Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина вторая






Кабинет генерал-губернатора в Баку.

Генерал-губернатор и градоначальник. В стороне — машинистка.

Губернатор (нервно). Как это случилось, что шесть промыслов поднялись сразу, объявили забастов­ку, а вы про все это заранее ничего не знали, господин градоначальник?

Градоначальник. У них требования чисто эко­номические, ваше превосходительство.

Губернатор. Ваше представление слишком по­верхностно, полковник. Политику порождает экономика, а требования — это только ширма. Они готовят мятеж против трона российского.

Градоначальник. Они на это не осмелятся, ва­ше превосходительство.

Губернатор (иронически). Ну, конечно. Если вы прикажете, не осмелятся. Для вас недостаточно таких доказательств, как мятежи по всем городам империи. Страна только что вышла из неудачной войны, армия расстроена. Если все промысла бросят работу и начнут волнения, кто их сумеет приостановить? Сейчас же моби­лизовать всю полицию, разогнать все сборища, не допу­скать ни одного забастовщика на другие промысла. (Зво­нит телефон). Алло! Кто? Полицеймейстер? Слушаю. Как? Хотят проникнуть на Шибаевские промысла? Не­медленно приостановить поток. Ни шагу вперед. Как красные флаги? Сейчас же остановить. (Градоначальни­ку). Вы слышите, господин полковник? Я вас не задер­живаю. Можете идти... (В телефон). Алло! Слушаю. Шибаевцы примкнули к забастовщикам? Сказал же, при­остановить немедленно. Невозможно остановить? Как? Полковник вовремя не распорядился? (Градоначальни­ку). Слышите, полковник?

Градоначальник. Я, ваше превосходительство, не предполагал, что движение может так расшириться.

Губернатор. Я вас, господин полковник, постав­лю на место. (В телефон). Алло, поручик, вы обращай­тесь непосредственно ко мне. Расставьте пулеметы. Строго берегите «Нобель». Я сейчас поговорю с гарнизоном. Как, и «Нобель» бросил работу? Фу, сволочи. (Градона­чальнику). Полковник, идите и ждите моих распоряже­ний.

Градоначальник. Ваше превосходительство...

Губернатор. Полковник, я вас не задерживаю.

Градоначальник уходит.

(В телефон). Алло! Они вооружены? Кто стоит во главе? Эйваз Асриян? Опять он? Сию же минуту... Не­возможно арестовать? Сию минуту, поручик, ко мне. Я вас жду. (Сердито бросает трубку и обращается к маши­нистке). Ну, где же неразборчиво? (Читает). Осмелива­юсь доложить вниманию его императорского величества и министерства внутренних дел, что здесь опасность имеется с двух сторон. Во-первых, революционные рабочие организации, а во-вторых, освободительное движение местной буржуазии и националистической интеллигенции. Оба движения направлены против святой власти его им­ператорского величества, что, хотя и временно, объеди­няет обе силы. Армия не особенно надежна. Единствен­ный выход—организовать национальную вражду и борь­бу между татарами и армянами и, таким образом, рево­люционное движение отодвинуть на второй план. Татар (мусульман) здесь большинство, а армяне самый беспокойный элемент. Исключением их с арены можно легко парализовать все остальные силы. Моменты, способные привлечь к столкновению буржуазии обеих наций, име­ются...

Взволнованно вбегает полицеймейстер.

Полицеймейстер. Простите, ваше превосходи­тельство.

Губернатор. С каких это пор, поручик, вы входи­те без доклада?

Полицеймейстер. Простите, ваше превосходи­тельство. Дело спешное. Мятежники с красными флага­ми неудержимым потоком движутся вперед и стремятся захватить все промысла.

Губернатор. Поручик, я приказал остановить.

Полицеймейстер. Никак невозможно, ваше пре­восходительство. Они вооружены.

Губернатор. Вооружены?

Полицеймейстер. Сопротивляются. Вся масса кричит: «Долой Романова»!

Губернатор. Долой Романова? Хорошо. Я им по­кажу. (Берет телефонную трубку). Гарнизон.

Полицеймейстер. Ваше превосходительство, по полученным сведениям и гарнизон не особенно надежен. Я своевременно докладывал полковнику Давыдову.

Губернатор. Гарнизон... Алло! Кто? Полицеймей­стер здесь. Сожгли? Кто? Второй промысел Манташева? Да кто же, я вам говорю? Рабочие? Какие? Фу ты, про­клятье! (Вешает трубку). Поручик, все силы на промыс­ла. Я сам сию минуту с казаками буду там. Поручик, патронов не жалеть. На улице слышны громкие голоса манифестантов, музыка, крики.

Г о л о с а. Долой Романова!.. Ура!.. Да здравствует свобода!..

Губернатор. Это еще что такое?

Полицеймейстер (подбегая к окну). Манифе­стация. Мятежники, ваше превосходительство. Кидают камнями. Ломают стекла.

Губернатор (хватает телефонную трубку). Алло! Бригада? Бригада выступает? Сию минуту ко мне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.