Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзамен






Экзамен проводится в устной форме по билетам, вопросы которых охватывают все темы курса. Каждый билет предполагает наличие 2 вопросов и решение задачи. Типичные вопросы и задачи в билете имеют следующий вид:

Билет № 1

1. Предмет, задачи, система учебной дисциплины «Административная деятельность полиции».

2. На основе законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте действия нарядов патрульно-постовой службы полиции при совершении преступления.

3. Задача.

Оперуполномоченный УМВД России по г. Хабаровску, капитан полиции Алейников проводил свой очередной ежегодный отпуск в г. Владикавказе. Находясь на футбольном матче, Алейников стал свидетелем того, как группа болельщиков футбольной команды стала жестоко избивать болельщика другой команды. Представившись сотрудником полиции, Алейников потребовал прекращения противоправных действий, но нарушители никак не отреагировали на его требования. Тогда Алейников бросился на помощь пострадавшему, в результате Алейникову был причинен вред здоровью, исключающий для него возможность дальнейшего прохождения службы.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Имеет ли право Алейников на получения единовременного пособия в связи с полученными увечьями?

Являются ли его действия осуществлением служебных обязанностей?

Имеет ли право Алейников на получение пенсии по инвалидности, если он был признан инвалидом 2 группы?

Билет № 2

1. Обязанности дежурного смены (оперативного дежурного) по организации раскрытия преступлений по горячим следам в течение дежурных суток.

2. Проведите анализ и дайте классификацию основным направлениям деятельности органов внутренних дел.

3. Задача.

Инспектор ДПС ГИБДД лейтенант полиции Поленов на стационарном посту остановил автомобиль ВАЗ-2101, которым управлял Копейкин.

По внешним признакам Поленов определил, что Копейкин находится в состоянии опьянения и предложил последнему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что Копейкин ответил отказом. Тогда инспектор ДПС Поленов отстранил водителя Копейкина от управления транспортным средством и составил в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Назовите внешние признаки алкогольного опьянения.

Правильно ли действовал инспектор ДПС ГИБДД?

Каковы должны быть действия инспектора ДПС ГИБДД в соответствии с законодательством?

Составьте протокол об административном правонарушении.

Билет № 3

1. Роль негосударственных правоохранительных формирований в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

2. Проведите анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих административные процедуры по исполнению государственной функции, связанной с выдачей разрешения на ввоз и вывоз оружия.

3. Задача.

5 апреля 2015 года, начальник отдела полиции № 8 г. Хабаровска вынес решение об административном наказании гр. Хаджиева, а именно о наложении штрафа в размере 500 рублей за нахождение Хаджиева 4 апреля 2015 года в парке культуры и отдыха в состоянии алкогольного опьянения. Хаджиев не согласился с этим решением, утверждая, что он немного выпил, и его вид не оскорбил человеческое достоинство.

8 августа 2015 года Хаджиев А.В. вручил участковому уполномоченному полиции Аниськину жалобу на это решение, т.к. Аниськин составил материал.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Квалифицируйте действия Хаджиева.

Какие материалы должны присутствовать в деле об административном правонарушении?

Правомерно ли поступил Хаджиев?

В какие сроки и кем должна быть рассмотрена жалоба?

 

Подписано в печать ….. Формат 60х84 1/16.

Бумага офис. Усл. печ. л. ……. Тираж ……. экз. Заказ …….

Дальневосточный юридический институт МВД РФ.

Редакционно-издательский отдел. Типография.

680020, г. Хабаровск, пер. Казарменный, 15.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.