Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание






 

Это очень мощный метод очищения организма, однако его следует использовать с осторожностью. Голодание может продолжаться от одного дня до примерно шести недель. Самый мощный, но и самый трудный метод — это голодание на воде. Следующим по силе считается голодание на соке, а после него идет так называемая монодиета. Голодание применяется, когда у тела достаточно жизненной энергии, чтобы начать собственный процесс очищения, коль скоро устранена пищеварительная нагрузка, ибо процесс пищеварения требует значительного количества энергии. Чем более обильной и трудно перевариваемой бывает трапеза, тем больше энергии нужно кишечнику для выделения пищеварительных ферментов, а также для всасывания питательных веществ и их транспорта через кишечную стенку. Кишечник, подобно всем слизистым оболочкам, может использоваться не только для усвоения питательных веществ, но и в качестве выделительного органа. То есть он может также выделять отходы обмена веществ в обратном направлении, из кровотока в пищеварительный тракт. Это происходит только когда пищеварительная нагрузка мала или вовсе отсутствует; поэтому различные виды голодания оказывают на тело разное действие.

Голодание на воде, при котором человек пьет только большое количество чистой воды, не оказывает на пищеварительный тракт почти никакой нагрузки и вдобавок обеспечивает полезную промывочную среду. Голодание на соке оказывает совершенно иное действие. Помимо обеспечения достаточного объема жидкости для промывания, сок восстанавливает истощенные запасы витаминов и минералов в клетках, в то время как сахар дает некоторое количество полезной энергии. Такие органические кислоты, как лимонная и яблочная, после прохождения через цикл обмена веществ, образуют ценный бикарбонат, который нейтрализует кислые шлаки и пополняет буферные системы клеток. Таким образом, выпиваемое ежедневно количество сока может значительно превышать эквивалентное количество твердой пищи.

Более мягкую систему голодания представляет собой монодиета, при которой человек принимает только один вид пищи. К этой категории относятся молочная диета, виноградное лечение и диета из бурого риса, известная тем, что она способствует долголетию. На самом деле, можно принимать любой один вид пищи, причем полезнее всего, как правило, бывают фрукты. Этот вид голодания имеет то преимущество, что он не слишком мешает повседневным делам, если исключить то, что обычно потребляются большие количества пищи, порой до 4 кг винограда в день. Пища такого типа, в силу своей простоты, налагает на кишечник гораздо более низкую пищеварительную нагрузку, в то же время снабжая организм основными питательными веществами.[65]

При всех видах голодания выделительным процессам в кишечнике следует помогать регулярными клизмами, так как объем каловых масс может быть недостаточным для нормального стула. Лучше всего для клизм подходят травяные чаи из листьев кошачьей мяты или малины; неплох и чай из листьев ржавого вяза. Никогда не следует использовать мыльную воду. Она действует достаточно эффективно, однако оказывает чрезмерное раздражающее действие на нежную слизистую оболочку кишечника. Если возможно, следует ежедневно делать клизму из 2 л воды; воду нужно подавать медленно и удерживать в течение 20 минут. Это обеспечивает максимальную очистку всего толстого кишечника. На самом деле, вы будете чрезвычайно удивлены результатами этого очистительного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.