Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость постепенного пробуждения






 

В таких путях йоги, как карма‑ йога, бхакти‑ йога или джняна йога, чакры открываются лишь тогда, когда для этого подошло время. То есть, чакры пробуждаются только когда человек достигнет определенной степени невозмутимости ума. Обычно это такой плавный процесс, что человек не чувствует проявляющиеся чакры. В методах кундалини йоги пробуждение чакр может происходить гораздо быстрее. Вследствие этого необходима большая осторожность.

При слишком большом принуждении или чрезмерном волевом усилии чакры могут открываться раньше времени — до того, как ум человека достиг достаточной гармонии. Это может вызвать серьезное умственное расстройство, поскольку человек может внезапно столкнуться с самыми отрицательными аспектами своего подсознательного ума. Результатом, вероятно, может стать физическое и/или психическое заболевание. Человек в течение короткого времени может становиться то очень рассерженным, то очень счастливым. Оптимизм может быстро сменяться пессимизмом и наоборот. Это происходит в низших чакрах.

Но не беспокойтесь: преждевременное пробуждение случается очень редко, поскольку оно требует очень сильной воли и непрерывной практики (хотя преждевременное открытие чакр может происходить и по другим причинам, например, под влиянием наркотиков). У большинства людей чакры открываются постепенно в течение длительного времени.

Это столкновение со своими более глубокими психологическими проблемами абсолютно необходимо для духовных искателей, которые хотят пробудить чакры и потенциальные возможности ума. Порой это может быть слегка неприятно, но это процесс, посредством которого ум очищается от всего накопившегося подавленного материала и избавляется от всех неврозов. Происходит распознавание и устранение психологических блоков, проблем и обусловливания, так что ум становится все более утонченным инструментом. Но этот процесс должен протекать медленно, чтобы происходила постепенная подстройка между внутренним пониманием и взаимоотношениями с внешним миром.

Подводя итог, можно сказать, что преждевременное пробуждение чакр, то есть преждевременный подъем кундалини, может принести много неприятностей, поскольку человек внезапно сталкивается с отрицательными самскарами (впечатлениями, или импринтами ума), которые не были проработаны и нейтрализованы. Результатом легко может стать нарушение равновесия тела и ума. Хотя такое случается редко, мы рекомендуем вам не прилагать чрезмерных усилий или слишком спешить. Следует стремиться, упорно заниматься, но не быть нетерпеливым, ожидая немедленных результатов. Будьте прилежны и позвольте всему идти естественным чередом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.