Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины расхождения статистических данных стран-контрагентов о взаимной торговле






 

1) Применение различных систем учета внешнеторгового обо­рота (специальная и общая);

2) Разная практика учета реэкспорта и влияние торговли с тре­тьими странами (прямой и косвенный);

3) Различие базисов оценки и методов пересчета валютных курсов (ФОБ и СИФ);

4) Несовпадение даты регистрации экспорта и импорта;

5) Различный круг учитываемых товаров (разная практика учета товаров);

6) Неправильное декларирование товаров (в целях ухода от налогов);

7) Различие принципов построения применяемых в статисти­ческом учете товарных классификаций и внешнеторговых но­менклатур;

8) Разная практика учета стран-контрагентов (страна- производитель и страна-потребитель, страна отгрузки – страна поставки, страна покупки – страна продажи).

 

В статистике внешней торговли при анализе расхождений используются как абсолютные значения расхождений, так и относительные значения.

Абсолютные значения расхождений при экспорте определяются как разность между данными по

экспорту страны в страны-контрагенты и данными по импорту стран-контрагентов из этой страны.

Аналогично определяется расхождение по импорту страны.

Расхождения рассчитываются также и в относительных величинах: определяется доля расхождения по экспорту (импорту) страны в процентах от ее экспорта (импорта)

 

Несмотря на то, что большинство стран также формируют данные на основе общепринятых в

международной практике методологических положений, отклонения от этих положений, либо

различный подход к отдельным методологическим принципам являются основными причинами

расхождений между данными стран-экспортеров и импортеров.

Неизбежными причинами таких расхождений является то, что большинство стран учитывает экспорт на базе цен ФОБ, а импорт — на базе цен СИФ. Разница представляет стоимость международного фрахта и страхования. Для корректного сопоставления обычно осуществляется пересчет импорта в сторону уменьшения, к ценам ФОБ (т.е. в том виде, в каком соответствующие показатели должны быть записаны в платежном балансе). Для пересчета используется среднемировое соотношение стоимости СИФ/ФОБ, которое, по оценке МВФ, равно 1, 06 (хотя по отдельным странам этот коэффициент может составлять 1, 15—1, 20).

Источником расхождений могут быть и различия в определении даты учета экспорта и импорта,

момента перехода товара через государственные границы стран-контрагентов.

Например, товар страны-экспортера пересек ее государственную границу в конце декабря отчетного года, а через границу страны-импортера проследовал лишь в январе следующего за отчетным годом. В этом случае в конце отчетного года для страны-импортера данный товар «находится в пути» и не может быть зафиксирован как импорт за отчетный год. Однако так называемые «товары в пути» могут явиться объективной причиной возникновения расхождения в данных лишь для стран-контрагентов, не имеющих общих государственных границ.

Расхождения статистических данных о взаимной торговле может возникать в случае применения

странами-контрагентами различных систем учета внешнеторгового оборота. Использование

«специальной» или «общей» систем торговли предопределяет различие в категориях товаров,

включаемых в экспорт и импорт для стран, применяющих разные системы.

Одной из причин расхождений может быть различие методов пересчета стоимости экспортно-

импортных операций, выраженных в любых других валютах, в доллары США. Так, в таможенной

статистике внешней торговли России пересчет стоимости товаров, выраженной в иностранной валюте, производится по действующему курсу страны на момент экспорта и импорта. В ряде стран (Великобритания, Болгария) пересчет осуществляется на основе среднемесячного курса национальной валюты к доллару США.

Расхождения могут быть также следствием отклонений от международной методологии в части

круга товаров, учитываемых статистикой внешней торговли.

В мировой практике таможенная статистика внешней торговли не учитывает поставки рыбы и

других морских продуктов, осуществленные с отечественных судов в зарубежных портах или на борт иностранных судов в международных водах, так как в ходе этой торговли товары не пересекают таможенную границу (импортеры включают в свою статистику). В частности, именно этим обстоятельством объясняется занижение российского экспорта в Японию.

Значительная часть расхождений вызвана различным подходом разных стран к учету в таможенной статистике внешней торговли транспортных средств, ввозимых физическими лицами. Например, в отличие от России в статистике Финляндии и Швеции вывоз автомобилей физическими лицами включается в общий объем экспорта страны.

