Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина одиннадцатая






В армянской церкви.

Э й в а з. Пять лет я не был в церкви.

Полицеймейстер. Сегодня свадьба вашей сест­ры. Агамян не хочет справлять свадьбу без вас.

Э й в а з. На свадьбу своей сестры я мог идти и один.

Полицеймейстер. Нет, по распоряжению гене­рал-губернатора я должен передать вас лично Агамяну. Он взял вас на поруки, иначе никакая сила не спасла бы вашу шею от петли.

Э й в а з. Но почему? В чем моя вина?

Полицеймейстер. Ваша вина в нападении на мусульман и в намеренном разжигании всей этой нацио­нальной вражды.

Э й в а з. В разжигании национальной вражды?..

Полицеймейстер. Ваши действия создали поч­ву для вражды между мусульманами и армянами.

Эй в аз (возбужденно). Я создаю почву для вражды между мусульманами и армянами?..

Полицеймейстер. Да, господин Асриян, вы. Об этом сказано ведь сто раз. Вы и сами в этом при­знались.

Э й в а з (не сдержав гнева, с ненавистью смотрит в глаза полицеймейстеру и плюет в лицо). Тьфу!

Полицеймейстер. Не сметь, Эйваз Асриян! Мои люди у ворот. Вы не спасете себя от петли.

Э й в а з. Я не боюсь вашей петли. Я презираю вас и вашу подлую провокацию.

Полицеймейстер. Напрасно волнуетесь. Этими словами вы нас не проведете, и Агамян здесь не хозяин. Я сейчас же могу отправить вас обратно. У вас найдена заряженная бомба и ключ от другой брошенной бомбы.

Э й в а з. Найдена?..

Полицеймейстер. На той же улице мусульма­нин убит взрывом бомбы. Кого вы хотите запутать? Вы же не можете отрицать, что бросили бомбу.

 

Наплыв на рассказчика.

С т а р ы й Б а х ш и. Пропасть, о которой говорил Бахши, была уже вырыта и все больше углублялась. Ежедневно то здесь, то там происходили столкновения и мелкие перестрелки. С обеих сторон бывали убитые. Го­род был разделен на два непримиримо враждебных ла­геря. Ни тюрки, ни армяне не могли без опасности для жизни переходить из одной части в другую.

С о н а. Отец, в каком же городе это было?

С т а р ы й Б а х ш и. В Баку, дочка.

С о н а. А Бахши откуда тут взялся? Он ведь остался в Карабахе.

С т а р ы й Б а х ш и. Бахши потом приехал. Он дал слово Соне и приехал. Сона его ждала. Каждый вечер она садилась у окна и с полными слез глазами всматри­валась в незнакомую улицу. Итак, Бахши приехал. Пос­ле долгих поисков он, наконец, нашел их. Соны тогда не было дома. Он повидался с Аллаверди. Тетя Набат тро­гательно обнимала и целовала его. Расспрашивала про свою Гюльсун-баджи, про корову и теленка, про курицу и цыплят. Когда он уходил, дядя Аллаверди в осторож­ных выражениях дал ему понять, что при нынешних ус­ловиях его свидание с Соной было бы не совсем уместно. Кто знает, как примут это родные жениха и сам жених. Бахши и сам понимал это. Лишенный возможности ви­деться с Соной, он целыми днями ходил по улицам, ду­мая о создавшемся положении и о кровавой, все обо­стрявшейся вражде между армянами и тюрками. Но многого он не знал, и ему трудно было разобраться в истинном характере событий. Наконец, он повидался в тюрьме с Эйвазом, кое-что разузнал у него и по его ука­занию присоединился к интернациональному революци­онному движению. Бахши и сам считал это необходимым и работал не покладая рук.

С о н а. А Сона?

С т а р ы й Б а х ш и. Сону, дочка, сосватали за Айказа. Собрались тетки, свахи, попы. Ей нечего было делать. Она могла распоряжаться лишь своими слезами. Плака­ла, плакала и, наконец, поклялась, что если ее брата не освободят и он не будет в церкви, то она не пойдет под венец. Ей дали слово.

