Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть принципы, которые нельзя нарушать.






Чем больше я изучаю человеческое поведение и воздействие на него принципов, тем больше интересуюсь его динамикой, которую постоянно наблюдаю, и тем фактом, что есть определенный ряд принципов, которые люди никогда не нарушают, и ряд таких, которые они нарушают постоянно, — и хотя всякий раз при этом чувствуют себя плохо, тем не менее, продолжают это делать. Так в чем же разница?

После проведенного исследования ответ стал ясен: у нас есть иерархия принципов и иерархия ценностей. Есть ряд принципов, нарушение которых может причинить нам сильные страдания, и мы даже не предполагаем подобную возможность. Мы очень редко, если не сказать никогда, не нарушаем их. Я называю эти принципы пороговыми принципами. Например, если бы я спросил вас: " Чего бы вы никогда не сделали? ", то вы назвали бы мне какой-нибудь пороговый принцип; то есть принцип, который никогда не нарушаете. Почему? Да потому, что вы связываете с ним слишком много переживаний и даже боль.

И есть принципы, которые мы себе позволяем нарушать. Я называю их личными стандартами. Если мы их нарушим, то нам будет плохо; но, в зависимости от причин, мы все же нарушаем их на короткое время. Разница между этими двумя типами принципов часто выражается словами должен и следует. Есть определенные вещи, которые мы должны делать, определенные вещи, которые не должны делать, определенные вещи, которые никогда не должны делать и определенные вещи, которые должны всегда делать. Принципы " должен" и " никогда не должен" являются пороговыми принципами, принципы " следовало бы" и " никогда не следовало бы" являются личными стандартами. Все они составляют структуру нашей жизни.

Наличие слишком большого числа принципов " должен" может сделать жизнь невыносимой Я как-то видел программу, в которой показывали двадцать семей, в каждой из которых было по пять близнецов. У каждой группы родителей спрашивали' " Что вы считаете самым важным для поддержания здравомыслия5" И большинство ответили так: не иметь слишком много принципов Когда вокруг тебя столько малышни и у каждого свой характер. то, если у вас слишком много принципов, вы просто не одолеете ситуацию. Закон средних чисел гласит, что в таких обстоятельствах ваши принципы будут постоянно нарушаться и, следовательно, вы будете пребывать в постоянном стрессе, реагируя на все

Такого типа стресс воздействует на вас и окружающих вас людей. Подумайте о тех принципах, которым мы сегодня следуем в отношении женщин в нашем обществе. Придумали даже название этому — " синдром суперженщины" Современная женщина, похоже, обязана делать все и делать отлично. Она не только должна заботиться о своем муже, детях, родителях и друзьях, но иметь совершенное тело, принимать участие в мировой политике, бороться за запрещение ядерной войны и, ко всему прочему, быть женственной. Как вы думаете, наличие такого количества " должен", создающего постоянный стресс в жизни, мешает женщине чувствовать себя счастливой?

Конечно, женщины не единственные, кому приходится подвергаться этому, — сегодня мужчины и дети также находятся под сильным воздействием стресса из-за все возрастающих требований жизни. Если мы будем обременены необходимостью удовлетворять слишком многим " должен ", то скоро утратим свой энтузиазм и вкус к жизни; мы просто не захотим больше играть в эту игру Высшее самоуважение исходит от сознания, что мы управляем событиями, а не наоборот. И если у вас много принципов " должен", то возможность их нарушений велика.

Какую роль мог бы сыграть принцип " не должен никогда" в личных отношениях? Многие люди могли бы сказать: " Мой муж никогда не должен заводить внебрачных связей". Однако у других это выражается в более мягкой форме: " Моему мужу никогда не следует заводить внебрачную связь". Могло ли это различие в принципах создать потенциальные проблемы в буду-щем5 Более чем вероятно. В сущности, когда у людей случаются неувязки во взаимоотношениях, это происходит потому, что, несмотря на их договоренность относительно принципов, они не нашли взаимопонимания по вопросу " никогда не должен" или " никогда не следовало бы". Необходимо не только понять, какого типа принципы у вашего партнера, но также иметь в виду проблемы, связанные с обоими принципами " должен" и " следовало бы".

Для того чтобы достичь определенных результатов, важно иметь много принципов " должен", чтобы быть уверенными, что мы последуем вперед, предпримем действие. Например, у меня есть подруга, у которой превосходное физическое здоровье. Интересно, что ее система принципов относительно себя самой в области здоровья такова, в ней очень мало " следовало бы" и очень много " должна". Я спросил ее: " Чего ты никогда не должна делать, чтобы быть здоровой" Она ответила: " Я никогда не должна курить. Никогда не должна изнурять свое тело наркотиками Никогда не должна объедаться. Я не должна пропускать больше одного дня без физических упражнений".

Затем я спросил: " А что ты должна делать для того, чтобы быть здоровой? " И этот список тоже был длинным. " Я должна ежедневно делать гимнастику, хотя бы по полчаса. Я должна есть определенные продукты. Я должна есть по утрам только фрукты. Я должна правильно сочетать продукты питания. Я должна накручивать на велосипеде по меньшей мере семьдесят километров в неделю". И многое другое. Наконец я спросил у нее о ее принципах " следовало бы". И она сказала: " Мне следовало бы больше заниматься физкультурой".

У этой женщины есть подруга с избыточным весом. Когда я спросил ее, чего она никогда не должна делать, чтобы быть здоровой, она посмотрела на меня непонимающим взглядом. У нее не было принципов " никогда не должна" в сфере здоровья! У нее было пару принципов " должна": она должна есть и должна спать. Тогда я спросил, есть ли у нее принципы типа " следовало бы". " Конечно, — сказала она. — Мне следовало бы разумнее питаться, следовало бы делать физические упражнения. Мне следовало бы уделять больше внимания своему телу". У нее был также список принципов " не следовало бы" типа " мне не следовало бы есть мясо, не следовало бы переедать" и т.д. У этой женщины было множество всего, что, как она знала, ей следовало бы делать, но, поскольку у нее было очень мало принципов " должна", она никогда не попадала в такое положение, которое причиняло бы ей сильные страдания из-за того, что она нарушала эти принципы Нетрудно понять, почему она никогда не могла сбросить вес

Если вы когда-либо откладывали те или иные дела на потом, то возможно, вы пользовались принципами типа " следовало бы": " Мне следовало бы начать этот проект" или " Мне следовало бы приступить к этой программе упражнений". А что произошло бы, если вы вместо этого приняли решение: " Я должен начать этот проект" или " Я должен приступить к этой программе упражнений" — и следовали этим принципам, закрепляя их в своей нервной системе?

Помните: всем нам нужна какая-то структура. У некоторых людей нет четких принципов относительно состояния счастья Принципы могут обеспечить нас контекстуальной средой для создания дополнительной ценности. Принципы могут привести нас в движение; они могут заставить нас расти и развиваться. Ваша цель заключается просто в создании равновесия между принципами " должен" и " следовало бы" и использовании обоих типов принципов в соответствующих ситуациях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.