Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностная инструкция медицинской сестры централизованной стерилизационной.






1. В соответствии с положением о ЦС медицинская сестра обязана в совершенстве владеть всеми производственными операциями технологического процесса по предстерилизационной обработке и стерилизации медицинских изделий:

  1. при поступлении на стерилизацию использованных медицинских изделий проверять комплектность инструментов, шприцов и др., проводить их бракераж и распределять по потоку обработки;
  2. проводить предстерилизационную обработку медицинских изделий в соответствии с существующими инструкциями;
  3. проводить контроль качества предстерилизационной обработки каждой партии медицинских изделий путем постановки азопирамовой пробы, а также фенолфталеиновой пробы для контроля остаточных количеств моющих средств и жировых загрязнений.

2. При проведении стерилизации строго соблюдать режим и требования при работе на паровых, газовых, воздушных стерилизаторах в соответствии с инструкцией. Осуществлять оптимальную загрузку стерилизационного оборудования, соблюдать правила загрузки.

3. Во время работы в стерильной зоне строго соблюдать правила выгрузки простерилизованных изделий и требования асептики.

4. Обеспечивать выполнение требований к сохранению стерильности простерилизованных изделий.

5. Выполнять все требования по охране труда и технике безопасности, противопожарные мероприятия, правила санитарно противоэпидемического режима и правила внутреннего распорядка учреждения.

6. Своевременно, грамотно и правильно вести медицинскую документацию.

7. Повышать свой профессиональный уровень.

8. Проходить соответствующий инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии на рабочем месте, сдавать зачет по технике безопасности в соответствии с профилем работы.


  1. Дезинфекция медицинского инструментария.

1. Дезинфекцию изделий медицинского назначения проводят в пластмассовых или эмалированных (без повреждения эмали) емкостях, закрывающихся крышками. Изделия погружают в рабочий раствор средства сразу же после их применения (не допуская подсушивания), обеспечивая удаление видимых загрязнений с поверхности с помощью тканевых салфеток; каналы и полости изделий тщательно промывают раствором с помощью шприца или иного приспособления. Разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в р-ре несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в трудно доступные участки изделий. Во время дезинфекционной выдержки каналы и полости должны быть заполнены (без воздушных пробок) раствором средства. Уровень дезинфицирующего раствора над изделиями должен быть не менее 1 см.

По окончании обработки изделия отмывают от остатков средства в течение 5 мин под проточной водой (в случае их многократного использования).

2. Медицинский инструментарий сразу после окончания манипуляции или процедуры необходимо полностью погружать в дезраствор и выдержать экспозицию.

3. Дезинфекция – это процесс умерщвления на (в) объектах или удаление с объектов возбудителей инфекций и их переносчиков.

3.1 При дезинфекции изделий, имеющих внутренние каналы, р-р дезинфицирующего средства в объеме 5-10мл пропускают через канал для удаления остатков крови, сыворотки и других биологических жидкостей сразу после использования, после чего изделие полностью погружают в р-р на необходимое время обеззараживания. При загрязнении р-ра кровью его обеззараживающие свойства снижаются, в связи с чем необходимо иметь вторую емкость для дезинфекции после предварительного промывания в дезинфицирующем р-ре.

3.2 Многоразовый медицинский инструментарий обеззараживается в 5% р-ре аламинола, 2% р-ре дезолина (зажимы, ножницы и другой замковый инструментарий обеззараживается в 8% р-ре аламинола) и др. дезрастворами, которые не вызывают порчу инструментов (экспозиция 60 мин).

После дезинфекции многоразовый медицинский инструментарий промывается проточной водой и отправляется в ЦСО. Одноразовый медицинский инструментарий после дезинфекции подвергается утилизации. Работа во время дезинфекции и промывания медицинского инструментария без перчаток запрещается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.