Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные метафоры






Помните негодование члена руководящего состава одной из моих компаний? В тот же день я сделал одно открытие, которое привело к созданию трансформационной лексики: я обнаружил, какую ценность представляют метафоры, которые я называю теперь глобальными метафорами. Я знал, что член моего руководящего состава использовал слова, усиливающие его эмоциональное состояние, и сначала не понимал, что заставляет его испытывать эти негативные чувства. Как мы с вами уже знаем, все, что мы делаем, определяется тем состоянием, в котором мы сейчас находимся, а оно, в свою очередь, определяется нашей физиологией и тем, какое представление о том или ином явлении создается в нашем мозгу.

Когда я спросил его, почему он так расстроен, он сказал: " Ну, это было похоже на то, как будто они посадили нас в коробку и приставили к виску пистолет". А как бы вы прореагировали, если бы мысленно представили, что попали в подобную ситуацию? Нетрудно понять, почему он был в ярости. И я понял это теперь, после стольких лет, в течение которых помогал людям изменять их душевное состояние путем разрушения старых моделей и изменения прежних метафор, не осознавая этого. Я просто не знал, что делаю. (Это часть силы, создающей ярлык: так как у вас есть ярлык для того, что вы делаете, вы можете постоянно поддерживать данное поведение.)

Я повернулся к члену своего руководящего состава и спросил: " А какого цвета этот водяной пистолет? " Он удивленно посмотрел на меня и спросил: " Что? " Я повторил вопрос: " Какого цвета водяной пистолет? " Это немедленно разрушило его модель. Для того чтобы ответить, его мозг должен был сфокусироваться на моем странном вопросе, что немедленно изменило внутреннюю сосредоточенность. Когда он представил детскую игрушку — водяной пистолет, то, как вы думаете, в результате этого изменилось его эмоциональное состояние? Еще бы! Он расхохотался. Как видите, фактически любой вопрос, задаваемый повторно, в конце концов заставит того, кому он задан, тоже получить от этого удовольствие, а отвечая на него, он переключает внимание Например, если я все время повторяю вам: " Не думайте о синем цвете", то о каком цвете вы будете думать? Естественно, о синем. А о чем вы думаете, то и будете чувствовать.

Заставив члена своего руководящего состава думать о данной ситуации с участием в ней водяного пистолета, я тут же развеял его мысленную картину, несшую негативный заряд, и таким образом изменил в один момент его эмоциональное состояние. А вот насчет его " коробки" было сложнее, поэтому я, зная, что конкурентность для него — больное место, просто сказал: " Что же касается коробки — я не могу, конечно, поручиться за тебя, но не знаю такого человека, который мог бы сделать достаточно большую коробку, чтобы посадить в нее меня" Можете представить, как быстро эта метафора разрушила его представление о коробке'

Этот человек постоянно испытывал напряжение, потому что имел дело с " агрессивными'' метафорами. Если вы относительно чего-нибудь чувствуете себя достаточно скверно, быстренько поищите метафоры, которыми пользуетесь для описания своего душевного состояния, или такие, которые объяснили бы, почему вы не двигаетесь вперед или что встало у вас на пути. Часто вы пользуетесь метафорой, усиливающей ваши негативные чувства. Когда люди испытывают затруднения, они обычно говорят что-нибудь типа " У меня такое ощущение, как будто я взвалил себе на спину весь шар земной" или " Передо мной словно какая-то стена, и я не могу пробиться сквозь нее". Но деморализующие метафоры можно заменить с такой же быстротой, с какой они появились. Поэтому, если кто-нибудь говорит мне, что тащит весь шар земной на своих плечах, я отвечаю: " Поставь его на землю и иди дальше". Реакцией на это бывает сначала удивленный взгляд, но тут же, чтобы понять сказанное мной, этот человек переключает внимание на мои слова, в результате чего изменяется и его настроение. Если кто-то говорит мне, что не может продвинуться вперед, что тщетно бьется головой о стену, я советую ему перестать биться, а просто взять и просверлить дырку, или взобраться на стену, или сделать под нее подкоп, или обойти, или открыть дверь и выйти наружу.

Просто поразительно, как быстро люди дают на это ответную реакцию. Опять-таки, в тот момент, когда вы мысленно представите вещи в другом ключе, у вас мгновенно изменится настроение. Если кто-то говорит мне: " Я словно раскручиваю какую-то веревку", я отвечаю: " Отбросьте ее в сторону и двигайтесь дальше". Люди часто говорят о том, что они " погрязли в каких-то делах" Вы не можете погрязнуть! Вы можете быть слегка расстроены, можете не иметь ясных ответов на свои вопросы, но вы не можете погрязнуть. В ту минуту, когда вы представите себе ситуацию, в которой погрязли, ручаюсь, вы тем самым определите, что точно так и будете себя чувствовать. Мы должны очень бережно обращаться с метафорами, которые пускаем в ход.

Будьте также осторожны относительно тех метафор, которые слышите от других людей. Недавно я прочел статью, в которой говорилось о том, что Салли Филд исполнилось 44 года. Но как это преподносилось! Мол, она начала " скользить по наклонной плоскости к пожилому возрасту". Что за расхолаживающий способ представлять так возраст, когда приобретается опыт и мудрость! Если вы чувствуете себя словно в темноте, просто возьмите и включите свет. Если чувствуете, что тонете в море смятения, выбирайтесь на берег и отдохните на острове понимания. Я знаю, это может прозвучать по-детски, но гораздо более по-детски позволять себе необдуманно использовать метафоры, которые постоянно дезорганизуют нас Мы должны держать под контролем свои метафоры, и не просто избегать метафор, связанных с проблемой, а выбирать такие, которые могли бы стимулировать нас к их преодолению.

Как только вы научитесь чувствовать метафоры, которые используете сами и которые подбрасывают вам другие люди, произвести изменение будет очень легко. Все, что вам нужно будет сделать, это спросить себя- " Действительно ли это то, что я имел в виду? Действительно ли она отражает ситуацию или она неточна? " Помните: всякий раз, когда вы используете слова " Я чувствую, как будто..." или " Похоже, что...", эта неопределенность становится движущей силой для использования той или иной метафоры. Поэтому задайте себе более вдохновляющий вопрос Спросите: " Что было бы лучшей метафорой? Что послужило бы более стимулирующим способом обдумывания данной проблемы? На что еще это похоже? " Например, если бы я спросил у вас, что значит для вас жизнь, или какую метафору применить к описанию жизни, то, вероятно, услышал бы такие варианты: " Жизнь подобна постоянной битве" или " Жизнь — это поле боя". А приняв эту метафору, вы начали бы приобретать ряд убеждений, которые ее подтверждают. Как и в примере с атомом и солнечной системой, вы бы начали вести себя в соответствии с неосознанными убеждениями, которые влечет за собой данная метафора.

Любую метафору сопровождает целый ряд правил, идей и усвоенных понятий. Поэтому если вы считаете, что жизнь — это поле боя, то что может украсить ваши понятия о жизни? Вы могли бы сказать: " Она тяжела и заканчивается смертью", или " В ней я один и все против меня", или " В ней люди грызутся, как собаки", или " Если жизнь — это действительно поле боя, то не исключено, что я окажусь сраженным" Все эти фильтры оказывают воздействие на ваши подсознательные убеждения относительно людей, возможностей, работы, усилий и самой жизни. Эта метафора повлияет на ваши решения, образ мыслей, ваше душевное состояние, цели и задачи. Она будет формировать ваши действия и, следовательно, вашу судьбу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.