Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение мантры с дыханием






 

С дыханием можно соединять любую мантру, но обычно используют мантру Сохам, поскольку она возникает естественно и соответствует действительным звукам вдоха и выдоха. Внимательно прислушайтесь к своему дыханию; вы услышите звук Со при вдохе и звук Хам при выдохе. Это особенно верно, если вы делаете уджайи пранаяму[175]. В зависимости от длительности вдоха, звук Со будет протяжным С‑ о‑ о‑ о‑ о; звук Хам будет протяжным Х‑ а‑ а‑ м‑ м‑ м‑ м. Тут почти не нужно никакого воображения. Вот почему Сохам — такая мощная мантра: она почти естественным образом возникает из звука дыхания.

Иногда используют мантры Сахам или Хамса. Это абсолютно приемлемо. На самом деле, если вы можете услышать любой другой звук мантры, возникающий из дыхания, то используйте его; от этого не будет абсолютно никакого вреда. По существу, это, напротив, может принести огромную пользу. Если хотите, вы можете использовать мантру АУМ, Рам, Хрим или любую другую. Вы можете использовать мантру, данную вам вашим гуру, либо гаятри мантру:

 

Аум бхур бхува сваха

Тат савитур вареньям

бхарго девасья дхиимахии

дхийо йо нах прачодаят[176]

 

В случае гаятри мантры одну ее половину следует произносить на вдохе, а вторую на выдохе. Можно выбрать любую мантру — это не имеет значения, поскольку речь идет просто о технике. Мантра должна прийти к вам естественно, и коль скоро она выбрана, ее не следует менять.

Однако мы советуем вам выбрать мантру Сохам, так как ее использование для аджапы проверено йогами на протяжении веков. Именно эта мантра наиболее способствует непрерывному осознанию в единстве с дыханием. В Куларнава Тантре мантра Сахам (или Сохам) называется Шри Прасадапара, поскольку она дает высшую благодать (прасада) и считается величайшей (пара) из всех мантр.

 

Смысл Сохам

 

Смысл мантры Сохам не имеет особого значения для практики аджапы. Тем не менее, его стоит объяснить: Со — Шива или Он; Хам — Ахам или «я есть».

То есть, Сохам означает «я есть Он», или «я — Шива», или «я — сознание». Точно так же можно разделить на части мантру Сахам (Сах + Ахам), получив тот же смысл.

В практике аджапы в качестве метода подтверждения можно постоянно вспоминать этот смысл. Для тех, кто пережил глубокий трансцендентальный опыт, это прекрасный метод сохранения и поддержания такого состояния осознания. Это метод усиления и углубления отождествления. Однако другим людям нет нужды связывать с мантрой Сохам какой‑ либо смысл. Это не обязательно для получения результатов. Важны лишь постоянное вспоминание и внимательность.

 

Поза

 

Аджапу можно практиковать в любой позе, в любом месте и в любое время. Однако для целей фиксированной медитативной практики, которую мы вскоре опишем, лучше всего подходит удобная сидячая асана. Можно использовать падмасану, сиддхасану, сиддха йони асану, ваджрасану, свастикасану, ардха падмасану и сукхасану[177]. Подойдет и Шавасана, но эта поза легко приводит ко сну[178].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.