Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГРУНТОВКА. Нанесите на подготовленное дерево грунтовку






Нанесите на подготовленное дерево грунтовку. Она заполнит клетки древесины на поверхности, укрепит структуру и позаботится о том, чтобы последующие слои — шпаклевка и первый слой лака — не проникли в дерево слишком глубоко. Нанесите грунтовку толстым слоем. Она должна хорошо просохнуть, прежде чем вы удалите поднявшиеся волокна и все неровности наждачной бумагой зернистостью 180.

ШПАКЛЕВАНИЕ И ШЛИФОВАНИЕ

Распределенный по поверхности и отшлифованный слой грунтовки не настолько гладок, чтобы служить основой для первого слоя лакового покрытия. Как можно равномернее нанесите эластичным шпателем лаковую шпаклевку. Работайте поперек волокон древесины и бороздок пор.

Шпаклевка должна полностью просохнуть, прежде чем ее можно будет шлифовать. Шлифуют мокрой наждачной бумагой зернистостью 180, обернутой вокруг шлифовальной колодки, и тончайшей пемзовой мукой, служащей вспомогательным средством при шлифовании. Последняя шлифует без царапин и при этом снижает агрессивность бумаги. Порошок.наносят на поверхность шпаклевки и смачивают водой.

УДАЛЕНИЕ ЗАУСЕНЦЕВ

Наждачную колодку перемещают по поверхности кругообразными движениями. Нажимайте на нее лишь слегка. Как можно равномернее обработайте поверхность. Когда вы увидите, что все заусенцы и неровности удалены, тщательно очистите поверхность влажной губкой или тряпкой.

Если поверхность детали не кажется вам ровной и гладкой, следует нанести шпаклевку еще раз и снова отшлифовать поверхность. Вам придется принять в расчет этот этап работы, так как скрыть все неровности и изъяны после нанесения первого слоя лака не всегда удается.

ПЕРВЫЙ СЛОЙ

На очищенную от остатков пемзовой муки и наждачной пыли поверхность наносят достаточно толстый слой лака. Не используйте, как при обычном покрытии лаком, предварительно краску, наносите только один лак. Работа лаками высшего качества с самого начала всегда окупается.

КИСТИ

Кисти также должны быть качественными. Дешевая кисть, которая применяется при нанесении обычного лака, в данном случае неуместна. Она должна равномерно впитывать краску или лак и также равномерно распределять их по поверхности.

Перед нанесением лака кисть нужно «обработать»: щетину «массируют» кончиками пальцев, чтобы удалить все непрочно закрепленные волоски. Не только пылинки, но и «теряющая» волоски кисть может испортить всю работу.

Лак наносят не очень толстым слоем. Сначала выполняйте кистью параллельные движения в направлении волокон древесины, а затем водите кистью поперек. В завершение слегка проведите кистью вдоль волокон древесины, чтобы сгладить поднявшиеся на поверхности ворсинки.

ВОЙЛОК

Важным инструментом для шлифования лакового покрытия деревянной поверхности является самодельная колодка. Ее используют вместе с пемзовой мукой и водой. Делается такая колодка из куска доски и лоскута войлока, которые можно найти в любом магазине стройматериалов. Куски войлока толщиной 10 мм прикрепляют к мастерку двусторонней клеящей лентой с нижней стороны дерева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.