Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники данных о населении






 

Для получения полных и достоверных сведений о численности и составе населения в России используют переписи, выборочные обследования (микропереписи) и текущий учет. Основным источ­ником информации, дающим наиболее подробные сведения о насе­лении, является перепись (демографический ценз).

I. Перепись населения — научно организованный сбор информа­ции с целью получения данных о численности, составе и размеще­нии населения. Она обладает рядом особенностей:

1) перепись является всеобщей для всей территории и всего на­селения государства, где она проводится, без исключения;

2) перепись осуществляется по единой программе;

3) информация собирается по каждому человеку в отдельности и в дальнейшем обобщается для получения сводных характеристик по всему населению;

4) в ходе переписи принят принцип самоопределения, т.е. все сведения собираются со слов опрашиваемых. Они могут указать свое фактическое состояние в браке или национальную принадлеж­ность;

5) проведение переписи требует единства программы, единства толкования ее вопросов и ответов, единства сводки и обработки со­бранного материала. При этом должны выполняться правила одно­временности момента регистрации, единообразия сроков и методов проведения переписи.

Программа переписи включает в себя демографические (пол, дату и место рождения, брачное состояние и т.д.), экономические (занятие, отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, источник средств существования и т.д.), образовательные (харак­теристики общего или профессионального образования: число лет обучения или уровень образования, посещение учебного заведения и т.д.), а также этнические (национальность, родной язык, разговор­ный язык и др.) признаки. Учитывается также состав домохозяйств и семей.

Перепись проводят один раз в 10 лет в периоды наибольшей оседлости населения (осенью или зимой).

Все сведения, получаемые в ходе переписи, собирают на опреде­ленную дату и определенное время — момент регистрации. Послед­няя перепись, проводившаяся в 2003 г., фиксировала численность и состав населения на 0 часов 00 минут 10 октября 2002 г. Умерших до и родившихся после момента регистрации в итогах переписи не фиксировали.

В ходе демографических переписей устанав­ливается численность постоянного и/или наличного населения.

Постоянное население (де-юре, обычное) — основная демографическая категория, под ко­торой понимается совокупность лиц, постоянно проживающих в конкретном пункте или на конкретной территории вне зависимости от фактического местонахождения во время проведения переписи населения.

Наличное население (де-факто) — это совокупность лиц, в критический мо­мент переписи фактически находящихся в жилом (своем доме, в гостях) или общественном помещении (на работе, в театре и т.п.), в конкретном пункте или на конкретной территории (на прогул­ке). В этом случае не имеет значения, является ли пребывание населения в данном месте временным или постоянным. Данные о численности и составе наличного населения имеют практическое значение, в частности, при решении вопросов организации обще­ственного транспорта, питания, при проведении факторного ана­лиза динамики населения, например, в результате естественного или механического движения и т.д.

Помимо специально организуемых обследований, какими явля­ются переписи и микропереписи, информацию о демографических процессах можно получить из данных текущего учета населения.

II. Текущий учет населения основан на регистрации граждан­ских актов, т.е. рождения, смерти, браков и т.д.

Наиболее про­грессивной и распространенной в промышленно развитых стра­нах формой организации такого учета является система текущих регистров.

III. Текущие регистры — система автоматизированных карточек населения. Заложенный в основу принцип однократной регист­рации события в жизни человека (рождение или смерть, место жительства, получение определенного уровня образования и т.д.) практически исключает дублирование сведений, поступающих из различных источников, и позволяет максимально полно исполь­зовать имеющуюся информацию.

Госкомстат РФ регулярно выпускает «Демографический ежегодник России» и публикует данные о населении во многих периодических изданиях и сборниках («Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах», «Регионы России», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Мужчины и женщины России»). Специальные сборники, содержащие демографическую и социальную информацию на уровне отдельных регионов, периодически подготавливаются местными комитетами по статистике.

Выборочные и специальные обследования позволяют с меньшими затратами, чем переписи, провести изучение интересующей проблемы на небольшой, по специальным правилам отобранной группе населения с тем, чтобы полученные результаты затем распространить на все население.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.