Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея 17






СЛУШАЙТЕ " SOS"

Я уверен, что вы помните трагическую историю " Титаника", но знаете ли вы историю " Калифорнии", столь тесно связанную с первой?

 

В 1912 году от берегов Великобритании лайнер " Титаник" отправился в круиз через Атлантический океан. " Титаник" был самым большим судном, построенным к тому времени. Уверялось, что он абсолютно непотопляем, однако посреди Атлантики корабль наткнулся на подводный айсберг и очень скоро затонул. Из 2000 пассажиров погибли 1517. Разумеется, трагедия вызвала бурю возмущения. Было предпринято детальное исследование и найдены причины произошедшего: слишком высокая скорость судна, недостаточное количество спасательных шлюпок и плохое их снаряжение, но самое главное - отсутствие информации об айсбергах. Поэтому был образован Международный патруль по айсбергам, введены строгие правила и т. д. Это расследование выявило еще один факт, о котором мало кто знает,

 

Когда тонул " Титаник", лишь в тридцати милях от него находилось другое судно - " Калифорния"! В те дни радиокоммуникации были не столь эффективны, а радистов было мало. В тот вечер единственный радист " Калифорнии" отключил свою рацию в половине одиннадцатого и отправился спать. Часом позже с " Титаника" понеслась в эфир отчаянная мольба о помощи, но выключенный радиопередатчик " Калифорнии" был глух. В сущности, " Титаник" затонул, когда другой корабль, будучи от него в часе хода, прошел мимо, ничего не зная о происходившем. В этом для меня заключается главная трагедия " Титаника": помощь была возможна, но тот, кто мог помочь, не знал об этом!

 

Это великий урок для всех нас. Когда вы плывете по морю жизни, чья-то другая жизнь, может быть, наталкивается на некий айсберг и готова позвать на помощь. Но самое печальное в том, что люди не кричат " SOS" или " Помогите, мне отчаянно нужна помощь". Они реагируют гневом, отчужденностью, сарказмом или иным способом. Найдите время для того, чтобы прислушаться к " SOS" других людей, плывущих по морю жизни вместе с вами. Не слышьте: " Я тебя ненавижу". Услышьте отчаянную мольбу: " Пожалуйста, люби меня. Мне больно и одиноко". Не слышьте: " Занимайся своим делом". Услышьте: " Помоги мне. Мне 'нужна любовь". Эти послания, эти призывы о помощи можно услышать в любой день. Не будьте " Калифорнией". Знайте, что " титаники" тонут вокруг вас, и вы можете услышать " SOS" и прийти на помощь. Ваше предназначение заключается и в этом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.