Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила, заключенная в бесконечно малой точке






 

Любая частичка, даже такая мельчайшая, как атом, является центром гораздо большей силы, чем кажется по ее внешнему виду. Наука, особенно в последние годы, обнаруживает этот факт к удивлению огромного числа самих ученых. Те, кто знаком с современными исследованиями субатомных частиц — протонов, нейтронов, электронов, позитронов, нейтрино, мезонов и множества других частиц, — могут оценить, как много энергии сосредоточено в этих крошечных точечных частицах в пространственно‑ временном континууме. Атомная физика, судя по всему, входит в сферы неописуемого.

Еще одним примером того, как много может быть заключено в одной маленькой точке, может служить степень разумности, обнаруживающаяся в таких органических объектах, как молекулы ДНК, РНК и т.д. Чем глубже наука погружается в природу, тем больше силы и сложности она обнаруживает. Вместо того чтобы становиться проще с уменьшением размеров, вышеупомянутые мельчайшие частицы показывают, что в каждой из них заключен гигантский потенциал.[31]

Сила точки (бинду) была известна мистикам на протяжении веков. В тантре каждая бинду, каждая частичка проявленного бытия считается центром силы — Шакти. Шакти является выражением фундаментального субстрата статичного сознания. Цель тантры состоит в соединении Шакти (индивидуума) с Шивой (сознанием). Средством для этого служит бинду.

Каббалисты также очень интересовались бинду. У них она соответствовала состоянию бытия, когда человек может сказать: «я есть». Ее называли кетер (корона), поскольку она занимает самое выдающееся место в создании всего сущего. Она считалась связующим звеном между проявленным и непроявленным. Ее называли первоначальной точкой, ибо из нее, точнее, через нее, возникает все сущее.

Согласно философии Каббалы, из кетера (бинду) развивались девять сефирот. Вместе взятые, они составляли десять сефирот на мифическом и символическом древе жизни. Девять сефирот, располагающиеся ниже кетера, — это чакры. В йоге используются и обсуждаются только шесть главных чакр, но существуют и другие. Поэтому, несмотря на различие числа чакр в этих двух системах (йоге и Каббале), свет сознания и проявления сперва сияет через кетер, затем постепенно просачивается вниз к другим сефиротам (чакрам), достигая их по очереди. Это в точности соответствует тантра йоге, где сознание проходит через бинду, а затем спускается вниз через чакры.

В некоторых мистических системах сахасрара — источник всего сущего — символически изображается в виде круга. Силы, внутренне присущие этому кругу бесконечного потенциала, фокусируются в бесконечно малой точке в центре. Знаменитый математик Паскаль говорил:

«Высшее — это круг, центр которого находится везде, а окружность — нигде».

Этот центр — бинду. Центр бинду составляет основу всего сущего, от солнца до атома. Из бинду объекты проявляются в объективную реальность, расширяясь вовне, чтобы выразить внутренне присущий им потенциал. Этот потенциал может быть физическим, праническим и ментальным. В книге Зохар, одном из каббалистических писаний, говорится:

«Когда сокровенный из сокровенных пожелал явить себя, он прежде всего создал единственную точку; бесконечное было полностью неизвестно и не распространяло света, пока сияющая точка внезапно не взорвалась в проявленную реальность».[32]

Многие мистические школы также говорят о том, что макрокосм отражается и воспроизводится в микрокосме. Это осуществляется через посредство бинду. В духовной жизни микрокосм — это человек, а макрокосм — сознание.

Пожалуй, лучше всего завершить этот раздел красочным описанием личного переживания силы, заключенной в бинду. Вот две цитаты из книги Гопи Кришны «Кундалини: эволюционная энергия в человеке»:

«Моё тело, стул, на котором я сидел, стол передо мной, комната, отгороженная стенами, газон за окном и все остальное, включая землю и небо, выглядело всего лишь фантомами в этом реальном, всепроникающем океане бытия, который, если я попытаюсь как можно лучше объяснить его самую невероятную черту, казался одновременно неограниченным, протянувшимся во все стороны на неизмеримые расстояния, и, в то же самое время, не большим бесконечно малой точки. Все бытие, частью которого были мое тело и то, что его окружало, подобно излучению изливалось из этой чудесной точки, как будто проектор размером не больше острия булавки отбрасывал на бесконечность изображение столь же огромное, как мое представление о космосе, и вся чрезвычайно деятельная, гигантская картина мира зависела от исходящих из него лучей».

Эта точка — бинду, и она далее описана так:

 

«...моё лучезарное сознательное Я парит, лишь крайне смутно помня о телесной основе, в красочно яркой сфере сознания, каждый фрагмент которой — это безграничный мир знания, охватывающий прошлое, настоящее и будущее, имеющий в своем распоряжении все науки, философии и искусства, которые когда‑ либо существовали или только появятся в грядущие века, и все это в сжатой форме заключено в одной точке, существующей здесь и везде, сейчас и всегда, в неизмеримом океане мудрости, из которого знание, капля по капле, просачивалось и будет продолжать просачиваться в человеческий мозг».

 

Оба эти описания ясно показывают силу, присущую бинду. Бинду должна быть средоточием силы, поскольку она соединяет все сущее с его общим фундаментальным источником. Как мы уже говорили, наука начинает обнаруживать этот факт — то, что мистики знали с незапамятных времен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.