Наплыв на сцену.

Э й в а з. Бомбу эту я бросил за городом для пробы.

Полицеймейстер. Это нам неизвестно.

Э й в а з. Я могу показать вам место. Я же говорил вам об этом.

Полицеймейстер. Это нам неинтересно. Вы луч­ше скажите, откуда достали бомбу?

Э й в а з. Этого я вам не скажу.

Полицеймейстер. Вопрос ясен. Этими разгово­рами вы никого не обманете. Никто вам не поверит.

Э й в а з. Конечно, никто не захочет верить. Как я жа­лею, что не испробовал эту бомбу на вашей голове. Вот тогда бы вы поверили. Ну, ничего. После этого будем стараться иметь свидетелей.

Полицеймейстер. Вы — ребенок, Асриян. Пой­мите, что Агамян вырвал вас из пасти смерти. Своей жизнью вы обязаны одному ему. Если он лишит вас сво­его покровительства, ни одной минуты вас не оставят в живых.

Э й в а з. Жить под его покровительством для меня хуже смерти.

Полицеймейстер. Под его покровительством!.. Поймите, Асриян. Сейчас армянская нация гордится ва­шим именем. Вы —- национальный герой, спасший их на­циональную честь. Вот сами увидите сегодня. Вся цер­ковь будет полна народу. Армяне придут сюда посмот­реть, увидеть и приветствовать своего героя. Это — не шутка. Ваше имя ни на минуту не сходит с уст. Если вы не используете этого, тогда уж действительно будете до­стойны лишь веревки.

А г а м я н (входя со священником). А-а, здравствуй­те! Вы уже здесь? Я пришел раньше, чтобы повидаться с вами.

Полицеймейстер.Его превосходительство гене­рал-губернатор, распорядился арестованного Эйваза Асрияна передать лично вам.

А г а м я н. Благодарю, Борис Матвеевич. Я постара­юсь от имени армянской нации вознаградить вас за эту услугу.

Полицеймейстер. Благодарю, господин Агамян, (Шаркнув ногами, уходит).

А г а м я н (Эйвазу). Твой последний поступок так об­радовал меня и весь армянский народ, что я готов на­всегда забыть бывший между нами разговор. Ты смыл позор с нашей национальной чести. Отныне ты — мой сын. Своим геройским поступком ты доказал, что в тво­их жилах течет настоящая армянская кровь. Ты — на­циональный герой. От имени армянской нации я жму твою геройскую руку.

С в я щ е н н и к. Сын мой! Да благословит спаситель твою геройскую руку.

А г а м я н. Да ты даже не сменил платье. Ну, ничего. Сейчас торжество кончится, поедем домой, переоденешь­ся. Только вот что, Эйваз, я тебя очень прошу... Сейчас придут сюда дамы, девушки, все высшее армянское об­щество. Они пожелают видеть и приветствовать своего национального героя. Святой отец представит тебя им. Если возможно, скажи несколько слов. Просто поблаго­дари и скажи, что... за свою нацию готов на все.

Э й в а з. Я ни на что не готов и ни одного слова не скажу.

А г а м я н. Сын мой, ты должен сделать это хотя бы ради счастья своей сестры. Пусть не говорят, что невест­ка Агамяна из простой семьи. Пусть знают, что она — сестра нашего национального героя.

Э й в а з. А что будет с сестрой, если я не скажу тут ничего.

А г а м я н. Будем, Эйваз, откровенны. Я тебя спас от верной смерти. Ты должен был умереть.

Э й в а з. За то, что убил тюрка?

А г а м я н. Нет. Прежде всего за то, что ты работал против царской власти и стрелял в портрет императора. Твоя смерть сразит твою сестру. Звание же националь­ного героя, присвоенное тебе, будет великой гордостью для твоей сестры, для нас, для всех армян. Вот, погоди, сам увидишь! Как только узнают тебя здесь, начнутся восторженные приветствия. Ты сам не выдержишь и во­лей-неволей заговоришь.

Э й в а з. Значит, эта кровь должна остаться на мне?

