Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея 14






ВЕС НАШЕГО " Я"

Вы когда-нибудь задумывались о весе букв алфавита? Вы когда-нибудь рассматривали алфавит как нечто, имеющее вес? Например, каков вес заглавного " Я" по сравнению со строчным " я". Иногда разница в весе просто невероятна. Интересно, замечали ли вы, что из всех европейских языков только в английском посреди предложения при обращении в первом лице единственного числа пишется заглавное " Я"? Этому заглавному " Я" мы придаем большой вес. Иногда мы придаем ему столько веса, что оно мешает нам жить.

 

Вес нашего " Я" часто ограничивает наш кругозор вместо того, чтобы расширять его. Вы понимаете, что я имею в виду. Кто-нибудь сидит в ресторане и ворчит: " Я совершенно вымотался. Я два часа ходил по магазинам. Куда запропастилась эта официантка? " Что ж, официантка, пожалуй, провела на ногах побольше двух часов. Не удивится ли она, если посетитель спросит: " Как вы справляетесь с таким количеством столиков, да еще в такую погоду? " Вы замечали, как мы начинаем возражать, когда вес чужого " Я" оказывается больше нашего?

 

Одна женщина сказала мне, что больше всего ее сердило, когда она говорила мужу: " Сегодня утром у меня разболелось плечо", - а он отвечал: " Да, с моей рукой тоже совсем плохо". Никому не нравится думать, что, когда у них что-то болит, у кого-то другого болит еще сильнее. Ваше " Я" непомерно тяжелеет.

 

Вспомните эпизод из Евангелия, когда Учитель решил уединиться на время, но народ толпился вокруг Него, хотя Его " Я" требовало покоя и одиночества. Собралась почти пятитысячная толпа, и задние напирали, чтобы увидеть Его. Как, должно быть, Он был раздосадован! Он мог бы сказать, что пришел в это место за миром и покоем. Но Он этого не сказал. Он не думал о собственном удобстве и уединении. Он сказал: " Усадите их". Он не сказал: " Что же Мне теперь быть посреди этой толпы? " Он сказал: " Усадите их", - а затем накормил их всех.

 

Характернейшей чертой великой личности является смирение. Я говорю не о подхалимстве. Я имею в виду другое. Нужно знать, когда вес " Я" уравновешивается весом " Мы", и не налегать на рычаг. Продвигаясь вперед по жизни, попытайтесь выяснить, сколько времени вы сможете не выдвигать на первое место свое " Я". Вы обнаружите, что у вас стало гораздо больше друзей, ибо вес заглавного " Я" точно такой же, как вес заглавного " М" в слове " мы".

 

ИДЕЯ 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.