Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как защитить пилу от повреждений






Аля любой пилы плохо, если она во время хранения соприкасается с другими инструментами. Тогда зубья слишком быстро тупятся или даже повреждаются.

Зубья можно защитить очень простым способом. Прорезают кусок шланга по длине полотнища и натягивают его на зубья пилы. Лучше всего подходит жесткий шланг, обтянутый внутри тканью, который закрывает полотнище пилы и плотно держит даже после многократного использования.

Пила приставляется вплотную к намеченной на доске линии. Большой палец левой руки упирается в полотнище пилы и помогает направлять ее. Распиливание начинается с первых коротких движений под углом от 30 до 45 градусов, причем полотнище пилы надо несколько раз потянуть к себе, чтобы надрезать первую линию.

Вначале делают легкие движения, как при резании. Только тогда, когда полотнище пилы войдет в древесину, то есть проложит след, можно смело распиливать доску.

У края разреза пилите только короткими резкими толчками. Потом возьмите свободной рукой остаток доски и крепко держите его, чтобы воспрепятствовать отламыванию осколка на нижней стороне заготовки, которое может произойти из-за веса отпиливаемого куска.

Пропил вдоль волокон древесины — всегда «критический» момент, особенно в сильно свильной древесине. Пила здесь «хочет», естественно, идти по пути наименьшего сопротивления и «с удовольствием» следует за мягким деревом между годичными кольцами, то есть «гуляет».

Положите заготовку на обычную опору, которая, однако, не должна мешать при распиливании. Лучше всего подходят козлы, установленные примерно на высоте колен. Тогда одно колено кладут на заготовку и закрепляют ее во время распиливания собственным весом.

При длинных распилах нормальная пила может заклинить. Здесь надо использовать пилу для продольного распиливания с сильно разведенными зубьями. В этом случае распил будет значительно шире, чем полотнище пилы.

Если надо распилить свежую или сырую древесину, то намажьте полотнище пилы воском или мылом.

ЦУЛАГА

При отделке мелких заготовок большую помощь может оказать цулага, изображенная на рисунках 27, 28.

Рис. 27. Куска столярной плиты и двух кусков планки достаточно для изготовления практичной цулаги.

Рис. 28. Перед началом распиливания поставленную под углом пилу несколько раз протягивают, потом пилят толчками.

Чтобы ее смастерить, вам понадобятся кусок столярной доски размером примерно 20x30 см и толщиной 12 мм, а также две струганные рейки или планки, которые можно плотно приклеить или привинтить сверху или снизу к плите, и именно поперек расположения реек. Так вы предотвратите искривление и разлом плиты.

Цулага кладется на верстак и упирается прибитой снизу планкой в край стола. Заготовку и цулагу держите одной рукой и давите вперед. Таким образом нижняя планка будет задавать правильное направление. Поскольку верхняя планка короче, то вы также сразу же получите хорошую центровку пилы и продольная распиловка не пойдет в стол.

Если у вас есть две цулаги, вторую можно подложить под другой конец заготовки в качестве дополнительного упора, при распиливании длинных досок, реек или планок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.