Выявление причин расхождений в данных стран-контрагентов и снижение этих расхождений имеет большое практическое значение, так как позволяет вскрыть значительные возможности получения дополнительных платежей в федеральный бюджет.

Основными причинами занижения данных по импорту являются занижение стоимости импортерами и недекларирование товаров.

В целях ухода от налогов или снижения их суммы декларирование товаров может осуществляься не под своим наименованием, т.е. товары кодируются кодами товарных позиций с меньшим уровнем импортных пошлин. Типичный пример — декларирование автомобилей с большим объемом двигателя кодом автомобилей с меньшим объемом двигателя.

Значительная доля расхождения объясняется включением рядом стран в свой экспорт операций в

рамках так называемой «челночной» торговли. Именно этим обстоятельством в значительной части объясняются причины расхождений российских данных по импорту с данными по экспорту Китая, Сингапура, Республики Корея, Турции и др.

Наибольшее занижение российского импорта отмечается по продовольственным товарам, одежде и обуви, мебели, транспортным средствам, бытовой технике, т.е. по товарам, на которые установлены наиболее высокие ставки импортных пошлин.

Повышение степени сопоставимости данных по внешней торговле на международном уровне

является важным условием расширения аналитических возможностей использования этих данных. В связи с этим на двусторонних встречах экспертов стран на регулярной основе рассматриваются расхождения в данных и выявляются их причины

 

 

 

 

46) Статистический ежемесячник ООН – источник данных о внешней торговле отдельных стран

Издания системы ООН, отражающие общие вопросы социально-экономического развития

К подобным изданиям относятся прежде всего такие издания ООН, как Статистический ежегодник (.Statistical Yearbook) и Ежемесячный статистический бюллетень (Monthly Bulletin of Statistics), а также издания /Всемирного банка: Мировые социально-экономические показатели (World Development Indicators) и Атлас Всемирного банка (World BarIk At1as).

Статистический ежегодник включает значительное количество данных о населении, социальной сфере и хозяйственной деятельности стран мира; в отдельный раздел выделены данные о международных экономических отношениях. Большое место в справочнике занимают данные о международной торговле, платежных балансах и состоянии международных финансов.

Ежемесячный статистический бюллетень также содержит демографическую, социальную и экономическую информацию. В частности, в бюллетене есть информация о численности населения и рынке труда; индексах промышленного и сельскохозяйственного производства; добыче угля, газа, нефти и различных видов руд цветных и черных металлов; об объемах мирового производства с разбивкой по странам различных видов металлов, тканей, пшеницы, бумаги, резинотехнических изделий, строительных материалов, транспортных средств, электроэнергии; о работе различных видов транспорта; индексах цен на потребительские и промышленные товары в разных странах; международной торговле по странам и регионам, включая данные по мировой торговле важнейшими товарами, а также индексы физического объема и средних цен экспорта и импорта. Отдельный раздел бюллетеня посвящен состоянию финансовых рынков и содержит данные об обменном валютном курсе, валютных резервах, учетных ставках центральных банков и т.д.

В бюллетене публикуются данные за восемь лет, причем информация за последние два года дается с квартальной и месячной разбивкой.

Издание «Мировые социально-экономические показатели» является ежеквартальным справочником, который содержит основные социально-экономические данные по группам стран. В частности, он включает данные о населении, основные макроэкономические показатели, данные о производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, национальных ресурсах и капиталовложениях, ценах и их динамике.._.........

Атлас Всемирного банка — это компактное издание, которое; содержит следующие данные по всем страна мира: численность населения и показатели уровня жизни; основные макроэкономические показатели; показатели по потреблению воды и энергий природы сохранные показатели.

· Товарооборот (1, 3 трлн. долл.) = стоимость экспорта (700 млрд) + стоимость импорта (600 млрд);

· Сальдо (100 млрд) = стоимость экспорта (700) – стоимость импорта (600);

· Коэффициент покрытия (115%) = (стоимость экспорта/стоимость импорта)*100%;

· Доля в мировой торговле – 5, 4% по экспорту и 4, 7% по импорту

· Доля во внешней торговле региона (11, 8%) = (товарооборот страны/товарооборот региона за соответствующий год)*100%

Приложения 1-3:

3) Абсолютный прирост:

· цепной абсолютный прирост = ;

· базисный абсолютный прирост = ;

· среднегодовой абсолютный прирост = ;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.