Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как покупать древесину






Самый простой метод распилить ствол дерева на доски — это разрезать его на пилораме. При этом появляются доски различного качества и внешнего вида. Доски из середины ствола называют сердцевинными досками. На них годичные кольца «стоят» почти под прямым углом и в зависимости от способа резания имеют вид концентрических окружностей, продольных полос или извилистых линий. «Боковыми» называют доски, выпиленные из крайних частей ствола. На них годичные кольца имеют вид более или менее четких «факелов».

Доски с факельным текстурным рисунком, которые используют, например, для обивки двери, выглядят очень красиво. Но лучшей «формоустойчивостью» обладают доски со «стоящими» годичными кольцами.

Рис. 1. Распиливание на лесопильной раме: доски разного качества.

Так обычно распиливают сосновую древесину. Доски из середины ствола имеют «стоящие» годичные кольца и позже мало будут подвержены колебаниям. Так называемые боковые доски имеют факельную форму рисунка и легче деформируются, чем сердцевинные доски.

Чтобы определить, деформирована доска или нет, есть простой способ: с одного конца доски смотрите вдоль ее длины. Так вы четко увидите, все ли кромки абсолютно прямые, имеет ли доска минимальное искривление только в одну сторону (и в таком случае может быть использована для работ) или же искривляется в обе стороны и поэтому об ее использовании в работе, где требуется красота и точность, вообще не может быть речи.

Для тяжелых конструкций или особенно важных деталей внутри конструкции (например, ножек мебели) предпочтение надо отдавать доскам и рейкам, на которых годичные кольца имеют вид продольных полос.

Рис. 2. Радиальный разрез: доски одинакового качества.

В данном случае ствол распиливается на четыре части, а затем каждая частьпо радиальным направлениям распиливается дальше. Полученные доски обладают одинаковыми качествами, но при таком способе разделки больше потерь (светлые части на рисунке). Радиальный способ распиловки применяется только для разделки ценных пород дерева.

Чтобы получить больше досок хорошего качества, ствол дерева разрезают так называемым радиальным разрезом (см. рис. 1—2).

На каждой доске можно прочитать, как она себя поведет позже.

Все зависит от распиловки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.