Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение






 

Антар мауна является основной практикой йоги. Она составляет главную часть буддийской практики, хотя известна там под другим названием (випасcана) и используется в слегка видоизмененной форме. Кроме того, некоторые принципы антар мауна широко применяются в современной психиатрии. Это один из наиболее прямых методов работы с психологическими проблемами. Вот почему он так широко используется в религиозных, мистических и психиатрических системах.

Побочным следствием современной жизни оказывается огромное умственное напряжение, которое буквально придавливает человека к земле, доводя его до отчаяния. Если хоть немного ослабить это умственное напряжение, в жизни появляется новая надежда, пробуждается новый смысл. Один из методов избавления от этого подавляющего умственного напряжения, причем весьма прямой метод — это антар мауна.

У любого человека есть подавленный или вытесненный психологический материал. С юных лет мы привычно подавляем непристойные мысли и желания и стараемся забыть неприятные переживания. Но подавление не решает проблемы, поскольку мысли просто вытесняются в бессознательные сферы ума и остаются там в латентном виде. Даже если мы их не осознаем, эти подавленные мысли тайком действуют из подсознания, вызывая страдание, отсутствие счастья и разочарование в жизни. Чтобы достичь счастья, настоящего счастья, необходимо искоренять эти умственные впечатления (самскары). Антар мауна непосредственно служит для достижения этой цели.

Антар мауна — очень последовательный метод. Сначала он повышает сопротивление человека внешним возмущениям. Затем он создает возможность постепенного подъема на поверхность сознательного восприятия подсознательных мыслей и подавленных эмоций. Человек непосредственно сталкивается с содержаниями подсознательного ума: давно забытыми воспоминаниями, страхами, ненавистью, гневом и т.д. Мысли и чувства, которые оставались скрытыми многие годы, выходят на поверхность и исчерпываются. Со временем, ум постепенно гармонизируется, делаясь все более невозмутимым и сосредоточенным.

В конечном итоге, достигается стадия, на которой мысли и эмоции из подсознательного ума оказываются почти незначительными. Это всего лишь следы предварительно исчерпанных более мощных мыслей и эмоций. Эти незначительные мысли причиняют мало вреда и бывают скорее досадной помехой, нежели чем‑ то еще. На этой стадии мыслительный процесс ума можно подавлять, чтобы достичь состояния безмыслия. Это со временем приводит к состоянию медитации и восприятия собственной природы. Такое восприятие больше, чем что‑ либо другое, преобразует все понимание бытия и места человека во вселенной.

Метод антар мауна следует использовать психологически неуравновешенным людям. Он постепенно гармонизирует ум, так что со временем становится возможным состояние безмыслия и медитации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.