Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Эйфория, расторможенность, дезориентировка, головокружение, обморок, головная боль, неадекватное поведение






Острая интоксикация

Эйфория, расторможенность, дезориентировка, головокружение, обморок, головная боль, неадекватное поведение, судороги.

Употребление с вредными последствиями

Соматические изменения в форме аритмий, гипотензии, брадикардии, слезотечение, расширение кровеносных сосудов склеры и конъюнктивы, нарушение зрения и диплопия, ожоги, дегидратация. Деменция с когнитивной дисфункцией, атаксией и дизартрией, парестезии, энцефалопатия с диффузной атрофией.

Клинический пример: мальчик М., 8 лет. Родители заметили, что он постоянно опаздывает, а в последние дни вообще не приходит в школу. Проследив за ним, они заметили, что он стоит долго на перекрестке и вдыхает выхлопные газы, у соседа открутил клапан бензобака мотоцикла и отлил себе в бутылочку, в парке дышал бензином. Испытывал головокружение и эйфорию. Терапия включала аверсивный метод, при котором запах бензина ассоциирован рефлекторно с запахом нашатырного спирта.

Синдром зависимости

Явления психической и физической зависимости.

Синдром отмены

Раздражительность, конфликтность, сонливость или бессонница.

Психотическое расстройство

Шизофреноподобные психозы со слуховыми истинными и псевдогаллюцинациями. Параноидные состояния с идеями отношения, преследования.

Амнестический синдром

Нарушение концентрации внимания, фиксационная амнезия.

Резидуальное состояние и психотическое расстройство с отставленным дебютом

Энцефалопатия и отсроченные шизофреноподобные психотические состояния.

Диагностика

Данные анамнеза, неприятный запах изо рта, насморк, шум в ушах, дерматиты, изменения печени и клиника токсического опьянения.

Дифференциальная диагностика

Дифференцируют с психотическими расстройствами при органических заболеваниях мозга, другими психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления психоактивных веществ.

Терапия

Симптоматическая терапия и детоксикация. Психотерапия и поведенческая терапия.

Психические и поведенческие расстройства вследствие сочетанного употребления наркотиков и других психоактивных веществ (F19).

Этиология

В экономически слаборазвитых странах нередки сочетания приема нескольких наркотиков как в пределах одного периода, так и в динамике развития личности. Особенно часто встречается сочетание употребления алкоголя и других психоактивных веществ (бензодиазепинов, опиоидов, летучих растворителей и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.