Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Камминз






Я здесь для того, чтобы сказать вам, что разница между людьми определяется разницей тех вопросов, которые они задают себе постоянно. Некоторые люди все время находятся в подавленном состоянии. Почему? Как мы выявили в последней главе, часть этой проблемы заключается в их ограниченном эмоциональном состоянии. Ограничены их жизненные движения и скудна физиология, но, что гораздо хуже, они сосредоточены на том, что вызывает у них чувство подавленности, а следовательно, основательно ограничивает их эмоциональное поведение. Может ли такой человек изменить свое душевное состояние в один момент? Ручаюсь, что может, — изменив мысленную сосредоточенность.

Так каков же самый быстрый способ переключения внимания? Постановка нового вопроса. Когда люди находятся в подавленном состоянии, то более чем вероятно, что это происходит из-за регулярной постановки таких расслабляющих вопросов, как: " Какая от. этого польза? Зачем и пытаться, раз все равно ничего не выйдет? За что мне это, Господи? " Вспомните: спрашивайте — и вам ответят. Если вы зададите ужасный вопрос, то получите ужасный ответ. Ваш умственный " компьютер" всегда готов служить вам, и, какой бы вопрос вы ему ни задали, он обязательно даст вам ответ. Поэтому если вы спрашиваете: " Почему я никак не могу добиться успеха? ", то получите ответ, — даже если вашему мозгу придется выдумать что-нибудь! Он может ответить так: " Потому, что ты глупец" или " Потому, что ты не заслуживаешь успеха".

Итак, что может служить примером правильных вопросов? Как насчет примера моего лучшего друга Митчела? Если вы читали мою книгу " Беспредельная власть", то знаете его историю. Как, по вашему мнению, он мог выжить, имея обгоревшие две трети тела, и все-таки быть довольным своей судьбой? Как смог он перенести несколькими годами позже авиакатастрофу, в результате которой перестал владеть ногами и был прикован к креслу на колесах, — и все-таки нашел способ внести свой вклад в дело спасения других калек? Он научился сосредоточивать внимание на правильной постановке вопросов.

Когда он оказался в больнице с обгоревшим до неузнаваемости телом, в окружении многочисленных больных, находящихся под опекой, испытывавших к себе лишь чувство жалости и задававших такие вопросы: " Почему это случилось со мной? Как мог Господь допустить это? Почему судьба так несправедлива? Какой смысл жить такому калеке? ", то ставил такие вопросы: " Какую пользуя могу из этого извлечь? Что хорошего для других я смогу сделать в результате всего этого? " Такие вопросы и являются тем, что формирует особую судьбу, отличную от других. Вопрос " Почему это случилось со мной? " редко дает позитивный результат, в то время как вопрос " Какую я могу извлечь из этого пользу? " обычно ведет в направлении преобразования наших трудностей в движущую силу, чтобы сделать себя и мир в целом совершеннее. Митчел понял, что если будет поддерживать и лелеять свое страдание, злость, обиду и разочарование, то это вряд ли изменит его жизнь, поэтому, вместо того чтобы постоянно думать о том, чего у него нет, он спросил себя: " Что у меня еще осталось? Кто я на самом деле? Я действительно одно только немощное тело или что-то большее? На что я способен сейчас, и даже в большей степени, чем прежде? "

После авиакатастрофы, лежа в больнице с парализованной нижней половиной тела, он познакомился с невероятно привлекательной женщиной, медсестрой Анной. И вот этот прикованный к инвалидному креслу, с обгоревшим до неузнаваемости лицом человек имел смелость спросить: " Как бы мне назначить ей свидание? " Его приятели сказали: " Ты что, ненормальный? Опомнись". Но полтора года спустя он и Анна уже были любовниками, а сейчас она его жена. Вот в чем преимущество постановки вдохновляющих вопросов: они приводят нас к незаменимому источнику: ответам и решениям.

Вопросы определяют все, что вы делаете в жизни, начиная с ваших способностей к личным взаимоотношениям и кончая финансовой прибылью. Например, многие люди не могут завязать интимные отношения только потому, что все время задают вопросы, вызывающие сомнение: " А что, если мне встретится более подходящий человек? Что, если я свяжу себя обязательствами сейчас и упущу что-то более интересное? " Какие это ужасно дезорганизующие вопросы! Они питают опасения, что по ту сторону изгороди трава зеленее и сочнее, и мешают вам наслаждаться тем, что у вас уже есть. Иногда люди такого типа разрушают с большим трудом созданные интимные отношения, задавая еще более нелепые вопросы: " Почему ты всегда так со мной поступаешь? Почему ты не ценишь меня? Что, если бы я бросил тебя прямо сейчас — каково бы тебе было? " Сравните их с вопросами другого типа: " Почему мне так повезло в жизни, что я встретил тебя? Что я больше всего люблю в своей жене? " Насколько лучше, интереснее станет наша жизнь в результате этих отношений?

