Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ваши убеждения сковывают вас






 

В сущности, что такое убеждения? Это сознательная и бессознательная информация, которую мы приняли за истину, чтобы сформировать основу наших схем поведения и этических норм. Убеждения сковывают и отказывают нам в доступе к реальности. Фильтр ошибочных убеждений блокирует проход к правде; мы видим только то. что хотим видеть, и отрицаем все остальное.

 

Правда никогда не откроется так называемому стороннику твердых взглядов. Вы знаете таких людей - они всегда цитируют " факты". Они не хотят считаться ни с чем, кроме своих убеждений, рассматривая как угрозу то, с чем не согласны. Они проходят по жизни, вешая на все новое, неожиданное и непонятное ярлыки " дурного" или как минимум " неприемлемого", а все старое, традиционное и неизменное считают " хорошим". Они не могут понять, что правда независимо от того, насколько она мучительна, всегда " хороша" просто по своей природе, а ложь независимо от того, насколько может нам нравиться, по той же причине всегда " плоха".

 

Чтобы защитить свои убеждения, такие люди возводят стены вокруг своего мира. У некоторых сторонников твердых взглядов стены высоки, у некоторых пониже, но независимо от размера служат одной цели: не пропустить больше правды, чем могут вместить.

 

Сторонник твердых взглядов лишает себя возможности изменить свое мнение, и это делает его невежественным. Он может понять лишь то, что находится внутри стены, которую вокруг себя построил, и не может исследовать безграничную Правду, лежащую за пределами этой стены. Он не понимает, что Правда всегда ценнее любой постройки, возведенной для того, чтобы ее вмещать.

 

Убеждение и вера - это не одно к то же. Их не нужно путать. В отличие от убеждения вера не является ограничивающим фактором. Вера учит тому, что нам нужно многое узнать и открыть и что человек должен стремиться познавать все новые и новые части великой Правды. С верой все становится возможным. Сторонник твердых взглядов всегда считает, что он знает ответ. Верующий человек понимает: ему известно очень немногое, - и постоянно стремится узнать новое.

 

ВЫ ЗАКЛЮЧЕНЫ В ГРАНИЦАХ СВОЕЙ " ОШИБОЧНОЙ УВЕРЕННОСТИ"

 

Если вы хотите фундаментально изменить свою жизнь, то в первую очередь нужно понять, в чем корень ваших проблем. Он неизменно заключается в " ошибочной уверенности".

 

Ошибочная уверенность - это то, что вы считаете несомненной истиной, но что фактически ей не является. Обычно она основана на пристрастном образе мышления, искажающем реальность и ведущем к самообману. Мы хотим видеть вещи такими, какими нам нравится их видеть, а не такими, какие они есть на самом деле. Взирая на мир через розовые очки, мы позволяем своему стремлению к идеалу нас ослепить.

 

Вы можете изменить мир лишь в той степени, в какой сможете измениться сами. А сами способны измениться лишь настолько, насколько осознаете свою ошибочную уверенность. Большинство ваших затруднений происходит от ожиданий, не сумевших воплотиться в действительность; большинство ваших разочарований вызвано ошибочным идеалом того, что вы " должны были" или " могли бы" сделать согласно вашему теперешнему уровню осознания. Это известно как сопротивление реальности.

 

Эмерсон сказал: " Мы - то, о чем мы думаем целый день". Происходящее сейчас в вашем умственном, физическом, эмоциональном и духовном мире является результатом происходящего в вашем сознании. Выражаясь более точно:

 

Вы принимаете или отрицаете ВСЕ в своем умственном и физическом окружении, основываясь на вашем ТЕПЕРЕШНЕМ уровне осознания.

 

Ваш теперешний уровень осознания определяется образованием, окружением, семейными обстоятельствами, детскими переживаниями, успехами, неудачами и религиозными убеждениями,

 

Вы обнаружите: многое из того, что вы считали истинным, в действительности не истинно. Сюда входят убеждения, составляющие твердый фундамент вашей теперешней реальности. По мере продвижения вперед вы увидите, что все ваши оценки, как положительные, так и отрицательные, делались исходя из уровня вашего осознания - ошибочного или искаженного

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.