть головку панорамы и направить перекрестие в любую точку

Поворачивая головку панорамы, можно, таким образом, видеть местность вправо, влево и даже сзади от орудия. Наводчику при этом вовсе не требуется поворачивать свою голову: он продолжает смотреть в окуляр, который неподвижен и направлен всегда параллельно стволу орудия.

Для того чтобы и при повернутой головке панорамы можно было точно направить орудие в цель, нужно, очевидно, знать каждый раз совершенно точно, на какой угол повернута головка.

В этом отношении панорама устроена очень удобно. Она сама показывает, на какой угол повернулась ее головка.

На головке панорамы укреплено " кольцо угломера", разделенное черточками на 60 больших равных делений (рис. 216). Каждое такое деление равно, следовательно, одной шестидесятой части окружности, или, говоря артиллерийским языком, равно ста " тысячным". Против этого кольца на корпусе панорамы имеется неподвижный указатель.

При вращении головки панорамы вращается вместе с ней и кольцо угломера, а деления этого кольца проходят мимо указателя.

Когда головка панорамы установлена в расчете на прямую наводку, то-есть оптическая ось панорамы параллельна оси канала ствола орудия, тогда против указателя будет стоять на кольце угломера число 30. Такое положение головки панорамы называется основным.

Это надо запомнить: ведь это дает нам простой способ возвращать головку панорамы в ее основное положение, то-есть так, чтобы она глядела по стволу вперед. Нам нужно просто поворачивать барабан угломера, соединенный с головкой панорамы, до тех пор, пока против указателя не окажется то деление кольца угломера, которое обозначено числом 30.

Рис. 220. Горизонтальная наводка орудия в видимую от него цель

Благодаря кольцу угломера мы можем измерять угол поворота головки с точностью до ста " тысячных" - до одного деления кольца. Но такая точность измерения нас удовлетворить не может: наводка получилась бы слишком грубой.

Подобно тому как у радиоприемника имеется обычно не один, а два диска для настройки - один для грубой, а другой для тонкой и точной, - так и у панорамы имеются два кольца для измерения углов: кроме кольца угломера, еще кольцо барабана.

Кольцо барабана разделено на 100 частей. Каждому делению кольца барабана соответствует поворот головки всего на одну " тысячную". Если заставить барабан сделать полный оборот, на все 100 делений, то головка повернется на сто " тысячных", то-есть как раз на одно деление кольца угломера.

Кольцо барабана позволяет уточнять наводку в сто раз по сравнению с точностью, которую дает кольцо угломера панорамы,

Когда головка панорамы стоит в своем основном положении, на кольце барабана против его указателя должна находиться цифра 0.

Вспомним, что " тысячные" артиллеристы пишут и произносят наподобие номера телефона, причем первые цифры всегда относятся к делениям кольца угломера, а две последние цифры - к делениям кольца барабана. Так, команда " 16-42" значит: на кольце угломера поставить 16, а на кольце барабана-42; величина угла, на который повернется при этом головка панорамы, будет равна 1 642 " тысячным".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.