Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаленный доступ (TelNet)






^К содержанию^


Приложения, позволяющие осуществить заход удаленным терминалом, очень популярны в Internet. TelNet – одна из самых старых информационных технологий Интернета, относящаяся к сервисам прямого обращения. Под TelNet понимают триаду, состоящую из TelNet-интерфейса пользователя, TelNet-процесса и TelNet-протокола. Эта триада обеспечивает описание и реализацию сетевого терминала для доступа к ресурсам удаленного компьютера.
TelNet строится как протокол приложения над транспортным протоколом TCP. В основу TelNet положены три фундаментальные идеи:

· Концепция сетевого виртуального терминала NVT (Network Virtual Terminal).

· Принцип договорных опций (согласование параметров взаимодействия).

· Симметрия связи «терминал-процесс».

Назначение TelNet-протокола дать общее описание двунаправленного восьмибитового взаимодействия, главной целью которого является обеспечение стандартного метода взаимодействия терминального устройства и терминал-ориентированного процесса. При этом протокол может быть использован и для организации взаимодействия «терминал-терминал» (связь) и «процесс-процесс» (распределенные вычисления).
Приложения удаленного терминала используют стандарт клиент-сервер.
1. Клиент Telnet взаимодействует и с пользователем, находящимся за терминалом, и с протоколами TCP/IP. Обычно, все что пользователь вводит с клавиатуры, отправляется по TCP соединению, а все что приходит по соединению попадает на терминал.
2. Устанавливается только одно TCP соединение. Так как существуют моменты, когда Telnet-клиент должен общаться с Telnet-сервером (и наоборот), должны существовать способы, позволяющие отделить команды, которые посылаются по соединению, от пользовательских данных.
При установке TelNet-соединения программа, работающая с реальным терминальным устройством, и процесс обслуживания этой программы используют для обмена информацией спецификацию представления правил функционирования терминального устройства NVT. Спецификация NVT – это стандартное описание наиболее широко используемых возможностей реальных физических терминальных устройств, позволяющее преобразовывать в стандартную форму способы отображения и ввода информации.
Протокол TELNET позволяет вам подсоединиться к удаленному компьютеру и работать с ним, как будто бы вы используете локальную систему.
На практике ваши возможности лимитируются тем уровнем доступа, который задал для вас администратор удаленной системы. Во всяком случае, вы должны иметь свой идентификатор ID (userid или username) и пароль для входа в систему. В сетях TCP/IP существуют два приложения, позволяющие осуществить терминальный заход.
Telnet - стандартное приложение, которое присутствует практически в каждой реализации TCP/IP. Оно может быть использовано для связи между хостами, работающими под управлением различных операционных систем.
Программа Rlogin была разработана для того, чтобы работать только между Unix системами, однако впоследствии эта программа была перенесена и на другие операционные системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.