А г а м я н. Ты должен считать гордостью для себя.

Входят Айказ и Сона в свадебных нарядах. За ними богато оде­тые девушки, дамы, мужчины, цвет высшего армянского общества. Агамян и священник приветливо встречают их.

С о н а (увидев Эйваза, бросается к нему). Эйваз!.. {Обнимает его).

Священник. Господь спаситель! Даруй твоим ра­бам, связывающим себя святыми узами брака, жизнь светлую и радостную. Смиренные овцы господни, сегодня сестра нашей гордости, нашего национального героя Эйваза Асрияна вступает в брак с сыном нашего благодетеля — Айказом Агамяном. Айказ Агамян, согла­сен ли ты взять в жены рабу божию Сону Асриян?

А й к а з (целуя крест). Согласен.

Священник. Раба божия, Сона Асриян! Согласна ли ты вступить в святой брак с нашей гордостью—Айка­зом Агамяном?

С о н а (колеблется, смотрит на Эйваза, едва слыш­но). Согласна...

Священник. Господи, благослови молодую чету новобрачных. (Начинает молебствие).

Э й в а з. Ты бросила его, Сона?

С о н а. Я была принуждена. Чтобы спасти тебя от смерти, я согласилась отдать свою жизнь.

Священник (громко). Господи великий, благосло­ви рабов твоих на долгую счастливую жизнь и осыпь их своими милостями во веки веков!..

Г о л о с а. Мы хотим видеть нашего национального героя. Покажите нам его...

Священник. Сыны мои! Нашу честь спас от позо­ра герой нашей нации — Эйваз Асриян. Вот он! Кровь ненавистна господу богу, но он пролил кровь врага во имя нации, во имя святой религии. Он — национальный герой!..

Г о л о с а. Да здравствует наш национальный герой! Да здравствует смелая карающая рука нашей нации' Ура!..

А г а м я н. Братья! Всякая нация гордится своими учеными, своими мыслителями, своими отважными геро­ями. Я много спорил с Эйвазом Асрияном. Однажды я как-то назвал его даже изменником нации. Тогда он рас­сердился и на другой же день своей железной рукой смыл позор с нашей чести. Этим он доказал всем, что в его жилах течет чистая армянская кровь. Он показал на­шим врагам — тюркам, что армянская нация не умер­ла, что она готова защищать свою честь. И вот теперь, перед всей нацией, я прошу у него извинения. Считаю для себя за особую гордость родство с ним. Он — наш герой, он — страж нашей национальной чести, он — наш национальный вождь!..

Г о л о с а. Да здравствует наш национальный герой! Ура!..

Забрасывают Эйваза цветами. Все время стоявший молча Эйваз-вдруг выступает вперед.

Э й в а з. Стойте! Выслушайте меня.

А г а м я н. Говори, Эйваз!.. Громче говори!..

Э й в а з. Сегодня все армянское так называемое выс­шее общество украшает мое чело венцом национального героя. Дамы осыпают меня цветами. Но эти цветы за­брызганы кровью, братской кровью тюрка. Я эту кровь на себя не принимаю. Я — не убийца и не национальный герой. Я не участник в этом убийстве, которое несмывае­мым позором лежит на совести тюркской и армянской буржуазии, на грязной совести этих Агамовых, Саламовых и романовских палачей. Опомнитесь, откройте гла­за! Не поддавайтесь обману. Братья! Тюркские трудящие­ся нам не враги! Между нами сеют вражду наши общие враги, а враги наши — вот они! (Хватает с аналоя еван­гелие, подсвечник, четки, кадило и с размаху бросает в Агамяна, в священника и других. Затем быстро броса­ется в растерявшуюся толпу, пробивает себе дорогу и. исчезает за дверью).

А г а м я н. Изменник!..

Священник. Смерть изменнику!..

Г о л о с а. Подлый изменник нации!..

 

Из-за двери слышатся шум и крики. Голоса. Держите, не пускайте!..

Г о л о с а. Держите, не пускайте!

Далеко за сценой раздаются выстрелы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.