Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему не все ставят перед собой цели.






Вы можете сейчас подумать- " Хорошо, все это звучит так вдохновляюще, но, несомненно, одна лишь постановка цели не подстегнет поток необходимой энергии". Здесь нельзя с вами не согласиться. Любая постановка цели должна немедленно сопровождаться разработкой плана и активного, постепенного действия в направлении ее осуществления. У вас уже есть эта сила к действию. Если вы оказались неспособны вызвать ее, то это только потому, что вы не смогли поставить таких целей, которые бы вас вдохновляли.

Что тащит вас назад? Конечно, вы уже подвергались действию силы постановки цели и до того, как начали читать эту книгу. Но составляли ли вы список четко определенных целей, рассчитанных на получение результатов, которые вы с точностью воспроизводили мысленно, эмоционально, физически, духовно и с финансовой точки зрения? Многих останавливает подсознательный страх разочарования. Одни люди раньше ставили цели перед собой и потерпели неудачу, в результате разочарования и страха перед будущей неудачей они вообще перестали прогнозировать завтрашний день. Они опасаются " несбывшихся надежд". Другие ставят цели, но связывают возможный уровень личного счастья со своей способностью достичь целей, которые могут оказаться вне их досягаемости. Или им не хватает гибкости, чтобы заметить, что по мере их продвижения в направлении цели вокруг них много лучших, более достойных целей.

Процесс постановки целей чем-то похож на ваше зрение Чем ближе вы подходите к данному предмету, тем большую обретаете ясность; то же самое происходит не только с самой целью, но и с сопутствующими ей деталями. Как знать Вы можете решить, что вам больше нравится одна из этих новых возможностей, что она больше вдохновляет вас, и переключиться на нее Иногда — о чем мы более детально поговорим позже — именно неудача подводит вас ближе всего к истинной жизненной цели

Побуждение достичь и сделать вклад возникает по-разному. У одних людей оно подпитывается просто внезапным осознанием того, что жизнь проходит мимо, что качество их жизни ухудшается с каждым уходящим моментом. У других это порождается разочарованием или даже каким-то трагическим событием Для третьих источником их движущей силы является вдохновение. Понимание того, что возможно сделать и ожидание наилучшего сценария или просто осознание совершающегося существенного успеха может помочь им получить невероятный стимул в достижении даже гораздо большего.

Часто мы недооцениваем, как много преуспели, из-за того, что слишком захвачены процессом достижения цели. Хорошей метафорой этого может служить ситуация, когда приятель говорит вам, как сильно выросли ваши сын или дочь, а вы отвечаете с искренним удивлением: " В самом деле? " Процесс роста проходил прямо у вас на глазах, и вы даже не успели заметить этого. Еще труднее заметить собственный рост, поэтому я бы хотел поделиться с вами одним простым советом. Пожалуйста, найдите минутку сделать это прямо сейчас Это поможет вам подтолкнуть одну или обе из вышеописанных побудительных сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.