Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта (E-mail)






Лекция 2. Службы Интернет

Содержание

1. Электронная почта (E-mail).

2. Телеконференции (UseNet).

3. Списки рассылки (Mail-list).

4. Удаленный доступ (TelNet).

5. Служба передачи файлов (FTP).

6. Интерактивное общение.

7. Передача звука в реальном времени.

a. Радиовещание в Интернет.

b. Компьютерная телефония.

c. Аудиоконференциии.

d. Видеоконференции.

Электронная почта (E-mail)

^К содержанию^


Электронная почта - это сетевая служба, которая дает возможность пользователям посылать и получать электронные сообщения. Обычно сообщение посылается в виде текста, адресат получает его на своем компьютере через какой-то промежуток времени и читает тогда, когда ему будет удобно.
Электронная почта универсальна. Множество сетей во всем мире, даже построенных на совершенно других принципах и протоколах, чем Internet, могут обмениваться электронными письмами с ней, получая тем самым доступ к прочим ее ресурсам.
Почтовая служба основана на двух прикладных протоколах: SMTP и РОРЗ. По первому происходит отправка корреспонденции с компьютера на сервер, а по второму - прием поступивших сообщений. Существует большое разнообразие клиентских почтовых программ. К ним относится программа Outlook Express, входящая в состав операционной системы Windows как стандартная.
Электронное письмо состоит из заголовка, содержащего служебную информацию, и содержимого письма. Почти все программы чтения/отправки почты скрывают полный заголовок от пользователя, оставляя для просмотра только некоторые поля. Обычно это адрес и имя отправителя, тема, дата. Список полей заголовка для показа задается при конфигурировании программы, и пользователь может его пополнять или сокращать в зависимости от своего желания. За заголовком следует тело письма. Именно в нем и содержится та информация, которую хотел сообщить отправитель письма адресату.
Само послание, как правило, текстовый файл достаточно произвольной формы. При передаче нетекстовых данных (исполняемой программы, графической информации) применяется перекодировка сообщений, которая выполняется программными средствами.
Чтобы отправить письмо, необходимо знать адрес. Все E-mail-адреса Internet выглядят одинаково. Например, TIV@IS.ISEA.BRATSK.RU. Адрес состоит из двух частей, разделенных символом @. Слева находится имя пользователя (имя почтового ящика), справа - имя домена (имя машины). При рассмотрении имени домена справа налево и разбиении его по точкам на отдельные слова получается набор, описывающий ее положение в сети.
Самое правое слово (в нашем случае RU) называется доменом верхнего уровня и чаще всего (но не всегда) указывает код страны, в которой находится адресат. Домен верхнего уровня может обозначать название сети, в которой находится адресат. BRATSK - регион (может быть название города), ISEA - фирма, IS - подразделение фирмы. Адреса и почтовые ящики обычно получают у администратора сети. Для Internet важна правая часть адреса. Имя домена - это уникальное имя, присвоенное конкретному компьютеру в Internet. Достоинствами электронной почты являются:

§ простота использования (самое сложное здесь - соединение с Internet первый раз);

§ высокая скорость передачи сообщений;

§ дешевизна (плата берется только за соединение);

§ сообщения электронной почты легко хранить (в виде файлов);

§ электронная почта практически универсальна (передача через любые сети текстов, графических изображений).


К недостаткам электронной почты можно отнести слабую защиту сообщений (возможность доступа третьих лиц).
Надежность электронной почты сильно зависит от того, какие используются почтовые программы, насколько удалены друг от друга отправитель и адресат письма, и особенно от того, в одной они сети, или в разных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.