Вспомните вопросы, которые вы по привычке задаете себе в области финансов. Если у человека не очень хорошо идут финансовые дела, то это неизменно происходит потому, что он слишком; всего боится в жизни, — страх мешает ему делать капиталовложения или манипулировать финансами. Такие люди задают вопросы типа " Какие безделушки я бы хотел иметь прямо сейчас? " вместо " Какой мне нужно составить план, чтобы достичь наилучших

- финансовых целей? " Вопросы, которые вы задаете, будут определять то, на чем вы сосредоточены, как вы мыслите, в каком находитесь состоянии и что делаете. Если мы хотим изменить финансовое положение, то должны поднять свои стандарты на более высокий уровень, изменить свои убеждения относительно того, что возможно, и выработать лучшую стратегию. Моделируя поведе-1, ние некоторых нынешних финансовых магнатов, я заметил одну деталь: они всегда ставят вопросы, в корне отличающиеся от тех, которые задает себе большинство людей, вопросы, которые часто идут вразрез даже с общеизвестной финансовой " мудростью".

Нельзя не заметить, что в последнее время Дональд Трамп испытывает, финансовые затруднения. На протяжении почти десяти лет он, несомненно, был главной фигурой в экономическом мире. Как он этого добился? Конечно, было много факторов, но одним из основных, с чем не может не согласиться любой человек, было то, что в середине семидесятых, когда Нью-Йорк оказался перед лицом банкротства и большинство застройщиков мучались вопросами типа " Как мы выживем, если этот город летит в тартарары? ". Трамп задал уникальный вопрос: " Как я мог бы разбогатеть, воспользовавшись всеобщим страхом? " Этот единственный вопрос помог ему сформировать многие деловые решения и прямехонько привести его к положению экономического господства, которым он вполне заслуженно и наслаждался.

Но Трамп на этом не остановился. Он задавал также и другой превосходный вопрос, достойный подражания, — перед тем как сделать какое-нибудь денежное вложение. Убедившись, что тот или иной проект представляет огромный интерес для экономической выгоды, он тут же ставил вопрос: " А какова оборотная сторона дела? Что худшее может случиться, с чем я мог бы справиться? " Его убеждение состояло в том, что если он знал сценарий наихудшей из возможных ситуаций, тогда заключал сделку, поскольку то, что " лежало на поверхности", могло утрястись само собой. Следовательно, он задавал проницательные вопросы относительно того, что могло с ним случиться.

Трамп проворачивал такие сделки, о которых никто другой даже не думал в период экономических потрясений. Он вступил во владение старинным зданием Коммодор и превратил его в Гранд-Хайат (его первый крупный финансовых успех), а когда времена изменились, он невероятно выиграл на этом. Однако со временем он оказался в большом экономическом затруднении. Почему? Многие говорят, что он изменил направление своего внимания, сосредоточившись на инвестициях. Он начал задавать вопросы типа " Какое удовольствие может доставить мне собственность? " вместо " Какая сделка будет наиболее выгодной? " Но, что еще хуже, как считают некоторые эксперты, Трамп уверовал в свою несокрушимость, в результате чего перестал задавать вопросы, связанные с подоплекой событий. Одно это изменение в его оценке — то есть в вопросах, которые он задавал себе, — возможно, стоило ему большей части его фортуны. Запомните: вашу судьбу формируют не только те вопросы, которые вы задаете, но и те, которые не смогли задать.

Если и есть одна вещь, которую я узнал в процессе исследования внутренних убеждений и стратегий ведущих умов современности, так это то, что самые лучшие оценки создают самую лучшую жизнь. Все мы обладаем способностью оценивать жизненные обстоятельства на таком уровне, который дает невероятные результаты. О чем выдумаете, когда слышите слово " гений"? Если вы мыслите так же, как и я, то в голове немедленно возникает образ Альберта Эйнштейна. Но как Эйнштейн, с большим трудом окончивший среднюю школу, смог попасть в царство истинно великих мыслителей? Несомненно, в результате того, что задавал превосходно сформулированные вопросы.

Когда Эйнштейн впервые исследовал идею относительности времени и пространства, он задавал такие вопросы: " Возможно ли, чтоб вещи, которые, как кажется, происходят одновременно, не были таковыми в действительности? Например, если вы находитесь в нескольких километрах от источника звука, то будете ли вы слышать звук в тот же самый момент, когда он возник? "

Эйнштейн выдвигал предположение, что нет, — то, что вы слышите как происходящее в тот же самый момент, в действительности происходит не тогда, а, вероятно, спустя незначительный промежуток времени после возникновения звука. В повседневной жизни, рассуждал он, время относительно, в зависимости от того, как ваш разум воспринимает это.

Однажды Эйнштейн сказал: " Когда мужчина сидит с хорошенькой девушкой целый час, этот час кажется ему минутой. А посадите его на горячую плиту хотя бы на минуту — и она покажется ему вечностью. Это и есть относительность". Его предположения пошли дальше, в область физики и, будучи убежден, что скорость света конечна, он поймал себя на том, что его мучает вопрос: " А что, если бы можно было пускать свет с борта ракеты? Увеличилась ли бы его скорость? " В процессе поиска ответов на эти захватывающие вопросы и многие другие, им подобные, Эйнштейн вывел свою гениальную теорию относительности.

" Важно не переставать задавать вопросы. Любознательность — великая вещь. Человек, всегда с благоговейным трепетом созерцает тайны вечности, жизни, удивительное устройство окружающего мира. Хорошо и то, что каждый день кто-то пытается понять хоть самую малость из этого таинства. Не утрачивайте с годами святой любознательности".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.