Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не бойтесь сделать первый шаг






 

Хотя вы можете считать, что это не так, но большинство людей ненавидит общественные мероприятия. Им нравится сама идея, но не устраивает перспектива встречи с незнакомыми людьми. Если честно, то нет такого человека, который время от времени не ощущал бы неловкости на вечеринке. Дело в том, что мы подсознательно боимся не понравиться окружающим и не хотим чувствовать себя отвергнутыми. Это все та же потребность в одобрении!

 

Если сама мысль, что надо присутствовать на каком-либо сборище, заставляет вас испытывать по меньшей мере беспокойство, запомните: вы не одиноки. Многие чувствуют то же самое. Осознав это, вы будете с гораздо большей легкостью встречаться с другими людьми.

 

Предположим, вы пришли на вечеринку и многих не знаете. Когда вы оглядываетесь, все вроде бы веселятся в свое удовольствие, в то время как вы совершенно одиноки и хотите оказаться дома. Но вы не дома. И, поскольку сейчас вы ничего не можете с этим поделать, почему бы не попытаться извлечь максимальную выгоду из ситуации?

 

Лучше всего самому сделать первый шаг. Выберите человека, не вовлеченного в разговор, и подойдите к нему. Предположите, что он отнесется к вам дружелюбно, и ведите себя так, словно ваше появление приятно и желанно для него. За редким исключением, человек проявит дружелюбие и будет поддерживать разговор. Проявив инициативу и переборов робость и застенчивость, вы вскоре обнаружите, что ваш новый знакомый готов говорить с вами сколько угодно.

 

Будьте дружелюбны и позвольте разговору идти своим чередом. Пользуйтесь советами по технике общения, данными в этой главе. И не слишком старайтесь завоевать расположение собеседника! С самого начала примите как должное, что вы ему понравитесь. Так и случится!

 

УЧИТЕСЬ ИСКУССТВУ " БЕСЕДЫ НАКОРОТКЕ"

 

Разговор вовсе не обязательно должен касаться трудных вопросов или философских проблем. Гораздо лучше начинать его с незнакомым человеком с " беседы накоротке". Тому есть важная причина. Человек, с которым вы встречаетесь, спрашивает себя: " А легко ли мне будет говорить с ним? " Первые произнесенные вами слова дадут ему ответ на этот вопрос и создадут впечатление, тем самым определив тон ваших отношений. Если, к примеру, вы начинаете разговор с вопроса о философии, ваш собеседник будет застигнут врасплох и замкнется. Но если вы начнете расспрашивать о нем, он расслабится, и беседа будет протекать естественно.

 

Если вы смотрели телевизионные ток-шоу, то заметили, что ведущий неизменно начинает с простых, тщательно подобранных вопросов, давая интервьируемому понять, что к его личности проявлен интерес. Это устраняет беспокойство и позволяет гостю говорить о себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.